Внешняя разведка в 60-х годах

Начало 60-х годов ознаменовалось бурными событиями во всем мире. После Суэцкого кризиса 1956 г, поставившего Европу на грань атомной войны с Советским Союзом, в 1961 году возник острый Берлинский кризис, вызванный решением властей ГДР и СССР соорудить стену вокруг Западного Берлина. В апреле 1961 г. кубинские контрас при поддержке ЦРУ совершили вторжение на Кубу, но были разгромлены в заливе Свиней (Кочинос). А в октябре 1962 г. весь мир был поставлен перед лицом угрозы ядерного столкновения между США и СССР из-за Кубы, где по указанию Н.С.Хрущева были размещены советские ракеты среднего радиуса действия, способные поразить всю территорию США[6, с. 15].

В ноябре 1963 г. Президент США Дж. Кеннеди, вынужденный пойти на компромисс с советским руководством, был убит в Далласе. А в следующем году руководитель другой сверхдержавы Н.С. Хрущев был смещен со всех постов и отправлен на пенсию. Во главе Советского Союза стал Брежнев Л.И. Началась новая эпоха в истории СССР, которая впоследствии получит наименование застоя.

В начале 60-х годов противоречия, которые ранее подспудно существовали между компартиями Китая и СССР, резко обострились, а в 1969 г. они вылились в вооруженные столкновения в районе советско-китайской границы на острове Даманский.В 1965 г. американские войска высадились в Дананге, Южный Вьетнам. Разумеется, речь шла о спасении демократии, хотя марионеточный режим Нго Дин Дьема даже при всем желании нельзя было назвать демократическим. Возник еще один очаг напряженности в мире. Президент США Джонсон подумывал о применении тактического ядерного оружия против Северного Вьетнама.В июне 1967 г, началась третья арабо-израильская война, закончившаяся поражением арабских стран и оккупацией части их территории, которая продолжается по настоящее время.

Список драматических событий на международной арене можно продолжать и дальше. 60-е годы были весьма бурными. Однако после Карибского кризиса, поставившего мир перед угрозой глобальной катастрофы, постепенно стала пробивать дорогу идея разрядки напряженности и мирного сосуществования, которая заявила о себе во весь голос в 70-е - 80-е годы[23, с. 198].

В 60-х годах условия деятельности внешней разведки органов безопасности значительно осложнились в основных разведываемых странах Запада. Страны НАТО рассматривали СССР в качестве своего основного противника и главного объекта вероятного ядерного нападения. Ежегодно Пентагон пересматривал в сторону увеличения количество объектов для нанесения ядерных ударов на территории СССР в будущей мировой войне.

В 60-х годах перед внешней разведкой стояли следующие основные задачи:

- следить за подготовкой США и НАТО к нанесению упреждающего ядерного удара против СССР и стран Варшавского договора;

- выявлять враждебные СССР планы и замыслы США и других стран НАТО, особенно в военной области, осуществлять активные мероприятия в странах Запада в целях пресечения их подрывных действий против нашей страны;

- вести активную, наступательную разведывательную работу против США, Великобритании и используемых ими против Советского Союза стран, в первую очередь ФРГ, Франции, Австрии, Турции, Ирана, Пакистана и Японии;

- в связи с распадом колониальной системы и образованием независимых государств в странах «третьего мира» стояла задача организовать работу с территории этих стран против основных стран Запада, обратив внимание на выявление стратегических планов США, Англии и Франции в Азии, Африке, Латинской Америке, а также возникающие между ними противоречия;

- в дальнейшем, учитывая враждебную СССР позицию руководства Китая на международной арене перед внешней разведкой в 60-е годы ставилась также задача по выявлению и разоблачению подрывных планов Пекина в отношении СССР и международного коммунистического движения.

В 60-х годах четко сформировались три основных направления деятельности внешней разведки:

- политическая,

- научно-техническая,

- внешняя контрразведка, в задачи которой входило обеспечение разведывательной деятельности за рубежом от проникновения вражеской агентуры, а также безопасности советских учреждений и граждан за рубежом[32, с. 536].

Не переоценивая вклада разведки в процесс разрядки международной информации, необходимо отметить, что без ее информации этот процесс мог бы значительно замедлиться. Лишенная пропагандистского налета, объективная разведывательная информация является фактором сохранения нормальных отношений между различными странами.

Наши рекомендации