Вопрос 64. Советская Россия в 191 7-1920гг.: формирование новой политической и социально-экономической системы.

В результате победы Октябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов и слоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавили работу по созданию нового государственного и общественного строя. Вместо буржуазных органов власти был создан советский государственный аппарат. Учредительное собрание , отказавшееся признать Советскую власть и утвердить все ее декреты, было распущено большевиками.

Большевики обеспечили выход страны из войны, подписав мирный договор с Германией на крайне тяжелых условиях. Россия потеряла значительную часть территории и должна была выплатить непосильную контрибуцию в пользу Германии. Хотя этот мир был грабительским для Советской России, он дал ей пусть непрочную и кратковременную, но передышку. Это позволило рабоче-крестьянскому правительству высвободить силы для организации сопротивления внутренней и внешней контрреволюции.

В ряду событий истории России XX века, требующих серьезного переосмысления, Гражданская война 1918 – 1920 гг. занимает одно из центральных мест. Она была сложным, многоэтапным явлением. Интервенция Антанты, а еще ранее вторжение Германии, стали фактором, обусловившим еще большее затягивание войны, в огромной степени умножили жертвы, наложили существенный отпечаток на политику руководства по обе стороны фронта.

С середины 1918 г. по март 1921 г. сформировалась политика, которая впоследствии стала известна как “ военный коммунизм “. В историографии расходятся мнения в вопросе о том, какие конкретно шаги привели к “ военному коммунизму “. В этой политике нашла отражение попытка мобилизовать ресурсы страны с помощью чрезвычайных средств. В обществе сложилась идеология, которая идеализировала “ военный коммунизм “, трактовала чрезвычайные меры как закономерные, хотя они являлись вынужденными. Весной 1921 г. Ленин признал, что “военный коммунизм ” не годится как метод социалистического строительства и не отвечает хозяйственным задачам пролетариата в мирных условиях. На смену ему пришла новая экономическая политика.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие проблемы:

1. Формирование Советского государства.

Придя к власти, большевики начали работу по ликвидации старых органов власти и созданию нового государственного аппарата. Покажите на конкретных фактах, как решалась эта задача? С октября 1917 г. по июнь 1918 г. политическая система в стране практически была двухпартийной. Объясните почему?

В числе неотложных задач новой власти было обеспечение выхода страны из войны. Как эта задача была решена Советским правительством? Каково значение Брестского мира в нашей истории?

2. Гражданская война.

При изучении литературы, посвященной этой проблеме, вы столкнетесь с разными, порой взаимоисключающими суждениями о войне, ее характере и значении. Ознакомление с взглядами и оценками авторов позволяет вам создать собственное суждение о Гражданской войне. Дайте определение понятию Гражданская война? Попытайтесь обоснованно ответить на вопрос: когда же началась и когда закончилась эта драма XX века? Покажите взаимосвязь Гражданской войны и революции. Охарактеризуйте этапы Гражданской войны. Покажите роль военной интервенции держав Антанты как главного фактора затягивания и обострения войны.

Почему Советская власть победила в Гражданской войне? Как ей удалось одержать верх над многочисленными врагами? При ответе на эти вопросы следует учитывать, что советское руководство оказалось более последовательным в достижении своих целей, чем противники. Сравните аграрные, национальные вопросы большевиков и вождей Белого движения. Покажите на конкретных примерах, что ставка лидеров антибольшевистского движения на западную помощь не принесла ожидаемых результатов. Не забудьте, что важную роль в победе большевиков сыграло и то, что их противники оказались не в силах сформулировать программу, которая была бы привлекательной для большей части населения страны. Оцените действие таких факторов, приведших к победе Советской власти, как единство фронта и тыла; создание многочисленной рабоче-крестьянской Красной Армии; привлечение на службу в Красную Армию офицеров и генералов из старой армии; массовость партизанского и подпольного движения в белом тылу; поддержка трудящихся зарубежных стран.

3. Идеология и практика “военного коммунизма”.

Начиная с середины 1918 г. в стране постепенно сформировалась политика, которая впоследствии получила название “ военного коммунизма “. Попытайтесь выявить причины введения в стране этого политического курса. Обратите внимание на то, что, во-первых “ военный коммунизм “ был периодом эксперимента, попыткой мобилизации всех сил в войне, во-вторых, Гражданская война наложила сильный отпечаток на темпы, методы, формы коммунистического строительства. В обществе сложилась военно-коммунистическая идеология, защищавшая быстрый и прямой переход к социализму в чрезвычайных условиях Гражданской войны. Обоснуйте данные положения, опираясь на конкретные факты.

Наши рекомендации