Экспансия с запада в xiii в.

Экспансия с Запада в XIII в.

Цели шведских и немецких рыцарей

· Нехватка земель в Европе для младших представителей рыцар­ских родов и крестьян —» захват новых территорий.

· Обращение язычников (прибалтов) и православных (русских) в католичество

Реализация целей Сражение Тактика князя Александра Ярославича Значение сражения
Вторжение шведского фло­та и высадка на берег в устье реки Невы с це­лью захвата го­родов Старая Ладога и Нов­город 15 июля1240 г. — Невс­кая битва Неожиданное и молниеносное нападение на шведов, пре­градил шведам отход к кораб­лям, разделил войска против­ника пехотой и конницей на части Берега Финско­го залива остались за Русью, что дало воз­можность со­хранить торговлю с евро­пейскими странами. Се­веро-Западная Русь смогла со­средоточить все силы против немецких рыцарей
Основание в Прибалтике не­мецких рыцар­ских орденов: орден меченос­цев (основан в 1202 г.) объ­единился с Тев­тонским орде­ном (основан в конце XII в.) в Ливонский орден в 1237 г. Захват немец­кими рыцаря­ми Изборска,Пскова и всей Псковской зем­ли (1240- 1241гг.) 5 апреля 1242 г. — битва на Чудском озере (Ледовое побоище) Окружение врага (лучни­ки — перед центральным полком — «че­лом» начинали битву, на флан­гах действова­ли пехота и конница, в за­саде — конная дружина) Разгром рыца­рей и пред­отвращение их дальнейшего вторжения на русские земли. Новгородская и Псковская зем­ли сохранили свою независи­мость

Причины отражения агрессии с Запада

• Примерное равенство сил.

• Полководческий талант Александра Невского.

• Осознание западной агрессии как стремление Запада навязать свою религию и культуру, уничтожить русскую самобытность

Средневековыеордена

Средневековые ордена — духовно-рыцарские организа­ции, возникшие в эпоху крестовых походов. Католический немецкий Тевтонский орденв 1226 г. перебрался из Па­лестины на нижнюю Вислу и наступал на земли язычников- литовцев и родственных им пруссов с запада. В ходе посто­янных войн создал свое государство между Вислой и Неманом (позднее — Восточная Пруссия). Орден меченосцев, или «Братство воинов христовых», после разгрома в 1237 г. был преобразован в «отделение» Тевтонского ордена и стал называться Ливонским орденом.

Во главе Ливонского ордена стоял пожизненно избирае­мый магистр; полноправные члены ордена — «братья» на­считывали в XIII в. 150—200 человек, позднее — до 400. Кро­ме рыцарей, в состав ордена входили священники и «полу- братья» — ремесленники, клерки, слуги. Общее количество войска составляло к началу XV в. 4 тыс. человек рыцарей и кнехтов-пехотинцев. В XIII в. силы ордена постепенно прод­вигались на восток в современную Эстонию (в русских лето­писях эсты назывались чудь), землю ливов, латгалов, земгалов и куршей (современную Латвию) и на юг в языческую Литву. Завоеванные территории ордена делились на про­винции во главе с комтурами и фогтами, жившими в укреп­ленных замках. Местное население подвергалось христи­анизации.

Причины возвышения Москвы

· Личностные качества первых московских князей, их политическая ловкость и хозяйственность:

- по степени знатности занимали низкое место среди других князей, что для них являлось стимулом к участию в политической борьбе;

- использовали все способы борьбы для увеличения тер­ритории своего княжества: брачные союзы; вооружённый за­хват; захват с привлечением сил монголов; присоединение в результате дипломатических усилий; покупка; приобретение выморочных уделов, где у князя не оставалось наследников;

— проводили активную и гибкую политику от союза с Зо­лотой Ордой к борьбе против неё.

