Фёдор Михайлович Достоевский

Введение

Язык — это оружие литератора, как ружье — солдата. Чем лучше оружие — тем сильнее воин…
Максим Горький

Слова, которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни, образуют очень интересный и своеобразный мир, имеющий свои особенности и закономерности, свои нераскрытые тайны и загадки, свою историю.

Слова, как и люди, имеют свою судьбу. У многих слов богатая родословная. На большинство можно завести паспорта, где будут указаны время и место рождения, национальность, прописка и сфера деятельности. Нам известны их родители, их происхождение. У одних слов завидное долголетие. Другие слова - младенцы, родившиеся на наших глазах; некоторые, словно бабочки-однодневки, едва появившись на свет, исчезают.

Русский язык - великий, необъятный, "живой, как жизнь", - продолжает развиваться: выходят из языка слова устаревшие, рождаются новые слова, их поток всё нарастает, чтобы успеть назвать предметы, явления безудержного взлёта научной мысли и технических достижений.

Часто творцами новых слов становятся отдельные люди. Особое место в словотворчестве занимают писатели и поэты.

«И родилось слово…»

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Выдающиеся русские государственные и общественные деятели, учёные, писатели всегда бережно и творчески относились к языку.

Протопоп Аввакум

«Дурак» В XVII веке в своих сочинениях он называл риториков, философов, логиков и прочих «поборников бесовской мудрости», сравнивая их со скоморохами.

Однако корень, от которого происходит это слово, уже сам по себе был готов принять соответствующее значение. Филологи полагают, что «дурак» произошёл от праиндоевропейского *dur (кусать, жалить) и поначалу обозначал «укушенного», «ужаленного», затем трансформировался в «бешеного, сумасшедшего, больного» (от укуса) и уже потом превратился в «дурного, глупого».

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Владимир Владимирович Маяковский

"Голоштанный" - такую характеристику наряду с "голодным" получил в поэме "Владимир Ильич Ленин" народ, которому предстояло сделать выбор между Советами и буржуем.

За "Дрыгоножество" получает дом фаворитка Николая II балерина Кшесинская - в той же поэме о вожде мирового пролетариата.

"Сердцелюдый"- так называет поэт подобие человека, говоря о возможных жителях Красной планеты в другой поэме "Про это" ("Если Марс, и на нём хоть один сердцелюдый, то и он сейчас скрипит про то ж").

"Испавлиниться" в каждом окошке должны были цветы в строках трагедии "Владимир Маяковский".

"Молоткастым" и "серпастым" паспортом, извлечённым из широких штанин, гордился на зависть миру поэт в знаменитых стихах об этом документе.

Эпитет "задолицая" применил Маяковский в "Ленине": "Вокруг, с лицом, что равно годится быть и лицом и ягодицей, задолицая полиция".

"Мясомясой" и "быкомордой" оравой называл поэт толпу в ранних стихотворениях. Венец всего - "верблюдокорабледраконьи" эскадры в "Пятом Интернационале".

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Уильям Шекспир

«ADDICTION»(«склонность, чрезмерное пристрастие»)

Если бы не Шекспир, то основные пороки современного общества — чрезмерное пристрастие к кофеину, алкоголю, наркотикам, медикаментам, азартным играм, курению и, в конце концов, шоппингу назывались бы как-нибудь по-другому.

«ADVERTISING» («реклама, продвижение»)

«ASSASSINATION» («убийство по политическим мотивам»)

Трагедии Шекспира полны коварных заговоров, жестоких политических интриг и предателей… Сегодняшняя политическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной, и емкое слово assassination, к сожалению, не утратило своей силы.

«BELONGINGS» («собственность, имущество, принадлежности»)

«EYEBALL» («глазное яблоко»)

Еще один пример креативного шекспировского словообразования.

«FASHIONABLE» («модный»)

«HOT-BLOODED» («пылкий, страстный»)

«LONELY» («одинокий, в одиночку»)

«MANAGER» («управляющий, менеджер»)

«LUGGAGE» («багаж, вещи»)

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Михаил Васильевич Ломоносов

«Притяжение»обозначает явление, заключающееся в тяготении тел друг к другу.

«циркуляция»(окружное течение крови)

«вакуум»(безвоздушное место)

«интенсивный»(тёмный свет)

«волновое» (управительная сила магнита), (зыблющееся движение) (волновое)

«вращательное»(коловратное движение)

«конусообразная»(завостроватая фигура)

До него в нашем языке не было таких понятий, как «атмосфера», «барометр», «вязкость», «кристаллизация », «микрометр», «оптика», «эфир».

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Николай Васильевич Гоголь

«Халатность»обозначает лениво-недобросовестное отношение человека к службе или работе

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Антиох Дмитриевич Кантемир

Подарил известное слово «понятие»

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Николай Михайлович Карамзин

Ведь это он впервые употребил слова: промышленность, общественность, будущность, достопримечательность, влюблённость, первоклассный, трогательный, человечный, усовершенствовать и др. Они и сегодня сохраняют свою актуальность.

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru

Фёдор Михайлович Достоевский

Гордился тем, что ввёл в русский язык глагол стушеваться. Впервые писатель употребил его в 1846 году в повести «Двойник». Слово получило серьезное распространение еще при жизни писателя, как и глагол «лимонничать». А слова «шлепохвостница», «окраинец», «слепондас» и «всечеловеки» не прижились.

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru

Велимир Хлебников

Не все из того, что он придумывал, прижилось (и очень хорошо — слова «крылышкуя» и «лебедиво» своеобразны, мягко говоря), но то, что вошло в лексикон каждого русскоговорящего человека, тоже в его словотворчестве встречалось. Например, слова «летчик» и «изнеможденный».

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru Иван Александрович Гончаров

Подарил нам слово неудачник. Классик привёл его в первый раз в романе «Обрыв».

Фёдор Михайлович Достоевский - student2.ru

Наши рекомендации