Раздел 3. Учебно-методические материалы по дисциплине

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан исторического факультета

__________________________

"___" _______________ 2011__г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине История международных отношений в новое время

___________

для направления «Международные отношения»

факультет исторический

кафедра всеобщей истории и международных отношений

курс II

семестр 3

лекции 40 часов

Зачет в 3 семестре

Всего часов 40 часов

Самостоятельная работа 40 часов

Итого часов трудозатрат на дисциплину (для студента) по ГОС 80 часов

2011 г.

Рабочая программа составлена на основании_______________________

____________________________________________________________

(название типовой программы, дата утверждения)

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры_______________

____________________________________________________________

"____" _____________2011__ г.

Заведующий кафедрой ________________________________

Одобрено советом (методической комиссией)

__________________________________________________ факультета

"____" ___________2011__ г.

Председатель комиссии______________________________________

(ф.и.о., подпись)

Дополнения и изменения в рабочей программе

на 2011/2012 учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

__________________________________________________________________________

Рабочая программа пересмотрена и одобрена

на заседании кафедры "___"__________ 2011 г.

Заведующий кафедрой _____________________

Внесенные изменения утверждаю

Декан _________________________________

" "_____"___________ 2011 г.

Рабочая учебная программа

Введение(пояснительная записка)

В истории международных отношений период с середины Х1Х в. до окончания Первой мировой войны в 1918 г. имеет самостоятельное значение, поскольку в его хронологических рамках происходила заметная эволюция Вестфальской системы, включая основные параметры: масштабы ( от европоцентристской к мировой политике), факторы равновесия и дисбаланса, элементы структуры ( от альянсов к блокам держав). Указанные тенденции положены в основу содержания и структуры курса истории международных отношений, а также учтены при распределении материала между его основными разделами. Сквозным методологическим принципом в изучении международных процессов периода является системный подход, который позволяет сформулировать и решить основные научно-образовательные задачи курса.

Формы работы студентов: лекционные занятия.

Виды контроля: промежуточный - тесты, итоговый - зачет.

Методика формирования результирующей оценки: итоговая оценка складывается из итогов выполнения тестовых заданий и оценки на зачете.

Раздел 1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

- определить круг самых влиятельных акторов международных отношений – в лице великих держав (империй) и на основе их национально-государственных интересов и особенностей дипломатии охарактеризовать их внешнюю политику и международные позиции в исторической динамике;

- выявить основные тенденции международных процессов с точки зрения их воздействия на соотношение (баланс) сил, проанализировать причины и содержание системного кризиса международных отношений начала ХХ в.;

- на основе историко-цивилизационного своеобразия западного общества в рассматриваемый период проследить зарождение мировых тенденций ХХ в. и соответствующих идеологий: глобализации, трансформации империй и нового империализма, либерально-демократической модели обеспечения безопасности;

- в рамках многофакторного подхода проанализировать происхождение Первой мировой войны, ее природу и воздействие на миропорядок ХХ в.

Учебно-методические задачи курса:

- продолжить формирование навыков системного анализа международных отношений в их исторических изменениях;

- изучить основные документальные источники с использованием информационно-аналитических приемов;

- освоить основные понятия и категории и, опираясь на них, сформировать представления о причинно-следственных связей в международных процессах изучаемого периода.

Раздел 2. Содержание дисциплины

Эволюция международной системы в 50-60-е гг. Х1Х в.

Основные направления изменения европоцентристкой международной системы. Принципы венской системы и условия ее функционирования в сер. Х1Х в.; факторы ее кризиса и распада в 50-560-е гг. Международные последствия ослабления Австрии. Внешняя политика Наполеона Ш и роль Франции в европейских делах. Британский фактор. Итоги Крымской войны и изменение международного статуса России. Объединительные процессы и их влияние на эволюцию венской системы. Франко-прусская война, международное значение ее итогов.

Международная система европейских союзов в 70-90-е гг. Х1Х в.

Изменения в соотношении сил на континенте в начале 70-х гг. Х1Х в. Континентальные империи традиционного и смешенного типов: Германия, Австро-Венгрия, Россия в европейской системе. Континентальные интересы Великобритании в условиях «блестящей изоляции». Международное ослабление Франции.

Внешнеполитическая доктрина Бисмарка и основные направления политики Германснии на континенте в 70-80-е гг. Х1Х в.; проблема современной оценки ее результатов. Германия и Россия в европейских союзах 70-80-х гг. Формирование Тройственного союза, его характер и направленность.

