Государство и общественно-политические объединения: принципы и формы их взаимодействия в политической системе современного общества.

1.Местное самоуправление - это сам-ная деятельность населения определенной тер-ии по решению вопросов местного значения, исходя из интересов всех жителей данной тер-рии. Его суть заключается в автономности, самостоятельности, от органов гос-ной власти в решении местных проблем.

С одной стороны, МС отделено от гос-го управления, с другой - оно тесно связано с ним. Это выражается в том, что органы М.С. наделяются законом гос-ми полномочиями с наделением материальных и финансовых средств. Население осуществляет право на М.С. как непосредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, собрания и сходы граждан), так и через создаваемые им органы местного самоуправления. Органы М.С. характеризуются следующими чертами: а) структура и компетенция этих органов определяется населением самостоятельно; б) обладают полномочиями на решение вопросов местного значения; в) в пределах своей компетенции издают правовые акты; г) являются юридическими лицами; д) не входят в систему органов государственной власти.

2.В П.С. важную роль играют и партии, которые в процессе борьбы за власть могут по-разному взаимодействовать с гос-вом. Полит. партия - это наиболее активная и организованная часть соц-ой группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть. Партии занимают особое место в П.С. общества, главным призванием является нацеленность на завоевание и осуществление власти, борьба за руководство гос-ми делами.

Функции полит-их партий: выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших соц-ых групп; активизация и интеграция людей; борьба за полит-кую власть и ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и ненасильственные и т.д.); подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью; разработка партийной идеологии, создание и реализация полит-кой программы развития общ-ва, ведение пропаганды и формирование общест-ого мнения; полит-кое воспитание общества; подготовка и выдвижение кадров для партии, гос-ого аппарата и различных общест-ых организаций, формирование правящей элиты и т.п.

3.Общественно-политическое движение - это наиболее активная часть общества, призванная выражать интересы определенных соц-ных групп граждан и направленная на достижение какой-либо значительной полит-кой цели. В движение включаются лица, не удовлетворенные деятельностью тех или иных партий, не желающие ограничивать себя их уставными нормами и программными устремлениями, не имеющие четко выраженных полит-ких интересов. Отличие от полит-ких партий:

1) социальная база движений более широкая, аморфная, пестрая (представители различных социальных, идеологических, национальных, конфессиональных и других групп);

2) ОПД- придерживаются только одной полит-кой концепции и добиваются решения одной крупной полит-кой проблемы, имеют одну цель, а не комплекс целей, как партии (достигнув этой цели, движение прекращает свое существование);3) ОПД- не стремясь к власти, пытаются воздействовать на нее, "повернуть" данную власть к решению своих проблем (при борьбе за власть ОПД трансформируется в политическую партию);4) центром полит-ой активности в ОПД выступает инициативные группы, клубы, союзы.5) в ОПД отсутствуют формальная внутренняя иерархия, постоянное членство программа, устав.

4.Группа давления – общест-ное объединение, активно добивающееся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры полит-кой власти.Понятие "группа давления" раскрывает динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в полит-кий фактор. Это - формальные объединения граждан с четко выраженной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом (профсоюзы, церкви и т.д.).Г.Д. в связи с жесткой организационной структурой оказывают большое воздействие на полит-кую жизнь страны, кот. по силе нередко превосходит влияние полит-их партий. профсоюзы или объединения предпринимателей заставляли прав-во отступать перед их требованиями. применяли различные формы и методы полит-ого давления: пропагандистские кампании в средствах массовой информации, забастовки, пикеты, шествия, митинги и т.п.

Наши рекомендации