Структурная и инвестиционная политика государства в современной экономике.

Структурная политика (СП) - система мер, направленных на планомерную перестройку структуры общественного производства в соответствии с про-грессивными сдвигами в науке, технике и технологии с учетом общественных и индивидуальных потребностей. Обычно под структурой экономики подра-зумевают состав образующих ее элементов и совокупность устойчивых и определенным образом упорядоченных взаимосвязей и отношений между ними. СП государства носит многогранный характер.

Цель СП состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использова-ния достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.

Главной задачей СП является создание условий для устойчивого долгосрочного экономического роста выпуска продукции, пользующейся платежеспо-собным спросом на внутреннем и внешнем рынках или служащей национальным интересам.

Различают прямое и косвенное воздействие на экономику: прямое может иметь форму субсидий, льготных инвестиционных кредитов с целью создания , поддержки или развития отдельных предприятий, отраслей, а также проведения фундаментальных научных исследований. Косвенное воздействие осу-ществляется, путём налоговых льгот с целью поддержания или увеличения объёма выпуска продукции, стимулирования инвестиций.

Смысл структурой перестройки: наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной эко-номики производств и видов деятельности, одновременно будут происходить сдвиги в отраслевой структуре производства - удельный вес одних отраслей увеличится, других – снизится, отражая формирование новой структуры, приспособленной к структуре рыночного спроса, реальным потребностям обще-ства и условиям конкурентоспособности.

Общеэкономическая задача СП- поддержание макроэкономического равновесия в рыночном хозяйстве.

Целенаправленное изменение структуры экономики требует существенной активизации инвестиционных процессов. Без инвестиций невозможна структурная перестойка российской промышленности. Важнейшие предпосылки для роста инвестиционной активности: резкое снижение уровня инфляции, стабилизация национальной валюты, совершенствование налоговой политики, повышение уровня сбережений населения, постоянство основных законода-тельных и нормативных правил, регулирующих различные аспекты инвестиционной деятельности.

Инвестиции служат мощным источником обновления промышленной производственной деятельности для принимающей страны, одним из важных генераторов ее экономического роста, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, расширения и углубления ее позиции в мировой экономике. Они способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту ра-бочих мест.

Инвестиционная политика (ИП) – система мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и его стимулирование

. Это составная часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основ-ных средств и повышения их технического уровня. Это комплекс мер государства по финансированию глубоких преобразований.

Основные направления ИП:

1. Стимулирование накопления и создание благоприятного климата для инвестиций, снижение инфляции, меры по защите собственности, изменение амортизационной политики. Исключительно важную роль будет играть развитие рынка капитала, прежде всего, облигационного рынка предприятий и ин-ститута финансовых посредников.

2. Содействие повышению эффективности инвестиции, разработка и реализация преференциальных мер для инвесторов и объектов инвестиций. Для это-го нужно снизить инвестиционный риск. Приоритет отдается частным инвестициям как наиболее эффективным.

3. Увеличение объемов государственных инвестиций и повышение их роли в структурной и инвестиционной политике. Государственные капиталовло-жения должны направляться в виде льготного кредитования, инвестирования высокоэффективных проектов на конкурсной основе.

Источники инвестирования: собственные средства предприятия; привлеченные средства; получение кредитов; сбережения населения.

Инвестиционная и структурная политика взаимосвязаны. Выделение приоритетов выступает основой формирования структурной политики, которая яв-ляется базой для разработки инвестиционной политики. Инвестиционная политика выступает механизмом реализации структурной. Инвестиционная поли-тика нацелена на изыскание, привлечение и распределение ресурсов по приоритетным направлениям, которые обозначены в структурной политике. Можно говорить об относительном приоритете структурной политики над инвестиционной.

Основным направлением реализации структурно-инвестиционной политики

Для структурной перестройки в России особое значение приобретают иностранные инвестиции, хотя климат для них остается крайне неблагоприятным. В этих условиях структурная политика должна, в первую очередь, способствовать сохранению существующего экономического потенциала как основы бу-дущих структурных преобразований экономики России.

Наши рекомендации