· Выгодное географическое положение -» приток населе­ния, торговые и политические преимущества:

— пересечение торговых и стратегических путей (из Нижнего и Верхнего Приднепровья во Владимир, из Рязани в Новгород);

— центр пашенного земледелия и развитого ремесла;

— леса — естественные защитники от внешнего вторже­ния.

· Поддержка со стороны Русской православной церкви: Москва становится религиозным центром русских земель (с 1325 г.— Москва — резиденция митрополита).

· Содействие Орды: выдача ярлыков на княжение -аполи­тическое лидерство московских князей в русских землях.

· Отсутствие в Московском княжестве в течение первых ста лет междоусобиц.

· Поддержка объединительных усилий московских кня­зей большинством населения.

Московские князья и их политика

Князь(годы правления) Его деятельность
ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (сын Александра Невского) (1276-1303) · Начало расширения территории Московского княжества: присоединены Коломна (1300 г.), Переяславское княжество (1302 г.)
ЮРИЙ ДАНИЛОВИЧ (сын Дании­ла Александрови­ча, внук Алексан­дра Невского) (1303-1325) · Расширение Московского княжества: присоеди­нён Можайск (1303). · Первым из московских князей вступил в борьбу за ярлык великого Владимирского княжества с тверскими князьями. Получил ярлык и женил­ся на сестре ордынского хана Узбека Кончаке (в православном крещении — Агафье) (1317 г.)
ИВАН I ДАНИЛО­ВИЧ КАЛИТА(«Калита»— кошель для денег) (второй сын Даниила Александровича) (1325-1340) · Расширение границ Московского княжества: покупка крупных территорий — Галич, Углич,Белоозеро (1328 г.); присоединение части Рос­товского княжества (1331 г.). · Поддержание хороших отношений с Ордой: - участие вместе с ордынским войском в кара­тельном походе против Твери (1327 г.); - получение права сбора дани с русских земель и доставки её в Орду. · Тесное сотрудничество с Русской православной церковью: - перенос центра русского православия из Вла­димира в Москву (с 1325 г.); - строительство пяти белокаменных храмов в Москве (с 1326 по 1333 )
СЕМЁН ИВАНО­ВИЧ ГОРДЫЙ (так как сурово и надменно обра­щался с князья­ми, не терпел • Продолжение политики Ивана Калиты: - поддержание хороших отношений с Ордой — обладание Ярлыком на великое княжение; - проведение уравновешенной внешней политики — отсутствие военных столкновений с соседними княжествами;
про­тиворечий, а непо­корных лишал уделов) (сын Ива­на I Калиты) (1340-1353) - подчинение Новгорода посредством назначе­ния московских наместников. · Присоединён Юрьев-Польский (1341 г.)
ИВАН II ИВАНО­ВИЧ КРАСНЫЙ (т, е. «красивый») (сын Ивана I Ка­литы) (1353-1359) · Продолжение политики Ивана Калиты и Семё­на Гордого: - обладание ярлыком на великое княжение; - проведение миролюбивой политики в отноше­нии сопредельных княжеств; - начало военных столкновений с Литвой. · Присоединены Боровск, Верея
ДМИТРИЙ ИВА­НОВИЧ ДОНСКОЙ (прозвище полу­чил за победу на Куликовом поле, где река Непрядва впадает в Дон) (сын Ивана II Крас­ного) (1359-1389) · Стремление ослабить зависимость русских кня­жеств от Орды (1378 г.— битва на реке Воже, 1380 г.— Куликовская битва). · Противоборство с Литвой: вторжения литов­ских войск (1368 г., 1370 г., 1372 г.) в москов­ские земли были отбиты. · Борьба за лидерство на Руси: - с Тверью за ярлык на великое княжение (1375г.— победа Дмитрия Ивановича); - с Рязанью по поводу спорных территорий (1371г.). · Объединение Московского и Владимирского княжеств. Присоединены Белоозеро, Медынь (1371 г.), Дмитров, Владимир, Стародуб, Галич, Трубчевск (1374 г.), Кострома, Мещера (1385 г.)
ВАСИЛИЙ I ДМИТРИЕВИЧ (сын Дмитрия Донского) (1389-1425)   · Дальнейший рост Московского княжества: при­соединены Муромское (1393 г.) и Нижегород­ское (1392 г.) княжества и земли Коми по реке Вычегда. · Установление династических отношений (Васи­лий I был женат на литовской княжне Софье Витовтовне). · Противоречия между Москвой и Литвой из-за влияния на Новгород. · Утверждение нового принципа престолонасле­дия: не «по старшинству», а «от отца к старше­му к старшему сыну»  
ВАСИЛИЙ II ВАСИЛЬЕВИЧ ТЁМНЫЙ (так как был ос­леплён по прика­зу Дмитрия Шемяки) (сын Ва­силия I Дмитрие­вича, внук Дмит­рия Донского) (1425-1462) Династическая война в Московском княжестве (1425-1453 гг.) экспансия с запада в xiii в. - student2.ru     Итог: утверждение прямого порядка наследования престола «от отца к старшему сыну» · Присоединены Можайское (1454) и Серпуховское (1456) удельные княжества.    