Основные факторы франко-русского сближения в конце 80-х гг.: политические, экономические, культурно-исторические. Оформление франко-русской Антанты в начале 90-х гг.: консультативный пакт и военная конвенция.

Тройственный союз и франко-русская Антанта как основа европейской системы в 90-е гг.: новое равновесие сил или дисбаланс.

Международные отношения на рубеже Х1Х-ХХ вв. ( от франко русской до англо-французской Антанты)

Западный мир в условиях индустриальной модернизации: основные тенденции развития. Ранний этап глобализации, усиление роли экономического фактора в международных отношениях. Политический аспект экономической конкуренции: принцип пропорциональности как источник нестабильности в международной системе. Геополитическая карта мира: «великие державы» в мировой политике: проблема гегемонизма.

Империализм как фактор международных отношений. Современные концепции «нового империализма»: экономическая и геополитическая теории империализма как метод анализа международных отношений. Проблема соотношения экономических, политических и стратегических факторов в национальных моделях имперской безопасности колониальных держав.

Причины и основные направления перегруппировки сил на международной арене на рубеже Х1Х-ХХ вв. Переход Германии к мировой политике: содержание новой внешнеполитической программы, альтернативные пути ее реализации. Строительство военно-морского флота. Складывание англо-германского антагонизма и его природа.

Формирование блоковой системы в начале ХХ в. Борьба между Антантой и Тройственным союзом в 1908-1913 гг.

Факторы складывания тройственной Антанты. Причины отхода Великобритании от «блестящей изоляции». Англо-японский союз 1902 г.. Этапы англо-французского сближения и заключение «сердечного согласия». Характер и содержание договора 1904 г. Начало блокового противостояния. Первый марокканский кризис и его результаты.

Эволюция внешнеполитической программы России в начале ХХ в. Международные последствия русско-японской войны. Поиски путей преодоления англо-русских противоречий. Соглашение 1907 г.: интересы участников и содержание. Геополитические последствия оформления тройственной Антанты. Блоковая система начала ХХ в. как источник международной напряженности.

Противостояние держав Антанты и тройственного союза в 1908-1913 гг. Международные кризисы и их роль в обострении межблоковых противоречий. Второй марокканский (агадирский) кризис 1911 г. и особенности блоковой дипломатии («игра с нулевой суммой»). Русско-германские отношения и проблема блоковой ориентации России.

Гонка вооружений и роль военно-стратегического фактора в международных противоречиях. Проблема ограничения вооружений. Гаагские конференции. Соотношение сил между блоками накануне Первой мировой войны.

Балканы в международных отношениях в последней трети Х1Х – начале ХХ вв.

Особенности геополитического положения региона. Итоги национально-освободительной борьбы балканских народов против Турции 70-х гг. Х1Х в. Берлинский трактат 1878 г. Этнорелигиозная ситуация и политическая карта Балкан. Центробежная и центростремительная тенденции в отношениях между балканскими народами. Интересы и соперничество великих держав на Балканах в посл. трети Х1Х в.

Балканы в блоковой политике держав. Боснийский кризис 1908-1909 гг.

Оформление Первого балканского союза и Первая Балканская война. Лондонская конференция 1912 г. Причины, ход и результаты Второй Балканской войны.

Расстановка сил на Балканах накануне Первой мировой войны. Роль балканского фактора в обострении международных противоречий.

США в системе международных отношений в конце Х1Х – начале ХХ вв.

Особенности геополитического положения США и традиции американского изоляционизма в Х1Х в. Концепция «американской исключительности» во внешнеполитической идеологии. Реалистический и либерально-идеалистический подходы в американском интервенционизме: Т.Рузвельт и В.Вильсон.

Формирование новой внешнеполитической программы в 90-е гг. Х1Х в. и основные направления ее реализации в конце Х1Х – начале ХХ вв. Концепция морского могущества А.Мэхэна и тихоокеанское направление политики. Испано-американская война и ее результаты. Латиноамериканское направление: политика «большой дубинки» (Панамский канал) и «дипломатия доллара». Современные концепции американского империализма рубежа Х1Х-ХХ вв.

Характер взаимоотношений США с европейскими странами в начале ХХ в. Перспективы вступления США в Первую мировую войну.

Происхождение Первой мировой войны

Дискуссионный характер и актуальность проблемы происхождения Первой мировой войны. Историографическая традиция и современные концепции возникновения войны.

Причины обострения международных противоречий в начале ХХ в.: соотношение экономического, геополитического, военно-стратегического и национального факторов. Понятие и содержание системного кризиса международных отношений. Проблема исторической альтернативы войне. Расстановка сил на международной арене в 1914 г.

