Монархическая форма правления, её основные признаки и виды.

Монархия – греческие корни от МОНО –одни АРХИС власть. Можно сказать, что монархия это такая форма правленая при которой вся полнота верховной гос власти формально или фактически сосредоточена в руках одного лица Монарха, который осущ эту власть как правило на осн принципов наследуемости и несменяемости. Во главе гос-ва стоит единоличный правитель, как правило он пользуется опр титулом (царь, шах, король, император итд), как правило монарх получает власть по наследству. Также как правило монарх осущ власть в течение неограниченного времени. Но есть исключения. Для монархии характерен сакральный (божественный) характер гос власти. Также для монархической формы правления характерен такой признака, как принцип неответсвенности монарха, это значит, что монарх как глава гос-вза свою деятельность ни перед кем не несет ответсвенности, ни политической ни юридической.

В зависимости от хар-ра и полномочий м. разделить на две группы: Абсолютные. Ограниченные.

А.М. – это такая М, при которой вся полнота верховной гос власти и формально и фактически сосредоточена в руках монарха, т.е. он единоличный полновластный правитель. У него в руках и верховная и законодательная власть и верховная исполнительная власть, а также он является высшей судебной инстанцией гос-ва. В А.М.наиболее ярко проявляется принцип неответственности.

Рассвет АМ приходится на 17-18 века. Если говорить о России то 18-19 века. Если говорить о современном мире то АМ в чистом виде не осталось. Хотя есть такие Монархические гос-во где правление приближено к АМ (Азия- Саудовская Аравия, Африка-Катар, Ватикан).

О.М. – это такая форма правления при которой власть монарха формально или фактически ограничивается деятельностью представительных органов или действием конструкционных актов.

Можно выделять сословно-представительные М. и Конституционные М. Сословно – представительная – при которой власть монарха формально ограничивается деятельностью СП органа , который формируется либо из представительства привилегированных сословий, либо из представителей всех свободных сословий. Деятельность такого органа носит законно совещательный характер, т.е. этот орган разрабатывает законы, а принимает законы монарх, так же в прерогативе монарха входит вопрос о созыве такого органа и его роспуске. ССП относиться к периоду создания централизованного гос-ва.( Англия – парламент. Россия – земский собор, Скандинавские страны – Рейхстаги).Совр. мире с натяжкой Иордания.

К.М. – это такая форма правления, при которой власть монарха формально или фактически ограничивается действием конституционных актов. Два вида: Дуалистическая , Парламентарная.

Дуал.М. от ДУО – два. М. двойственная. Ф.П. при кот. власть монарха формально ограничивается действием конституционных актов. Здесь выборный орган Парламент. Исполнительная власть принадлежит прав-ву которая формируется монархом и оно подконтрольно монарху. При такой форме правления монарх обладает правом абсолютного вето в отношении законов принимаемых парламентом. Абсолютный хар-р означает, что если монарх отклонит закон – парламент не может еще раз предлагать этот закон. Еще монарху принадлежит право роспуска парламента по собственному усмотрению. Как самостоятельная форма правления ДМ идет от феодальной буржуазной формации. Здесь результат компромисса между феодалами (монарх) и буржуазией (парламент). Феодальная власть уже не достаточно сильна, чтобы удержать власть, а Буржуазная власть еще недостаточно сильна, чтобы взять власть. (Германская империя 1870-1918гг. Австро – Венгрия в это же время. Россия – 1905-1917гг). В соврем мире НЕПАЛ.

Наиболее распространенной форме монарх правления в совр мире явл Парламентарная М.

П.М.– Здесь власть монарха и формально и фактически ограничивается действием конституц актов и деятельностью формируемого на основе этих актов выборного представительного органа – ПАРЛАМЕНТА. При такой форме правления законодательная власть сосредоточена в руках парламента, а исполнительная власть находиться в руках правительства. Причем нужно отметить , что правительство хотя и формируется монархом но по поручению парламента. При этом монарх связан волей партийного большинства парламента. Монарх при такой форме правления будучи главой государства осущ в основном представительские функции. При такой форме правления действует принцип КОНТРАСИГНАТУРЫ. Контрсигнатура – акты которые издает монарх вступают в действие , только после того, как они будут скреплены подписью главы правительства или подписью соответствующего министра, т.е. того министра в сфере действия которого этот акт издается. При такой форме правления парламент контролирует не только политическую деятельность монарха, но и опр вопросы его частной жизни. Это проявляется в том, что именно парламент утверждает бюджет двора монарха, а также в большинстве парламентарных монархий именно парламент дает согласие на брак монарха. В парламентарной монархии действует принцип – Монарх царствует, но не правит, но согласно конституции монарх может обладать достаточно значительными полномочиями, вплоть до права вето или как в Швеции до права роспуска парламента, но дело в том, что такими полномочиями в силу многих конституц оговорок монарх воспользоваться не может. Такие полномочия называются СПЯЩИМИ. Великобритания, Швеция, Бельгия, Япония, Голландия.

Есть монархии, которые не вписываются в классическую схему и они называются НЕТИПИЧНЫМИ МОНАРХИЯМИ. К числу их относят: Выборные монархии, Коллегиальные, Патриархальные

Выборные монархии – при которой М власть получает не по наследству, а избирается. Пример Малайзия здесь Султан Малайзии избирается султанами из их числа.

Коллегиальные монархии – Объединенные Арабские Эмираты – Верховным органом гос власти явл совет Эмиров и этот совет Эмиров выступает в качестве коллективного главы государства. Для организации работы этого совета эмиров избирается верховный эмир и избирается он на опр срок.

Патриархальная монархия – Свазиленд. Здесь уровень социального развития у государствао Свазиленд недалеко ушел от первобытного- общинного строя и поэтому главой здесь становиться вождь.

Наши рекомендации