Отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т.м.);

— специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

— регистры.

Статистическая отчетность — это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установлённых в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их представление и достоверность собираемых сведений. То есть отчетность —.это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе пред приятия, учреждения, организации и т.п.

Действующую статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Состав показателей в типовой отчетности является единым для предприятий всех отраслей экономики.

По срокам представления отчетность бывает ежедневная, недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая. Кроме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

Специально организованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Примером такого наблюдения является перепись (населения, материальных ресурсов, многолетних насаждений, оборудования и др.) — специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило; через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются:

— одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием;

— единство программы наблюдения;

— регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени.

Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей. Тогда можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное изменение в период между двумя обследования ми.

Регистровое наблюдение — это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра, который представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемой показатели.

В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения; третьи — представляют со бой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности. В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий.

По видам наблюдения делятся: -

— по моменту наблюдения (текущее, периодическое, единовременное).

— по полноте охвата единиц совокупности (сплошное, несплошное);

При текущем наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления (например при регистрации рождений, смерти, состояния в браке) Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какого-либо явления.

Данные, отражающие изменения объекта, могут быть со браны в ходе нескольких обследований. Они обычно проводятся по схожей программе и инструментарию и называются периодическими (переписи населения, которые проводятся через каждые 10 лет, регистрация цен производителей по отдельным товарам).

Единовременное обследование дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования. Повторная регистрация проводится спустя какое-то время (не определенное заранее) или может не проводить

хозяйства. В специализированной отчетности состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей вообще (например, инвентаризация незавершенного производственного строительства 1990 г.).

в пределах данной совокупности (например, перепись всех видов оборудования или материалов на данном предприятии). Материалы сплошного наблюдения позволяют выделить в составе изучаемой массы единицы качественно однородной группы и определить по каждой группе средние величины по наиболее существенным признакам. Единовременное и текущее наблюдения осуществляются в форме сплошного наблюдения, если необходимо получить сведения об объеме изучаемых явлений.

Организация сплошного наблюдения не всегда возможна и целесообразна, особенно для контроля за качеством продукции.

В этом случае сплошное наблюдение приводит к исключению из сферы практического использования массы продукции предприятий. Поэтому необходимо осуществлять несплошное (частичное) наблюдение — учитывать только часть единиц совокупности, по которой составляют представление о характерных особенностях изучаемого явления в целом.

Существуют следующие виды несплошного наблюдения:

выборочное наблюдение — строится на принципах теории:

вероятностей и позволяет строго математически обрабатывать материалы: при исследовании только части единиц совокупности полученные результаты можно переносить на всю совокупность;

монографическое обследование — тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления;

анкетное наблюдение — это вид несплошного наблюдения и одновременно — способ получения информации. Оно состоит в том, что разработанная анкета распространяется в определенном кругу лиц и после заполнения возвращается статистическим

другим) органам. Заполнение анкеты — добровольное, возмож на анонимность;

метод моментных наблюдений — информация собирается путем регистрации значений признаков у единиц выборочной со вокупности в некоторые заранее определенные моменты време ни. Поэтому метод моментных наблюденнй предполагает отбор не только единиц исследуемой совокупности (выборку в простран стве), но и моментов времени, в которые проводится регистрация состояния исследуемого объекта (выборка во времени), при меняется, Например, при проведении обследований доходов на селения;

метод основного массива — обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности (используется для организации наблюдения за работой городских рынков).

Сплошное и несплошное статистическое наблюдение осуществляется различными способами: непосредственным наблюдением, опросом и документированной записью.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и т.д. устанавливаю факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения (например, изучение интен сивности пассажиропотоков на городском транспорте).

Докумекталькый способ наблюдения основан на использо вании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера. При над лежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальныий способ даёт наиболее точные результаты.

Сплошное наблюдение — учет всех без исключения единиц

Опрос — это способ наблюдения, при котором необходимые ( сведения получают со слов респондента Он предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежащих регистрации во время наблюдения, и используется для получе ния информации о явлениях и процессах, не поддающихся не посредственному прямому наблюдению. Опрос осуществляется следующими способами

— устный (используется в переписях населения, в социоло гических исследованиях);

-анкетный, или саморегистрация (используется при пере писях бюджета семей, службами занятости; более точный, но и более дорогостоящий);

— корреспондентский (предполагает рассылку статистическими и другими органами управления специально разработанных бланков и инструкций по их заполнению хозяй ствующим субъектам или специально выделенным лицам — корреспондентам для изучения определенного вопроса.) Сведения поступают в установленные сроки по почте, телеграфом. Способ не требует особых затрат, но качество информации зависит от уровня знаний и степени подготовки корреспондентов).

