Глава 5. Право граждан на квалифицированную юридическую помощь — конституционная основа адвокатуры

Конституционно-правовые нормы и международно-правовые стандарты обеспечения права граждан на квалифицированную юридическую помощь

Характеристика основ адвокатуры в Российском правовом государстве была бы неполной без раскрытия такого важней­шего положения, как право гражданина на квалифицирован­ную юридическую помощь.

Статья 48 Конституции РФ гласит:

"1. Каждому гарантируется право на получение квалифи­цированной юридической помощи. В случаях, предусмотрен­ных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обви­няемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задер­жания, заключения под стражу или предъявления обвинения".

Важнейшей гарантией этого права является институт ад­вокатуры.

Медленно, но неуклонно меняется сознание граждан на­шей страны. В умах миллионов уже укрепилось понимание того факта, что социально ориентированная рыночная эконо­мика — наиболее эффективная форма хозяйствования.

Набирают силу рыночные отношения. Они требуют новой системы правового регулирования и правового воспитания граждан. Вместо прежних жестких административно-команд­ных методов экономики все большее значение приобретают договорные взаимосвязи между субъектами хозяйственных отношений. Однако новая форма хозяйствования предъявляет серьезные требования к субъектам отношений, давая простор для инициативы, творчества, предполагает и глубокие профес­сиональные общегуманитарные знания, в том числе правовые.

Зафиксированные в Конституции РФ демократические прийципы, права и свободы граждан дают возможность уже в ближайшее время полностью преобразовать экономические

I

§ 1 Обеспечение права граждан на юридическую помощь 119

отношения, существенно повысить благосостояние народа. Пра­во собственности из абстрактного понятия становится реаль­ностью для миллионов людей.

Однако от провозглашения прав и свобод доих осуществ­ления лежит нелегкий путь.

Период перехода от плановой экономики к рыночной, с точки зрения правового регулирования, характеризуется многими чертами, важнейшей из которых является отсутствие четкой программы правового обеспечения переходного периода.

Нарушение хозяйственных связей, отсутствие законов, регулирующих рыночные отношения, привели к значительно­му снижению производства, что, в свою очередь, повлекло за собой социальную поляризацию, ухудшение материального положения многих граждан.

Сказалась неподготовленность многих слоев населения к жизни и активной деятельности в новых условиях. Мировая экономика вступила в полосу рынка несколько столетий на­зад, и, конечно, за столь длительный период сумела подгото­вить и обучить миллионы людей. Среди прочих вопросов реша­лись и вопросы правового воспитания. Развивалось междуна­родное частное право, коммерческое право. Такие понятия, как менеджмент, маркетинг, давно вошли в лексикон граждан многих стран мира. Нам же теперь пришлось не только вспо­минать то, что было уже хорошо усвоено в дореволюционной России, но и изучать все лучшее, что накоплено странами с развитой рыночной экономикой.

Но было бы ошибкой считать, что зарубежный опыт внедрения рыночных отношений полностью подходит нам. Рос­сия — огромная, самобытная страна. Конституция страны про­возгласила стратегическое направление — построение право­вого государства. Решение этой задачи — дело очень сложное и ответственное.

Во-первых, надо на деле осуществить основные принци­пы, характерные для такого государства, — установить ре­жим законности во всех сферах жизни общества. Во-вторых, осуществить принцип разделения властей. Этот принцип был впервые изложен Ш. Монтескье в произведении "О духе за­конов" и предусматривал, что в любом демократическом госу­дарстве должны действовать три ветви власти: законодатель­ная, исполнительная и судебная.

В нашей стране уже начата работа по реформированию всех ветвей власти. Одна из них — судебная — самым тесным

5 Адвокатур» » РФ

120 Глава 5. Право граждан на юридическую помощь

образом связана с адвокатурой. В переводе с латинского advocatus — призывать на помощь, выступать письменно или устно в защиту чего-либо, выступать защитником в суде.