Куликовская битва

экспансия с запада в xiii в. - student2.ru

Значение победы
• Крах ордынско-литовских планов раздела Руси. • Рост авторитета Москвы —> толчок к решительному объедине­нию Руси под властью Москвы. • Ослабление Орды. → Признание Ордой главенства Москвы на Руси. • Возникновение предпосылок для освобождения Руси от ор­дынской зависимости. • Рост национального самосознания русского народа. • Уменьшение размера дани

Особенности русского города

• Восстановление городов происходило в неблагоприятных усло­виях тяжёлого чужеземного ига и продолжавших развиваться фе­одальных отношений.

• Связь города с хозяйством землевладельца —» восстановление разрушенных городов и появление новых происходит в районах развитого сельского хозяйства и промыслов.

• Рост ремесленного производства —» возникновение новых крупных центров ремесла: Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома и др.

• Возобновление каменного храмового строительства (последняя треть XIII в.) сначала в Твери и Новгороде, а затем в других городах.

• Связь городского ремесла с деревней всё ещё ограничивалась «тянувшими» к городу сельскими округами.

• Узость рыночных связей городов с областями —» основная роль в торговле принадлежала не горожанам и продуктам городского ре­месла, а землевладельцам (монастырям, князьям) и продуктам земледельческого и промыслового хозяйства.

• Центр политической организации и культуры —» значительная часть городской территории принадлежала землевладельческой знати, в обширных усадьбах которой проживала господская че­лядь и зависимое население. Торгово-ремесленная прослойка не составляла большинства городского населения.

• Наличие платежей и повинностей горожан в пользу князя, кото­рые дополнялись различными поборами землевладельческой зна­ти, ростовщичеством и т. д.

• Волна крупных антифеодальных и антиордынских восстаний в XIV—XV вв.: в Костроме и Нижнем Новгороде(1304-1305 гг.),Твери(1327 г.),Торжке(1340 г.), Москве (1382 г.)и др.

• Важнейший опорный пункт обороны и развёртывания сил для решающих боёв с завоевателями.

• Двойственная роль городов в эпоху Средневековья:

— заинтересованность в преодолении политической раздроблен­ности;

— стремление сохранить свою независимость как политических центров «тянувших» к ним земель

Культура Руси XII-XV вв.

Хранительницей русской культуры, духовности, языка, различ­ных памятников стала православная церковь и особенно монасты­ри. В середине XIVв.был основан Троице-Сергиев монастырь, его основатель и игумен Сергий Радонежский (около 1321-1391).