Сараевское убийство, июльский кризис 1914 г., его этапы и международный характер. Позиции великих держав и проблема блокового единства. Возникновение и расширение военного конфликта от европейских до мировых масштабов.

Международные отношения в годы Первой мировой войны

Дипломатическая борьба за расширение воюющих блоков: этапы и объекты дипломатического соперничества. Превращение Центральной коалиции в Четверной союз. Дипломатическая активность Антанты в отношении Италии и Румынии и ее итоги. Вступление США в войну.

Особенности межсоюзнических отношений внутри блоков. Проблема военно-стратегического единства Антанты. Геополитические интересы участников и противоречия внутри Антанты.

Проблема мирного урегулирования в отношениях между и внутри воюющих блоков. Посреднические действия США в 1914-1916 гг. «Миротворческие» инициативы Германии и позиция держав Антанты. Выход России из войны и международные последствия сепаратного мира с Германией. «14 пунктов» В.Вильсона и позиции воюющих сторон в 1918 г. Компьенское перемирие и предварительные итоги войны.

Раздел 3. Учебно-методические материалы по дисциплине

Литература

1. В «пороховом погребе Европы», 1878-1914. М., 2003

2. Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. Исследования внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. Роль прессы в подготовке Первой мировой войны./Пер. с нем. М., 1964

3. Джолл Д. Истоки Первой мировой войны./Пер. с англ. Ростов, 1999

4. Ерусалимский А.С. Бисмарк: дипломатия и милитаризм. М., 1968

5. Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке, Х1Х – начло ХХ в.: анализ внешнеполитических концепций. М., 1990

6. Золотухин М.Ю. Россия, западноевропейские державы и Османская империя в период международных кризисов на Балканах (1885-1888 гг.). М., 1993

7. История дипломатии. Т. 2. М., 1963

8. История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 гг. М., 1994

9. История внешней политики России: вторая половина Х1Х в. (От Парижского мира до русско-французского союза). М., 1997

10. История внешней политики России: конец Х1Х – начало ХХ вв. (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М., 1997

11. История международных отношений. Учебное пособие. Под ред. Г.В.Каменской, С.В.Колобова, В.Г.Орлова. М., «Логос», 2007.

12. История первой мировой войны. 1914-1918 гг. В 2-хтт. М., 1975

13. Киссинджер Г. Дипломатия. /Пер. с англ.. М., 1997

14. Мировые войны ХХ века. Кн.1. Первая мировая война. Исторический очерк. М., 2002

Мировые войны ХХ века. Кн.2. Первая мировая война. Документы и материалы. М., 2002

15. Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критики. 1830-1950. /Пер. с англ. М., 1973.

16. Тейлор А. Борьба за господство в Европе, 1848 – 191. /Пер. с англ. М., 1958

17. Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989

18. Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2004.

19. Хальгартен Г. Империализм до 1914 г. Социологическое исследование германской внешней политики до Первой мировой войны. /Пер. с нем. М., 1961

20. Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. /Пер. с англ. Ростов, 1999

21. Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. М., 2003

Карты

Европа с 1870 по 1914 г.

Территориально-политический раздел мира с 1871 по 1914 г.

Первая мировая война 1914-1918 гг.

Атлас «Новая история с 1870 до 1918 года»

Вопросы к зачету

1. Предмет и метод курса истории международных отношений, хронологические рамки изучаемого периода..

2. Объединительные процессы в Европе 50-60-х гг. Х1Х в. и их роль в эволюции международной системы.

3. Франция в международной системе в 50-60-е гг. Х1Х в.

4. Франко-прусская война и ее международные последствия.

5. Основные тенденции в развитии стран Запада в посл. трети Х1Х-нач. ХХ вв. и их проявления в международных отношениях.

6. Расстановка сил в Европе в начале 70-х гг. Х1Х в.

7. Внешнеполитическая доктрина Бисмарка в 70-80-е гг. Х1Х в. Проблема ее современной оценки.

8. Складывание системы европейских альянсов в 70-80-е гг. Х1Х в. Тройственный союз.

9. Заключение франко-русской Антанты в нач. 90-х гг. Х1Х в.

10. Империализм как фактор международных отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв.

11. Складывание англо-германского антагонизма на рубеже Х1Х-ХХ вв. и его характер.

12. Основные тенденции в международных отношениях на рубеже Х1Х-ХХ вв. (от франко-русской до англо-французской Антанты).

13. Оформление и основные принципы внешнеполитической программы США в конце Х1Х – начале ХХ вв..

14. Факторы изменения внешнеполитической позиции Великобритании в нач. ХХ в. Англо-французское соглашение 1904 г.