Начнем с того, чтоУстав Организации Объединенных Наций подтверждает право людей всего мира на создание условий, при которых законность будет соблюдаться, и про­возглашает как одну из целей — достижение сотрудничества в создании и поддержании уважения к правам человека и ос­новным свободам без разделения по признакам расы, пола, языка и религии.

Принципы равенства перед законом, презумпцию неви­новности, право на беспристрастное и открытое рассмотре­ние дела независимым и справедливым судом, а также все гарантии, необходимые для защиты любого лица, обвиненно­го в совершении наказуемого деяния, утвержденыВсеобщей декларацией прав человека.

Международный пакт о гражданских и политических правах дополнительно провозглашает право быть выслушан­ным без проволочек и право на беспристрастное и открытое слушание дела компетентным, независимым и справедливым судом, предусмотренным законом.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах напоминает об обязанности государства, в соответствии с Уставом ООН, содействовать всеобщему ува­жению и соблюдению прав и свобод человека.

Свод принципов для защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, утвержденных в рамках ООН 9 декабря 1988 г., предусматри­вает, что каждому задержанному лицу должно быть предос­тавлено право на помощь, консультацию с адвокатом и воз­можность общаться с ним.

В стандартных минимальных правилах обращения с зак­люченными, утвержденных Конгрессом ООН 30 августа 1955 г., рекомендуется, в частности, гарантировать лицам, находящим­ся в заключении, юридическую помощь и конфиденциальность в процессе ее осуществления'.

Гарантии, обеспечивающие защиту лиц, которым предъяв­лено или может быть предъявлено обвинение, влекущее в качестве меры наказания смертную казнь, подтверждают право

' См.: Об адвокатуре. Серия "Российское законодательство". М., 1998. С. 81—98.

§ 1. Обеспечение права граждан на юридическую помощь

каждого получать необходимую юридическую помощь на всех стадиях расследования и разбирательства дела в соответствии со ст. 14 Международного пакта о гражданских и политичес­ких правах.

Декларация об основных принципах юстиции для жертв преступления и превышения власти рекомендует принятие мер на международном и национальном уровне для улучше­ния доступа к юстиции и справедливого отношения, возмеще­ния вреда, компенсации и помощи жертвам преступления.

Конгрессом ООН 1990 г. были принятыОсновные поло­жения о роли адвокатов. Их цель — помочь государствам-участникам в задаче содействия и обеспечения надлежащей роли адвокатов, которая должна уважаться и гарантировать­ся правительствами при разработке национального законо­дательства и его применении, учитываться как адвокатами, так и судьями, прокурорами, членами законодательной и ис­полнительной властей и обществом в целом. Эти принципы должны также применяться к лицам, которые осуществляют адвокатские функции без получения формального статуса адвоката^.

Важнейший момент —доступ к адвокатам и юридиче­ской помощи. " • . ч ^ ., ,

Как показывает анализ международных стандартов,/здесы существуют следующие условия:

• любой человек вправе обратиться за помощью адвоката по своему выбору для подтверждения своих прав и защиты на всех стадиях уголовной процедуры;

• правительства должны гарантировать эффективную про­цедуру и работающий механизм для реального и равного дос­тупа к адвокатам всех лиц, проживающих на его территории и подчиненных его юрисдикции без разделения расы, цвета кожи, этнического происхождения, пола, языка, религии, политическими иных взглядов, национального или социально­го или иного статуса;

• правительства должны обеспечить необходимое финан­сирование и другие ресурсы для юридической помощи бед­ным и другим несостоятельным людям. Профессиональные ас­социации адвокатов должны сотрудничать в организации и со­здании условий предоставления такой помощи;

' См.: Об адвокатуре. Международные положения. Закон РФ // Норма­тивные акты. М., 1997. С. 3—8.

122 Глава 5. Право граждан на юридическую помощь

• ответственностью правительства и профессиональных ассоциаций адвокатов является разработка программы, имею­щей целью информировать общественность о ее правах и обя­занностях по закону, значении роли адвокатов в защите ос­новных свобод. Для этих целей специальное внимание должно уделяться бедным и другим несостоятельным лицам, так как они сами не в состоянии отстаивать свои права и нуждаются в помощи адвоката.

