Понятие политического режима. Типы политических режимов

Политический режим – это совокупность приёмов, методов, форм, способов осуществления политической государственной власти в обществе, выражающих её содержание и характер. Основными политическими режимами являются:

Демократия – это одна из основных форм устройства любой организации, основанной на равноправном участии её членов в управлении и принятии в ней решений по большинству.

Характерные черты демократического режима:

- Суверенитет народа: именно народ выбирает своих представителей власти и может периодически сменять их.

- Периодическая выборность основных органов государства.

- Сочетание правления большинства и защита прав меньшинства. Демократия защищает права отдельных личностей. Мнение большинства, выраженное демократическим путём на выборах, это лишь необходимое условие демократии, однако, отнюдь не недостаточное. Если в отношении меньшинства применяются дискриминационные меры, режим становится недемократическим, независимо от частоты и честности выборов и смены законно избранного правительства.

- Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.

Подвиды демократии:

Имитационная демократия (управляемая), представительная демократия, непосредственная (прямая), либеральная демократия.

Тоталитаризм. Под тоталитаризмом понимают политический режим, основанный на стремлении руководства страны установить полный контроль над личностью и подчинить уклад её жизни одной, безраздельно господствующей идее. Тоталитарными являются режимы, при которых:

- есть однопартийность (1 массовая партия с жесткой, полувоенной структурой, часто сросшаяся с государством и концентрирующая в себе реальную власть в обществе; она строится вокруг лидера, власть идет вниз – от лидера, по пирамидальной схеме);

- доминирует роль идеологии;

- строится на монопольном контроле производства и экономики, а также на подобном контроле всех других сфер жизни;

- существует террористический полицейский контроль. Никто не станет доказывать вину, чтобы убить человека.

Авторитаризм. Занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией – наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества. Авторитарной политической системе присущи следующие черты:

- Автократизм (самовластие) или небольшое число носителей власти.

- Неограниченность власти, её не подконтрольность гражданам, при этом власть может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению.

- Опора (реальная или потенциальная) на силу.

- Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но лишь при условии их подконтрольности властям.

- Отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство во внеполитические сферы и прежде всего в экономику. Власть занимается главным образом вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политикой, хотя она может влиять на стратегию экономического развития, проводить достаточно активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного самоуправления.

- Рекрутирование политической элиты путём введения в состав выборного органа новых членов без проведения дополнительных выборов, путём назначения сверху.

Деспоти́зм, деспоти́я – вся верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые вправе свободно распоряжаться судьбой своих подданных. Под этим словом также часто подразумевается тоталитарное правление, сопровождающееся репрессиями, подавлением гражданских свобод, контролем и слежкой за подданными государства.

Тирания – установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении.

Диктату́ра —вся полнота государственной власти принадлежит одному лицу — диктатору. В настоящее время диктатурой, как правило, именуют режим личной власти, не ограниченный нормами законодательства, не сдерживаемый какими-либо общественными или политическими институтами.

Анархия —исключительно на началах самоуправления, в котором все вопросы решаются народными собраниями.

Олига́рхия —власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.

Охлократия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.

Меритокра́тия – руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального и экономического происхождения.

Наши рекомендации