Система сдержек и противовесов как элемент принципа разделения властей.

ветви власти законодательная исполнительная судебная
законодательная   Право роспуска парламента у главы государства. Право вето у главы государства на законы, принятые парламентом. Возможность издания указов, конкретизирующих и дополняющих законы. Право законодательной инициативы у исполнительной власти. Признание неконституционными законов, принимаемых парламентом. Судебная ответственность депутатов.
исполнительная Законодательное регулирование деятельности исполнительной власти. Вотум недоверия правительству. Возможность выражения импичмента президенту. Запросы и обращения парламентариев к должностным лицам исполнительной власти по вопросам текущей политики. Парламентские слушания.   Признание несоответствующими законам актов исполнительной власти. Судебная ответственность чиновников за должностные преступления.
судебная законодательное регулирование судоустройства и судопроизводства. Амнистия. Назначение (выборы) судей. Назначение судей главой государства. Право помилования у главы государства.  

Лекция: Проблемы правосознания и правовой культуры.

План:

1. Правосознание: понятие, признаки, функции.

2. Структура правосознания.

3. Виды правосознания.

4. Деформация правосознания.

5. Правовая культура.

6. Правовое воспитание.

Правосознание: понятие, признаки, функции.

Право не действует вне правосознания. Каждый человек постоянно нуждается в правосознании, пользуется им. Он обладает правосознанием независимо от того, знает он об этом или не знает. Следовательно, правосознание – это внутренний личностный регулятор юридически значимого поведения, который может характеризоваться как положительно, так и отрицательно. Однако оно всегда является необходимой формой жизнедеятельности человека и общества.

Правосознание представляет собой одну из форм человеческого сознания, это явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. правосознание включает юридические знания, оценочные отношения к праву и практике его реализации, социально-правовые установки, ценностные ориентации, регулирующие поведение людей в юридически значимых ситуациях. Правосознание взаимодействует с другими формами общественного сознания (например, с моралью, политическим сознание), которые активно воздействуют на формирование правовых идей и убеждений.

Правовое сознание – это форма общественного сознания, которая представляет собой совокупность взглядов, идей, чувств, настроений людей, относящихся к праву.

Признаки правосознания:

· является одной из форм общественного сознания;

· состоит из идей, теорий, чувств, эмоций, настроений и др.

· отражает только те явления окружающей действительности, которые непосредственно связаны с правом;

· осознание правовых явлений жизни общества производится как правило посредством юридических понятий и категорий (н-р, наказание, преступление, юрид. отв-ть).

· правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется преемственностью;

· ориентирует субъектов права в социально-правовых ситуациях, позволяет им делать соответствующий выбор (не всегда правомерный) и принимать юридически значимые решения, то есть выступает своеобразным «внутренним» механизмом регулирования деятельности людей.

Функции правосознания:

Познавательная (гносеологическая): то есть накопление знаний о праве и дальнейшее осмысление правовой действительности. Познавательной функции соответствует определенная сумма юридических знаний (идей, категорий, взглядов, представлений), являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

Оценочная функция: то есть правосознание дает возможность оценки поведения людей и других правовых явлений. В содержание правосознания входят четыре вида оценочных отношений:

к праву (его принципам, нормам, институтам);

к правовому поведению окружающих и к объектам деятельности (к преступности, к преступлениям, к преступникам);

к правоохранительным органам и их деятельности (прокуратуре, суду, ОВД);

к своему правовому поведению (самооценка);

Регулятивная функция: то есть правосознание является внутренним, личностным механизмом регулирования поведения людей в юридически значимых ситуациях (так, даже не зная тех или иных правовых норм, человек, обладающий развитым правосознанием, совершает правомерные поступки).

Прогностическая функция:состоит в возможности предвидения, предсказания будущего состояния правовой системы.

Коммуникативная: правосознание способствует социальному взаимодействию, установлению и поддержанию контактов между людьми.

Наши рекомендации