Методические указания по изучению темы. Для изучения данной темы необходимо усвоить содержание III-IV глав Конституции Российской Федерации

Для изучения данной темы необходимо усвоить содержание III-IV глав Конституции Российской Федерации. Система органов государственной власти включает в себя две подсистемы: федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации. Как распределены между ними предметы ведения и полномочия? Что обеспечивает целостность Российского государства?

Федеральные органы государственной власти включают в себя такие институты, как Президент Российской Федерации, двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), Правительство Российской Федерации, федеральные органы судебной власти и прокуратуры. Необходимо точно знать компетенцию органов каждой из ветвей власти, порядок их формирования, характер взаимодействия и способы разрешения конфликтов между ними. Особое внимание следует обратить на конституционное решение проблемы правовой ответственности органов государственной власти за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Президент Российской Федерации по своему статусу является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране государственного суверенитета России, ее независимости и целостности. Как глава государства Президент представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, обладает важными полномочиями во всех сферах государственного управления. Глава российского государства обладает неприкосновенностью (см. ст. 91 Конституции Российской Федерации).

Изучая общий порядок выборов Президента Российской Федерации необходимо обратить внимание на избирательные цензы, ограничивающие пассивное избирательное право по выборам главы государства. Президентом Российской Федерации может быть избран только гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Не могут быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Выборы Президента проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по двухтуровой мажоритарной системе. В первом туре для победы претендента требуется абсолютное большинство голосов избирателей. Если в первом туре ни один из кандидатов такого большинства не получил, то во втором туре участвуют лишь два кандидата, причем для победы во втором туре достаточно относительного большинства голосов избирателей. После избрания Президент Российской Федерации приносит присягу, текст которой приводится в статье 82 Конституции Российской Федерации.

Характеризуя полномочия главы российского государства необходимо обратить внимание на кадровые полномочия Президента Российской Федерации в отношении Правительства Российской Федерации. Президент назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации, а по предложению Председателя Правительства единолично назначает всех других членов Правительства Российской Федерации (заместителей Председателя Правительства и федеральных министров). Президент вправе принять решение об отставке Правительства независимо от воли депутатов Государственной Думы.

Однако полномочия Президента Российской Федерации существенно ограничены нормами действующей конституции. Так, указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Президент Российской Федерации не вправе осуществлять функции правосудия, решать без согласования с Советом Федерации некоторые государственные вопросы, перечень которых содержится в статье 102 Конституции Российской Федерации.

Президент Российской Федерации прекращает свои полномочия по истечении срока, на который он был избран. Он может прекратить полномочия также досрочно в случаях:

- отставки;

- стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности;

- отрешения от должности.

Порядок отрешения от должности Президента Российской Федерации урегулирован статьей 93 Конституции России, с которым студенты должны ознакомиться самостоятельно.

Темы контрольных работ (рефератов)

1. Правовой статус Администрации Президента Российской Федерации.

2. Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: содержание и анализ.

Контрольные задания

Задание 1.Главой государства по Конституции Российской Федерации:

1. Правительство Российской Федерации;

2. Председатель Государственной Думы Российской Федерации;

3. Президент Российской Федерации;

4. Председатель Правительства Российской Федерации.

Задание 2. Глава исполнительной власти субъекта Российской Федерации ввел на территории субъекта Российской Федерации чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой, произошедшей на нефтеперерабатывающем заводе.

Вправе ли глава субъекта Российской Федерации вводить чрезвычайное положение на территории субъекта Российской Федерации? В каком порядке в России может вводиться чрезвычайное или военное положение и какие ограничительные меры предусматриваются в связи с этим в федеральных конституционных законах?

Задание 3. Вправе ли органы государственной власти субъекта Российской Федерации установить в качестве государственного языка помимо русского язык титульной нации, коренного малочисленного народа, национального меньшинства, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации?

Задание 4. Вправе ли органы государственной власти Российской Федерации признать какой-либо из религиозных праздников государственным праздником или нерабочим (праздничным) днем?

Задание 5. На съезде политической партии «Идущие рядом» в повестке дня стоял вопрос о порядке расходования финансовых средств, полученных от издательской деятельности партии и в качестве пожертвований от религиозной организации «Путь прославления», решившей поддерживать на муниципальных выборах кандидатов этой партии. Большинством голосов было принято решение распределить финансовые средства между членами партии, которые могут использовать деньги на агитационную деятельность.

Найдите в задаче нарушения положений Федеральных законов «О политических партиях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях»? Если вместо политической партии доходы по условиям задачи распределяются на съезде общественного движения, допустимо ли это согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях»?

Задание 6.В окружную избирательную комиссию по выборам Президента Российской Федерации поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов следующих лиц: Ивана Васильева, известного врача-хирурга в возрасте 34 лет, Семена Григоряна, популярного тележурналиста, приехавшего из Армении в Россию 7 лет тому назад.

Подлежат ли регистрации в качестве кандидатов в президенты Российской Федерации указанные лица?

Задание 7.Какова роль каждого из перечисленных органов в процедуре отрешения президента от должности?

· Государственная Дума Российской Федерации;

· Совет Федерации Российской Федерации;

· Федеральное Собрание Российской Федерации;

· Конституционный Суд Российской Федерации;

· Верховный Суд Российской Федерации.

Задание 8.К какому виду государственных органов (законодательным, исполнительным, судебным) относятся следующие организации:

· Свердловская областная дума;

· Правительство Республики Саха;

· Замоскворецкий межмуниципальный суд;

· трибунал Забайкальского военного округа.

Литература

1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 2-е, изм. и доп. М.: Норма-Инфра, 2000.

2. Баглай М. В. Конституционное право. Малая энциклопедия. М.: БЕК, 2008.

3. Зиновьев А. А. Конституционное право России: проблемы теории и практики. СПб.: Герда, 2000.

4. Зиновьев А. В. Конституционное право: конспект лекций. СПб.: Альфа, 1998.

5. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.: Юрист, 2008.

6. Конституционное право / Под ред. А.Е. Козлова. М., 2006.

7. Конституционное право России. Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов / Под общ. ред. А. В. Малько. М.: Норма, 2010.

Наши рекомендации