Внешнеэкономическая политика российского государства.

Регулирование внешнеэкономической деятельности России определяется мерой участия государства в регулировании торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также валютно-кредитных и финансовых отношений с зарубежными странами и организациями.

Цель такого регулирования - создание условий для участия России в международном разделении труда, обеспечивающего реализацию экономических преимуществ России для достижения устойчивого экономического и социального роста. Поэтому государство должно проявлять заботу об отечественных производителях, осуществляющих экспорт российской продукции в интересах России, контролировать структуру и объем импорта в страну с целью оказать поддержку российским предприятиям на внешнем и внутреннем рынке. В современных условиях значимой является проблема привлечения иностранного капитала в обеспечении экономической безопасности России.

Современные тенденции развития внешнеэкономических связей России таковы, что государство ослабило свою монополию на внешнюю торговлю, и те-перь самостоятельный выход на внешний рынок имеют многие специализированные внешнеэкономические организации, предприятия сферы производства и сферы обслуживания различных форм собственности. Право самостоятельного выхода на внешний рынок получили и организации обслуживающие внешнеэкономическую деятельность: банки, торгово-промышленные палаты и др.

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) - государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, при-влечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.

ВЭП - один из основных макроэкономических инструментов, применяемый для ускорения либо замедления экономического роста внутри страны.

ВЭП государства сочетает 2 противоположных элемента:

- фритредерство – (от английского free trade - свободная торговля) - ВЭП государства, предполагающая свободную торговлю, без ограничений экспорта и импорта со стороны государства, другим словами, это экономический либерализм во внешней торговле;

- протекционизм - вид ВЭП государства, направленной на защиту национальной экономики от конкуренции импорта. Осуществляется с помощью пря-мого и косвенного ограничения импорта иностранных товаров, снижающего их конкурентоспособность в сравнении с товарами национального производ-ства.

Протекционистские ограничения могут существовать в виде:

Импортных пошлин (тарифов) - акцизных налогов на импортируемый товар. Импортные пошлины являются примером экономических ограничений, ко-гда ввоз товаров не запрещается, но за каждую единицу ввозимого товара нужно платить. Иногда пошлина может превышать стоимость ввозимого товара,

Нетарифных барьеров, которые являются более ограничивающими методами, чем тарифы. Это уже пример административных ограничений - прямых мер воздействия, предусматривающих запреты.

Виды нетарифных барьеров:

экспортно-импортные квоты - установление количественных ограничений на объемы экспорта и импорта;

лицензирование экспорта и импорта, подразумевающее специальное разрешение от государственных органов на ввоз или вывоз товаров, сво-бодный ввоз или вывоз которых не допускается.

В странах, где проблемой является не перепроизводство, а дефицит, государство проводит протекционистскую политику «с обратным знаком», когда с помощью тех же пошлин и квот ограничивается не импорт, а экспорт.

Политика свободной торговли представляет собой комплекс соглашений (обязательно двусторонних) по смягчению ограничений ВЭД между догова-ривающимися странами. К примеру, международные соглашения, регулирующие эту сферу отношений, не разрешают применять количественные ограни-чения экспорта - импорта, т.е. квотирование и лицензирование.

Государство может не только снизить ограничения в свободной торговле с другими странами, но и помогать местным производителям выйти на внешний рынок. С этой целью могут вводиться, например, экспортные премии - выплаты производителям, поставляющим продукцию на экспорт, или льготное нало-гообложение для экспортеров. Однако действовать можно здесь только разрешенными методами. Так, например, демпинг - продажа товаров на внешних рынках по цене ниже уровня издержек на производство данного товара - запрещен международными торговыми соглашениями.

ГР ВЭД осуществляется с помощью широкого круга инструментов. Их классификация:

1. Направленность действия на экономические процессы:

а) протекционистские меры – направлены на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции;

б) либерализационные меры – направлены на снятие ограничений во внешней торговле, что приводит к росту конкуренции со стороны иностранных ком-паний.

2. Характер воздействия на экономические процессы:

а) административные меры – прямое ограничение экспорта и/или импорта (установление квот, лицензий, эмбарго и т. д.);

б) экономические меры – меры, которые воздействуют на экономические процессы через экономические интересы их участников (политика установле-ния таможенных пошлин, акцизов, сборов; система налогообложения, банковская процентная ставка, курс валют и т. д.).

3. Характер и разновидность применяемых приёмов регулирования ВЭД:

а) таможенно-тарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввоз-ных и вывозных таможенных пошлин, регулирование ВЭД регламентируется Таможенным Кодексом РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ и ФЗ РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе».

Основной инструмент такого регулирования – таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД РФ (ст. 2).

Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:

1. Адвалорные - начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2. Специфические - начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

3. Комбинированные - сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

б) нетарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера, меры разделены на 3 категории:

1. Меры прямого ограничения, направленные на защиту интересов национальной экономики:

Лицензирование – мера ГР ВЭД, при которой на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получить у соответствующего органа (Минэко-номразвития) специальное разрешение – лицензию. Это официальный документ, который разрешает экспортные или импортные операции в течение уста-новленного срока. 2 вида лицензий:

1. Разовые (по одному контракту на 12 месяцев);

2. Генеральные (на каждый вид товара, на определённый срок).

Квотирование (контингирование) – прямое количественное ограничение. Квота – ограничение в стоимостном или физическом выражении, вводится на импорт или экспорт конкретных товаров на определённый период времени.

2. Меры, связанные с выполнением таможенных или административных формальностей:

а) импортные налоги (сборы, связанные с оформлением документов на таможне, с таможенным досмотром товаров, проверкой его качества; портовые, статистические, фитосанитарные и другие сборы; скользящие импортные сборы – их уровень меняется в зависимости от внутренних и мировых цен на сельхоз продукцию).

б) импортные депозиты – денежный залог под оплату таможенных пошлин, который импортёр должен внести в местный или иностранный уполномо-ченный банк перед закупкой иностранного товара.

в) сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, по-ложениям стандартов или условиям договоров.

3.Валютное регулирование.

Валютные ограничения – регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Основа – ФЗ РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Валютный контроль. Уполномоченные банки (банки, получившие лицензию ЦБ РФ на проведение валютных операций) осуществляют контроль за со-ответствием проводимых операций действующему законодательству и представляет в ЦБ отчётность о проводимых операциях. Мера контроля – регистра-ция экспортных контрактов.

Одним из направлений ВЭП государства является поддержка экспорта. Существует ФП «О поддержке экспорта». Основные инструменты:

1. Государственная финансовая поддержка (на возвратной и платной основе).

2. Налоговое стимулирование (отсрочка платежей по налогу на прибыль).

3. Таможенно-тарифное стимулирование (отсрочка уплаты таможенных пошлин и налогов на время, объективно необходимое для производства и сбыта продукции за рубежом).

4. Специальная поддержка экспортёров (информационное, консультативное, маркетинговое и техническое содействие).

5. Меры общеэкономического характера (наведение порядка в ценообразовании продукции и услуг естественных монополий; ясная политика в отно-шении установления курса рубля по отношению к иностранной валюте).

Инструменты технического регулирования: (ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»):

1. Технические регламенты - документы, которые устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регу-лирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утили-зации).

2. Национальные стандарты - стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации; стандарт - документ, в кото-ром в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процес-сов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

3. Оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. З способа:

• подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуата-ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

• аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в опреде-ленной области оценки соответствия;

• контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов - проверка выполнения юридическим лицом или индивидуальным пред-принимателем требований технических регламентов к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и принятие мер по результатам проверки.

Наши рекомендации