Точностью статистического наблюдения называют степень соответствия величины какого-либо показателя (значение какого-либо признака), определенной по материалам статистического наблюдения действительной его величине.

Расхождение между расчетным и действительным значением изучаемых величин называется ошибкой наблюдения.

При большом числе единиц исследуемой совокупности ошибки и неточности могут погашаться, но если применяется выборочное наблюдение, то ошибки могут существенно повлиять на результаты исследования.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибкирепрезентативности.

Ошибки регистрации — отклонения значения показателя, полученного в ходе статистического наблюдевия от фактическо

го, действительного его значения. Возможны как при сплошном, так и при несплошном наблюдении. Ошибки регистрации делят ся на случайньие и систематические.

Случайные ошибки регистрации могут быть вызваны различными причинами (невниманием, усталостью, низкой квалификацией работника, и др.) и выражаются в пропусках, описках, занесении данных в не те графы таблицы. Они не влияют на ре зультат исследования, ибо с помощью законов теории вероятностей их можно нивелировать.

Систематические ошибки регистрации имеют одинаковую тенденцию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице наблюдения, и поэтому величина:

показателя по совокупности в целом будет включать в себя накопленную ошибку (например, округление возраста населения при проведении социологических опросов — многие опрашиваемые вместо 48—49 и 5 1—52 лет говорят, что им 50 лет).

Ошибка репрезентативности — это отклонение значения показателя обследованной совокупности от его величины по исходной совокупности. Такие ошибки характерны только для несплошного наблюдения. Возникают потому, что отобранная и об следованная совокупность недостаточно точно воспроизводит (репрезентирует) всю исходную совокупность в целом. Также бывают случайньими и систематическими.

Случайнsе ошибки репрезентативности — ошибки, отражающие неравномерное распределение единиц в совокупности, в связи с чем выборочная совокупность некорректно характеризует генеральную совокупность.

Систематические ошибки репрезентативности появляют ся вследствие нарушения принципов отбора единиц из исходной совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

Чтобы устранить обнаруженные ошибки в материалах статистического наблюдения, производится контроль собранных данных первичного учета, который осуществляется в двух на правлениях:

Счётный контроль заключается в точности арифметических расчетов, применявшихся при составлнии отчетности или заполнении формуляров статистического наблюдения;

Логический контроль — заключается в проверке ответов на 5 вопросоов программы наблюдения путем их логического осмысления или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

Логический контроль осуществляется различными способами:

1) сравниваются ответы на различные вопросы одного и того же формуляра, например сопоставляются в бланке переписи населения сведения о профессии, возрасте, семей- . ном положении;

2) сопоставляются записи, относящиеся к отчетному периоду, с аналогичными записями предшествующих периодов или же с плановыми данными отчетного периода;

З) сравниваются фактические данные статистического наблюдения с разработанными нормативами: затрат времени, удельного расхода материалов и др.

Тема №3 СВОДКА И ГРУППИРОВКА

3.1Понятие сводки и группировки

3.2 Виды группировок

3.3Группировочные признаки

3.4 Статистические ряды распределения

3.5 Статистические таблицы

3.6 Статистические графики

В результате первой стадии статистического исследования — статистического наблюдения — получают сведения о каждой единице совокупности. Задача второй стадии статистического исследования состоит в том, чтобы упорядочить и обобщить первичный материал, свести его в группы и на этой основе дать обобщенную характеристику совокупности. Этот этап в статистике называется сводкой.

3.1. Понятие сводки и группировки .

Статистическая сводка — систематизация единичньих фак тов, позволяющая перейти к обобщающим показателям, относя щимся ко всей изучаемой совокупности и ее частям, и осуществ лять анализ и прогнозирование изучаемьих явлений и процессов.

Сводка включает в себя:

— систематизацию полученных в ходе наблюдений сведений

— их группировку;

— разработку системы показателей, характеризующих образованньие группы;

— создание разработочньих таблиц для сгруппировавных данных;

— расчет производных величин по разработочньим таблицам.

- Различают простую сводку (подсчет только общих итогов) и статистическую группировку.

Статистическая группировка сводится к расчленению совокупности на группы по существенному для единиц совокупности признаку. Группировка позволяет получить такие результаты по которым можно выявить состав совокупности, характер- ные черты и свойства типичных явлений, обнаружить закономерности и взаимосвязи. Группировка является основным методом обработки собранной информации.

