Белорусская экономическая модель

На начало второго десятилетия 21 века социально-экономическое ядро белорусской экономики составляет государственный сектор, в котором сосредоточены крупные индустриальные предприятия, а также предприятия иных сфер экономики, построенные и функционирующие в соответствии с индустриальной логикой хозяйственной жизни. На протяжении уже второго десятилетия это является тем решающим фактором, который определяет устойчивость национальной экономики и конкурентоспособность ее субъектов на мировых рынках. С особой очевидностью выгоды преобладания государственной собственности проявились в условиях глобального финансово-экономического кризиса, обеспечив хотя и минимальный, но рост экономики.

Наряду с этим, сохраненные в госсобственности активы (более 140 млрд. долларов рыночной стоимости) позволяют Беларуси иметь реальное экономическое обеспечение политического суверенитета страны.

Одним из основных преимуществ сложившейся белорусской модели стала способность молниеносно принимать и реализовывать обязательные для всей страны решения. Это позволило Беларуси даже в условиях острейшего дефицита собственных природных ресурсов и беспрецедентного давления из вне первой из стран СНГ выйти на дореформенный уровень развития по подавляющему большинству параметров и к настоящему времени заметно превзойти его. Со второй половины 1996 года белорусская экономика росла, временами очень высокими темпами, на уровне 11% в год. А в среднем увеличение ВВП составило около 7-8% в год. Это один из наилучших показателей в Европе. И что важно, он основан на росте реального сектора. Последний стал основой белорусского экономического пространства, дальнейшее функционирование которого связано с сохранением и развитием крупной экспортно-ориентированной промышленности.

Ее сохранение в 90-годы прошлого века предопределило уникальность политики экономического реформирования в Беларуси, основанного как раз на предотвращении деиндустриализации страны, на сохранении крупного экспортного производства за счет отказа от шоковой терапии и относительно медленных темпов рыночных реформ. Беларусь адаптировалась к рынку не через малые предприятия и шоковую терапию, а через адаптацию крупных заводов к реформируемым внешним рынкам. Политика властей была направлена на мобилизацию всех внутренних ресурсов страны в интересах сохранения крупного промышленного производства и на защиту государством интересов своих крупных производителей на внешних рынках.

Ни одна другая страна бывшего СССР не знала модели рыночных преобразований, отталкивающихся от примата защиты крупных производителей. Во всех странах бывшего соцлагеря в ходе реформ было закрыто большинство крупных промышленных предприятий, а высвободившаяся рабочая сила была востребована в других секторах хозяйства, образовавшихся в ходе массовой, малой приватизации. Часть избыточной рабочей силы отправилась на заработки за пределы своих стран.

Для Беларуси такой вариант развития был невозможен: слишком велики были бы социальные издержки от массового закрытия крупных предприятий. Особенно это касалось Восточной Беларуси. Избежать социального взрыва в этом регионе в случае закрытия крупных заводов было практически невозможно. Другими словами, реформирование крупного промышленного комплекса Беларуси не могло быть осуществлено по стандартной схеме постсоветского реформирования: закрыть крупные заводы, оставить в основном сырьевой экспорт, осуществив массовую, малую и среднюю приватизацию этих отраслей.

Напротив, в Беларуси произошло фактическое объединение управления всеми крупными предприятиями в единую систему с директивным централизованным управлением. Промышленные гиганты составили своего рода громадный концерн. Централизация управления экономикой позволяла быстро и продуктивно реагировать на возникающие вызовы и перемещать ресурсы от успешных предприятий и отраслей в менее успешные, но необходимые для выживания всего промышленного комплекса.

В итоге на начало 21 века Беларусь превратилась в государство-корпорацию, отстаивающего интересы в первую очередь крупного производства. С доминирующим государственным сектором и высоким уровнем централизации экономики стала, по сути, одним из первых в мире государств-ТНК, использующим те способы, которые делают ТНК все более могущественными субъектами мирового хозяйствования.]в-ТНК, использующим те способы, которые делают ТНК все более могущественными субъектами мирового хозяйствования"в

Ведущие белорусские государственные предприятия успешно умножают свои активы за рубежом, открывая торговые дома и сборочные производства в десятках стран, разведывая и добывая нефть. Белорусские активы интернационализируются, снижая риски от функционирования в рамках одного географического пространства, ограниченного государственными границами. На территории Беларуси остаются в первую очередь производство технологий и высококвалифицированное ядро трудовых коллективов, мощности, достаточные для производства крупных партий продукции, быстрого освоения новых рынков и сохранения на своей территории всего технологического цикла предприятия. Среди примеров создания транснациональной производственно-инвестиционной модели экономических связей – организация Минским тракторным заводом предприятий по сборке тракторов в России, Украине, Польше, Египте, Пакистане и других странах. Аналогичная деятельность осуществляется по созданию совместных предприятий МАЗом в Украине, Китае, Вьетнаме, Аргентине, БелАЗом – в Китае. В последние годы началась организация на венесуэльской территории сборочных производств МАЗ, МТЗ, БелАЗ, проектирование и строительство жилищных районов.

