Дата государственного кадастрового учета- это дата добавления в Единый государственный реестр недвижимости записи по объекту недвижимости.

Государственная регистрация прав на имущество

В соответствии со статьей 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации N51-ФЗ

В ситуациях, которые предусмотрены законом, права, которые закрепляют принадлежность объекта гражданских прав к определенному лицу, ограничения на данные права и обременения имущества должны проходить государственную регистрацию.

Государственная регистрация прав на имущество производится уполномоченным по закону органом по принципам проверки на законность оснований публичности, достоверности государственного реестра, регистрации.

Государственный реестр должен содержать сведения, которые позволяют определенно установить объект, по отношению к которому устанавливается право, содержание права, уполномоченное лицо, основание возникновения права.

Права на имущество, которое должно пройти государственную регистрацию, появляются, меняются и прекращаются с периода добавления соответствующей записи в государственный реестр, если другое не принято законом.

В ситуациях, указанных в законе или в соглашении сторон, сделка, от которой идет появление, изменение либо прекращение прав на имущество, которые должны пройти государственную регистрацию, должна быть удостоверена у нотариуса.

Запись в государственный реестр добавляется если есть заявление по поводу этого всех лиц, осуществивших сделку, если другое не принято законом. В ситуации, если сделка осуществлена в нотариальном виде, запись в государственный реестр может добавляться по заявлению любой стороны сделки, включая нотариуса.

Если появляется, изменяется либо прекращается право на имущество из-за обстоятельств, которые прописаны в законе, запись о появлении, изменении, либо прекращения данного права добавляется в государственный реестр по заявлению лица, по отношению которого возникают данные правовые последствия. Закон также включает право других лиц обращаться с заявлением о добавлении соответствующей записи в государственный реестр.

Уполномоченный на основании закона орган, который производит государственную регистрацию прав на имущества, проверяет полномочие лица, которое обратилось с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований для осуществления регистрации, прочие прописанные законом документы и обстоятельства.

Право, которое зарегистрировано можно оспорить только в судебном порядке. Лицо, которое указано в государственном реестре как правообладатель, является признанным, если в принятом законом порядке в реестр не добавлена запись о другом.

Если произошел спор по отношению к зарегистрированному праву лицо, которое знало либо обязано было знать о неверности сведений государственного реестра, не может ссылаться на соответствующие сведения.

Отказ в осуществлении государственной регистрации прав на имущество или уклон от государственной регистрации могут оспариваться в суде.

Убытки, образованные нелегальным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклон от государственной регистрации, добавлением в государственный реестр недостоверных либо нелегальных сведений о праве или нарушением принятым законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по причине вины органа, производящего государственную регистрацию прав на имущество, должны возмещаться из средств казны Российской Федерации.

Список использованной литературы:

[1] Реферат Расчет эффективности земельно-кадастровых работ

http://www.f-mx.ru/selskoe_lesnoe_xozyajstvo_i/raschet_effektivnosti.html

[2]МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Кафедра городского кадастра и инженерных изысканий Методические указания к выполнению экономической главы выпускных квалификационных работ (дипломных работ)

для студентов специальности 120303.65 - Городской кадастр

и направления подготовки 120700 - Землеустройство и кадастры

профиля подготовки 120700.62 - Городской кадастр Белгород

[3]Земельный кодекс

[4]Гражданский кодекс

[5]Федеральный закон №218 «О государственной регистрации недвижимости»

Наши рекомендации