Чтобы сгруппировать данные, необходимо ознакомиться со всеми результатами наблюдения и сделать первичные выводы с характеристиками изучаемого объекта.

3.2. ВИДЫ ГРУППИРОВОК .

Выделяют несколько видов группировок, применение которых обусловлено характеромединиц совокупности:

• типологическал группировка — подразделяет единицы в зависимости от их типа. Применяется, как правило, для группировок по атрибутивным (качественным) признакам. Отрицательной стороной является подверженность субъективным взглядам исследователя при отнесении единиц к различным типам явления;

• структурная группировка — характеризует структуру изучаемой совокупности, т.е. отвечает на вопросы: какие части можно выделить в объекте наблюдения, и каково соотношение между ними (или какой удельный вес в целом имеет каждая часть). Как правило, осуществляется по одному признаку.

• аналитическая группировка — характеризует степень влияния одного фактора объекта на другой. Причём влияющий фактор называют признак-фактор, а параметр, подверженный влиянию, — признак-результат.

Образование групп по двум и более признакам, взятым в определенном сочетании, называется комбинированной группи ровкой. При этом группировочньте признаки принято располагать, начиная с атрибутивного (качественного), в определенной последовательности, исходя из логики взаимосвязи показателей. Применение комбинированных группировок обусловлено много образием явлений, а также необходимостью их всестороннего изучения. Примером комбинированной группировки может служить разделение образованных групп по формам хозяйствования на подгруппы по уровню рентабельности или по другим признакам (производительность труда, фондоотдача и т.д.).

Особенностью аяалитяческих группировок является тот факт что группировка считается выполненной после применения элментов корреляционно-регрессионного анализа, т.е. после количественного определения меры зависимости между факторами.

3.3.ГРУППИРОВОЧНЫЕ ПРИЗНАКИ.

Наиболее сложный вопрос теории группировок — выбор группировочного признака.

Группировочные признаки (или основание группировки)-это признаки, по которым производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы. Так, при группировке населения по месту проживания выделяются две группы: город ское и сельское население. Число возможных групп статистических данных может быть ограничено соответствующими признаками (атрибутами) такими как пол, возраст, образование, и т.п. Однако группировки могут формироваться по множеству других признаков и не только в статике на определенную дату, но и в динамике, т.е. на протяжении каких-то лет, взятых в определенном интервале.

Поскольку единицы совокупностей подвергаемых группировке, обладают многими признаками, то группы могут быть об разованы по одному или нескольким признакам, взятым в определенной комбинации. Группировки по одному признаку называются простыми, группировки по двум и более признакам, взятым в сочетании с другим, называется комбинационными.

По форме выражения группировочньие признаки могут быть атрибутивными (качественными) и количественными .При этом количественные признаки, в свою очередь, могут быть дискретными (прерывными), значения которых выражаются только целыми числами (число комнат в квартире, и т.д.), и интербальными (непрерывными), принимающими как целые, так и дробные значения (объем проданньих населению товаров в стоимостном выражении, сумма издержек обращения).

Вопрос о числе групп и границах интервала для каждого вида группировок должен решаться по-разному, исходя из целей исследования, значения изучаемого признака, объема коммерческой деятельности и т.д.

Количество групп во многом зависит от того, какой признак служит основанием группировки. Так, нередко атрибутивные группировочные признаки предопределяют число групп. По аналогии также расчленяется совокупность по дискретному признаку, изменяющемуся в незначительном диапазоне.

Различают открытые и закрытые интервалы. Открытые интервалы имеют какую-нибудь одну обозначенную границу в первой и последней интервальной группе, а замкнутые —верхнюю и нижнюю границы интервала.

Интервалы групп устанавливаются только при значительной колеблемости дискретного признака и при непрерывно изменяющемся количественном признаке (величина зарплаты).

Величина интервала — это разность между максимальными и минимальными значениями признака в каждой группе. Эту величину можно определить и как разность между верхними или нижними границами значений признака в смежных группах.

Интервалы бывают равные (построение замкнутых интервалов) и неравные (построение открытых интервалов).

ВЕЛИЧИНУ ИНТЕРВАЛА можно определить по формуле:

i=Хmax – Хmin / n

где i — величина интервала, и Х — максимальное и минимальное значение знака в совокупности, п — число групп.

Обычно число групп предопределяется самим дискретным признаком. В противном случае величину интервала определяют по формуле Стерджесса:

i=Хmax – Хmin /1+ 3, 332 *lgN

где N — численность всей совокупности.

По знаменателю данного выражения можно определить число групп.

3.4.СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЯДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

Наши рекомендации