Все это как нельзя лучше вписывается в логику современной мировой экономики. Ведь сегодня очевидной является ориентация не на рыночно-капиталистическую дезинтеграцию экономики, а на реализацию интеграционного эффекта крупных и сверхкрупных вертикально интегрированных бизнес-систем, построенных по принципу западных ТНК.

Особое значение в такой ситуации приобретают внешние рынки, диверсификация которых является ключевой установкой для дальнейшего развития отечественного экономического пространства. Вплоть до отхода от внутрироссийских цен на энергоресурсы, торговля с Россией составляла больше половины белорусского товарооборота. Однако с началом быстрого роста цен на российские углеводороды, несмотря на попытки нейтрализовать этот рост различными способами, начал значительно расти дефицит в торговле Беларуси с Россией. РБ стала наращивать свой экспорт в те страны, с которыми удается выйти на профицитную торговлю, прежде всего в государства Евросоюза (особенно в Нидерланды и Великобританию). В настоящее время белорусский экспорт в ЕС примерно равен экспорту в Россию и даже немного превышает его.

Среди новых стран, на рынки которых Беларусь пытается выйти в рамках диверсификации направлений сбыта, ключевыми являются Венесуэла, Китай, Иран, арабские страны Персидского залива. РБ заключила с ними соглашения о масштабном военно-техническом сотрудничестве, что дало возможность и гражданским белорусским предприятиям получить доступ к крупным, опекаемым государством на высшем уровне проектам в этих государствах.

Беларусь одной из первых стран Европы сумела установить стратегические партнерские отношения с Китаем. Результатом стало заключение с КНР соглашения о валютном свопе почти в 3 млрд. долларов, кредите на 5,7 млрд. долларов и возможных дополнительных инвестициях еще на 10 млрд. долларов в ближайшие годы. Беларусь представила Китаю для финансирования более 30 проектов в IT-сфере, энергетике, строительной индустрии. Общая концепция партнерства с Китаем – превращение Беларуси в своего рода парк высоких технологий в Восточной Европе.

В Венесуэле Беларусь обязалась создать совместную систему ПВО и обучить венесуэльцев работать с нею. Белорусские специалисты и военные советники привлечены для создания в Боливарианской республике системы радиоэлектронной борьбы национальных вооруженных сил. В ответ Венесуэла дала Беларуси возможность добывать нефть в долине р. Ориноко с перспективой ежегодной добычи в размере 4 – 10 тонн. Венесуэла начала закупки больших объемов белорусского калия и калийных удобрений. В строительной сфере заключены соглашения о возведении в штате Венесуэлы Арагуа жилого квартала на 5 тыс. квартир. Белорусские специалисты также привлекаются для строительства агрогородков.

В Иране Беларусь получила для разработки месторождение нефти Джофеир, а также предложение создать нефтеперерабатывающий завод, подземное газохранилище и ряд других объектов. Наряду с этим, подписаны соглашения о вложении иранских инвестиций свыше миллиарда долларов в строительство в Беларуси ряда крупных гостиниц. Один из последних проектов – крупнейший в Восточной Европе транспортно-логистический центр в Минской СЭЗ, инвестиции в который составляют 1,5 млрд. долларов.

Все выше обозначенное позволяет говорить, что Беларусь трансформируется в страну, которая ведет активную внешнюю экономическую экспансию.

Необходимо также отметить, что на сегодняшний день практически завершено создание собственных товаропроводящих сетей белорусских крупных предприятий. Это стало своего рода социальной революцией в основном секторе белорусской экономики – промышленности. Сети создавались зачастую на ровном месте, без опыта работы в дальних странах. В результате крупные промышленные предприятия Беларуси укрепили свою самостоятельность в качестве субъектов мирового рынка, что стало важнейшим фактором повышения их капитализации. Если в 2000 году за рубежом действовало 145 объектов товаропроводящей сети, то на начало 2008 года их уже было 249. Рост отечественных сборочных производств за рубежом знаменует собой интеграцию Беларуси в глобальный рынок не в качестве его объекта, а в качестве субъекта.

Наши рекомендации