Международными стандартами устанавливаютсяспециаль­ные гарантии в уголовной юстиции. Назовем некоторые из них.

Обязанностью правительств является обеспечение возмож­ности каждому быть информированным компетентными влас­тями ' о его праве получить помощь адвоката по его выбору при его аресте, задержании или помещении в тюрьму или об­винении в уголовном преступлении.

Любое вышеуказанное лицо, которое не имеет адвоката, в случаях, если интересы правосудия требуют этого, должно быть обеспечено помощью адвоката, имеющего соответствую­щую компетенцию и опыт ведения подобных дел, чтобы обес­печить ему эффективную юридическую помощь, без оплаты с его стороны, если у него нет необходимых средств.

Правительства должны обеспечить, чтобы человек, под­вергнутый задержанию, аресту или помещению в тюрьму с предъявлением или без предъявления обвинения в соверше­нии уголовного преступления, получил быстрый допуск к ад­вокату, в любом случае не позднее чем через 48 часов с мо­мента задержания или ареста.

Задержанному, арестованному или помещенному в тюрь­му лицу должны быть обеспечены необходимые условия, вре­мя и средства для встречи или коммуникаций и консультаций с адвокатом без задержки, препятствий и цензуры, с полной их конфиденциальностью. Такие консультации могут быть в поле зрения, но за пределами слышимости уполномоченных должностных лиц.

Мировое сообщество разработало определенные требо­вания кквалификации и подготовке адвокатов: правитель­ства, профессиональные ассоциации адвокатов и учебные ин­ституты должны обеспечить, чтобы адвокаты получили соот­ветствующее образование, подготовку и знание как идеалов и этических обязанностей адвокатов, так и прав человека-и ос­новных свобод, признаваемых национальным и международ­ным правом.

§ 1 Обеспечение права граждан на юридическую помощь 123

Обязанностью правительств, профессиональных ассоциа­ций адвокатов и учебных институтов является устранение дис­криминации при допуске лиц к адвокатской практике или к продолжению практики по признакам расы, цвета кожи, пола, этнического происхождения, религии, политических и иных взглядов, наличия собственности, места рождения, экономи­ческого или иного положения.

В странах, где существуют группы, общины или регио­ны, чьи потребности в юридической помощи не обеспечены, особенно если такие группы имеют отличия в культуре, тра­дициях, языке или были жертвами дискриминации в прошлом, правительства, профессиональные ассоциации адвокатов и учеб­ные институты должны принять специальные меры по созда­нию благоприятных условий для лиц из этих групп, желающих заниматься юридической практикой, и должны обеспечить им подготовку, достаточную для обеспечения нужд этих групп.

В отношении обязанностей и ответственности адвокатов международные стандарты предусматривают, что адвокаты должны постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии в качестве важных составляющих отправления пра­восудия.

Обязанности адвоката по отношению к клиенту должны включать:

• консультации клиента о его или ее правах и обязаннос­тях с разъяснением принципов работы правовой системы, по­скольку они относятся к правам и обязанностям клиента;

• оказание помощи клиенту любым законным способом и совершение правовых действий для защиты его интересов;

• оказание клиенту помощи в судах, трибуналах и адми­нистративных органах.

Адвокаты, оказывая помощь своим клиентам при осуще­ствлении правосудия, .должны добиваться соблюдения прав человека и основных свобод, признаваемых международным и национальным правом, и должны всегда действовать свободно и настойчиво в соответствии с законом и признанными про­фессиональными стандартами и этическими нормами.

Принципиальный момент — гарантии деятельности адво­катов. В этой области международные стандарты предусмат­ривают, что правительства должны обеспечить адвокатам:

• возможность исполнять все их профессиональные обя­занности без запугивания, препятствий, беспокойства и не­уместного вмешательства;

124 Глава 5. Право граждан на юридическую помощь

• возможность свободно путешествовать и консультиро­вать клиента в своей стране и за границей;

• невозможность обвинения и наказания или угрозы тако­вого, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признан­ными профессиональными обязанностями, стандартами и эти­ческими нормами.

