Предмет ТГП – это наиболее общие закономерности, возникновения, становления, функционирования и развития государства и права государственно-правовых явлений.

Элементы предмета:

  1. Изучение общих черт, признаков, присущих государству и праву любого типа и любой системы (например, признаки государства: территория, население, власть, суверенитет и т.д.).
  2. Изучение общих закономерностей генезиса (происхождения) государства и права (например, на формирование государства и права оказали влияние экономические, политические, социальные и др. явления).
  3. Изучение общих закономерностей, принципов, механизмов развития и функционирования государства и права (ТГП рассматривает не только процессы функционирования современного государства и права, но также перспективы развития данных явлений в будущем).
  4. Формирование понятийного аппарата правовой науки в целом. ГП формулирует понятия, определения, юридические конструкции, позволяющие уяснить сущность государственно – правовой действительности.

Особенности предмета ТГП как науки выражаются в следующем:

- ТГП изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития.

- Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

- Предмет теории составляют государство и право в их единстве, т.к. они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолировано не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.

ТГП является комплексной дисциплиной, которая изучает вместе и государство и право по следующим причинам:

  • Государство и право возникает одновременно в силу одних и тех же причин.
  • Государство и право развивается параллельно.
  • Государство и право не могут существовать друг без друга.

Хотя ряд ученых разделяют данную науку на 2 самостоятельные дисциплины теорию права и теорию государства.

Вывод: ТГП в системе всех юридических наук занимает базовое место, поскольку изучает все государственно-правовые явления в самом обобщенном виде, поскольку дает определение всех юридических категорий и представляет собой самый высокий уровень теоретической систематизации всех юридических знаний.

38. Толкование права: понятие, виды и способы

Толкование права – уяснение и разъяснение смысла правовой нормы. Способы толкования -методы, к-рые используются при толковании права: филологический (грамматический), исторический, систематический (выясняют место правовой нормы и ее значение), логический (анализирует правовую норму с точки зрения правовой). Виды толкования права: 1.По объему а)расширительное (интерпретатор придает более широкий смысл, чем тот, к-рый вложил в норму законодатель), б)адекватное (объем не изменяется), в)ограничительное (правовая форма трактуется в более узком смысле, чем в том, к-рый вкладывал в нее субъект правотворчества); 2. по субъекту (индивид или коллектив, который уясняет и разъясняет смысл правовой нормы) а)официальное толкование или легальное (даваемое офиц-ми гос-ми организациями и должностными лицами) – аутентичное (гос-ный орган или должностное лицо, субъекты правотворчества), неаутентичное (когда субъекты и толкование права не совпадают), нормативное (когда ему придается хар-р юр.нормы), казуальное (если толкование не носит нормативного хар-ра, а относится к отдельному делу); б)неофициальное – доктринальное (дается учеными-юристами), обыденное (даваемое заурядными с точки зрения юр.грамотности людьми)..

39. Правопорядок: понятие, черты, соотношение с законностью, общественным порядком

Правопорядок – это такой порядок в общественных отношениях, который формируется на основе и в результате осуществления предписаний правовых норм субъектами права.

Черты правопорядка:

1) он представляет собой состояние упорядоченности общественных отношений;

2) он формируется на основе и в результате реализации норм права;

3) он выражается в правомерном поведении субъектов;

4) он обеспечивается государством.

Наши рекомендации