15. Первый марокканский кризис и его результаты.

16. Англо-русское сближение и соглашение 1907 г.

17. Боснийский кризис 1908-1909 гг.

18. Второй марокканский кризис 1911 г.

19. Блоковая политика противостояния в 1912-1913 гг. Русско-германские отношения в предвоенные годы.

20. Расстановка сил на Балканах на рубеже Х1Х-ХХ вв.

21. Балканские войны 192-1913 гг. и их международные последствия.

22. Июльский кризис 1914 г. и возникновение военного конфликта.

23. Проблема происхождения первой мировой войны.

24. Дипломатическая борьба за расширение воюющих блоков в годы первой мировой войны.

Список документов к зачету

Источники:

Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870-1917. М., Высш. школа, 1979.

1. Союзный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией от 20 мая 1882 г. (с.281-282).

2. Проект франко-русской военной конвенции от 5августа 1892 г. (с.283-284).

3. Англо-французский договор от 8 апреля 1904 г. (с.287-291).

4. Англо-русский договор от 18 августа 1907 г. (с.292-294).

5. Меморандум Кроу 1907 г. (с.285-287).

6. Из воспоминаний А. фон Тирпица (с.284)

7. Из речи Вильгельма П в Танжере 31 марта 1905 г. (с.181).

8. Акт Альхесирасской конференции 1906 г.(с.181-184).

9. Рескрипт императора Франца-Иосифа об аннексии Боснии и Герцеговины 1908 г. (с.294).

10. Записка министра иностранных дел Кидерлена от 3 мая 1911 г. (с.185-187).

11. Речь Ллойд Джорджа от 21 июля 1911 г. (с.187-188).

12. Франко-германское соглашение о Конго 4 ноября 1911 г. (с.190-191).

13. Франко-германское соглашение о Марокко 4 ноября 1911 г. (с.191-193).

14. Платформа американской Антиимпериалистической лиги (с.249-251).

15. Резолюция об аннексии Гавайских островов США (с.228-230).

16. Испано-американский мирный договор от 10 декабря 1898 г. (с.263-264).

17. Договор между США и Кубой от 22 мая 1903 г. (с.265-266).

18. Записка Кроу от 25 июля 1914 г. (с.315-316).

19. Австрийская нота Сербии от 28 июля 1914 г. Германская нота России от 1 августа 1914 г. (с.316-317).

20. Соглашение стран Антанты с Италией от 26 апреля 1915 г. (с.323-324).

21. Декларация Италии о выходе из Тройственного союза от 4 мая 1915 г. (с.324-325).

Источники:

Мировые войны ХХ века. Кн.2 Первая мировая война. Документы и материалы. М., Наука, 2002.

22. Декларация стран Антанты от 5 сентября 1914 г. (с.344)

23. 14 пунктов президента В.Вильсона от 8 января 1918 г. (с.450-452).

Тестовые задания

Вариант 1

Задание: исключить неправильный вариант ответа

Венская система основывалась на:

а) антифранцузской направленности

б) консервативном монархическом единстве

в) национализме

Основными направлениями внешней политики Бисмарка в 70-80-х гг. Х1Х в. были:

а) создание союзов

б) антибританское

в) антифранцузское

Перегруппировка сил на международной арене в начале ХХ в. была вызвана:

а)претензиями Германии на мировой статус

б) англо-русским колониальным соперничеством

в) англо-германским антагонизмом

После Балканских войн внешнеполитической ориентации на Антанту придерживались:

а) Черногория

б) Сербия

в) Болгария

Геополитическая версия происхождения первой мировой войны ее причинами считает:

а) новое состояние мировой экономической конкуренции

б) системный кризис международных отношений

в) блоковое противостояние

Вариант 2

Задание: исключить неправильный вариант ответа

Венская система основывалась на:

а) антифранцузской направленности

б) консервативном монархическом единстве

в) национализме

Основными направлениями внешней политики Бисмарка в 70-80-х гг. Х1Х в. были:

а) создание союзов

б) антибританское

в) антифранцузское

Перегруппировка сил на международной арене в начале ХХ в. была вызвана:

а) претензиями Германии на мировой статус

б) англо-русским колониальным соперничеством

в) англо-германским антагонизмом

После Балканских войн внешнеполитической ориентации на Антанту придерживались:

а) Черногория

б) Сербия

в) Болгария

Геополитическая версия происхождения первой мировой войны ее причинами считает:

а) новое состояние мировой экономической конкуренции

б) системный кризис международных отношений

в) блоковое противостояние

Наши рекомендации