Там, где безопасность адвокатов находится под угрозой в связи с исполнением профессиональных обязанностей, они дол­жны быть адекватно защищены властями.

Адвокаты не должны отождествляться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением ими профессиональ­ных обязанностей.

Суд или административный орган не должны отказывать в признании права адвоката, имеющего допуск к практике, представлять интересы своего клиента, если этот адвокат не был дисквалифицирован в соответствии с национальным пра­вом и практикой его применения и Основными положениями о роли адвокатов.

Адвокат должен обладать уголовным и гражданским им­мунитетом от преследований за относящиеся к делу заявле­ния, сделанные в письменной или устной форме при добросо­вестном исполнении своего долга и осуществлении профессио­нальных обязанностей в суде, трибунале или административ­ном органе.

Обязанностью компетентных властей является обеспече­ние адвокату возможности своевременного ознакомления с информацией, документами и материалами дела, а в уголов­ном процессе — не позднее окончания расследования до су­дебного рассмотрения.

Правительства должны признавать и соблюдать конфи­денциальность коммуникаций и консультаций между адвока­том и клиентом в рамках их отношений, связанных с выполне­нием адвокатом своих профессиональных обязанностей.

Свобода высказываний и объединения в ассоциации — важнейший момент правового статуса адвоката. В этом отно­шении международными стандартами установлено, что адво­каты, как и другие граждане, имеют право на свободу выска­зываний, вероисповедания, объединения в ассоциации и орга­низации. В частности, им должно быть предоставлено право принимать участие в публичных дискуссиях па вопросам пра­ва, отправления и защиты прав человека и присоединяться

§ 1. Обеспечение права граждан на юридическую помощь 125

или создавать местные, национальные и международные орга­низации и посещать их собрания без угрозы ограничения про­фессиональной деятельности по причине их законных действий или членства в разрешенной законом организации. При осуще­ствлении этих прав адвокаты должны всегда руководствовать­ся законом и признанными профессиональными стандартами и этическими правилами.

Адвокатам должно быть предоставлено право формиро­вать самоуправляемые ассоциации для представления их ин­тересов, постоянной учебы и переподготовки и поддержания профессионального уровня. Исполнительные органы профес­сиональных ассоциаций избираютсяих членами и осуществля­ют свои функции без внешнего вмешательства.

Профессиональные ассоциации адвокатов должны коопе­рироваться с правительствами для обеспечения права каждого на равный и эффективный доступ к юридической помощи, чтобы адвокаты были способны без неуместного вмешательства со стороны давать советы и помогать своим клиентам.

Наконец — дисциплинарное производство. Кодексы про­фессионального поведения адвокатов должны устанавливать­ся адвокатурой через создаваемые ими органы или в соответ­ствии с законодательством, отвечающим положениям нацио­нального права и обычаям, а также признаваемыми междуна­родными стандартами и нормами.

Обвинение или возбуждение дела против адвоката в свя­зи с его профессиональной работой должны производиться в рамках быстрой и справедливой процедуры. Адвокат должен иметь право на справедливое разбирательство, включающее возможность помощи адвоката по его выбору.

Дисциплинарное производство против адвокатов должно быть предоставлено беспристрастным дисциплинарным комис­сиям, установленным самой адвокатурой, с возможностью об­жалования в суд.

Все дисциплинарное произведство должно осуществляться в соответствии с кодексом профессионального поведения и другими признанными стандартами и этическими нормами ад­вокатской профессии в свете Основных положений о роли ад­вокатов.

Таковы требования, принятые на уровне мирового сооб­щества, мировых стандартов в отношении адвокатов и их дея­тельности. Это -— эталон. Из каких же реалий исходит наше современное законодательство об адвокатуре?

126 Глава 5. Право граждан на юридическую помощь

Наши рекомендации