Мо­нах псковского Елизарова монастыря Филофей считается автором государственной идеологии нарождавшегося Московского госу­дарства, которая в конце XV в. нашла выражение в формуле «Мо­сква — третий Рим, второй Царъград». (Идея о Москве как Третьем Риме была сформулирована Филофеем в посланиях к Василию III. Филофей писал, что мировой центр христианства последовательно перемещался из Рима во «Второй Рим» - Константинополь, а затем в Москву. Византия изменила христианству, пойдя на унию с католиками, что и привело к её гибели. Москва же осталась верна православию и потому теперь является центром истинного христианства, Третьим Римом. В теории «Москва- Третий Рим» воплотилось враждебное отношение к проникающему в Россию иноземному влиянию, содержалась проповедь национальной исключительности.)

Ø Литература и распространение грамотности:

· Семейные и родовые княжескиелетописи,Киево-Печерский патерик (сборник, содержащий жития и нравоучения монахов), «Слово о полку Игореве» (1187 г.).

· «Слово Даниила Заточника» (XII в.),«Моление («Послание») Дании­ла Заточника» (XIII).

· Исторические песни (с XIV в.).

· Воинские повести («Повесть о разорении Рязани Батыем», «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище»).

· Жития Сергия Радонежского, митрополита Петра, Стефана Перм­ского.

· «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, тверского купца (XV в.).

· Летописание [Общерусский летописный свод (1408 г.), «Хроно­граф»]

Ø Зодчество:

· В архитектурепостепенно вырабатывался самобытный мо­сковский стиль. В XV в. при Иване III в Кремле были выстроены стены и баш­ни из красного камня, сооружен ряд дворцов и соборов (Благове­щенский, Архангельский др.). Для работы в России был пригла­шен итальянский зодчий Аристотель Фиораванти,построивший Успенский соборв Москве (1475-1479).

· Успенский (1185-1189 гг.) и Дмитриевский (1194- 1197 гг.) соборы во Владимире.

· Церковь Покрова на Нерли (1165 г.).

· Георгиевский собор в Юрьеве-Польском (1234-1236 гг.).

· Упадок каменного зодчества, затем возрождение строительства кре­постей и храмов.

· Белокаменный Кремль в Москве(1366-1367 гг.).

· Благовещенский (1484-1489 гг.; псковские мастера) и Успенский (1475-1479 гг.; итальянский архитектор Аристотель Фиоравйнти) соборы Московского Кремля.

· Грановитая палата (1487-1491 гг.; итальянские архитекторы Мар­ко Руффо, Пьетро Антонио Солари)

Ø Живопись:

Окончательно сложились иконописные школы от­дельных земель (Х1У-ХУ вв.).

· Феофан Грек(приехал на Русь из Византии, участвовал в росписи старого Благовещенского собора Московского Кремля. До Москвы много ра­ботал в Новгороде)

· Андрей Рублёв[вершина творчества — «Трои­ца», написанная для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря (1408-1425 гг.)]

· Дионисий(иконы «Богоматерь Одигитрия», «Спас в силах», «Распятие», росписи собора Ферапонтова монастыря)

Ø Ремесленное производство:

Упадок (из-за монгольского нашествия), последующее возрождение: железоделательные и ювелирные специальности; искусство резьбы по кости и дереву; литейное дело.

Образование Крымского ханства

В древности Крым называли «Таврией»; в XIII в. после вторжения монголо-татар, Крымский полуостров стал улусом (провинцией) Золотой Орды, а его центром был город Солхате, которое татары называли Крымом (в переводе с татарского «Карим» - «ров», «укрепление») постепенно, это название распространилось на весь полуостров.

· В XIII в. в крымских городов начали переселяться генуэзские купцы, основывали на Крымском побережье свои фактории; самой крупной из них была Кафа (Феодосия) которая стала большим невольническим рынке; генуэзскими факториями стали Чембано (Балаклава), Солдайя (Судак), Боспоро (Керчь), Тана в устье Дона.

Фактория - торговый и военно-административный населенный пункт.

· Ослабление Золотой Орды привело к ее распаду на отдельные ханства; крымские татары также создают собственное государственное образование.

· В 1443 гг. - Крымское ханство становится независимым государством во главе с династией Гиреев, первым самостоятельным ханом стал Хаджи-Гирей: столицей Крымского ханства стал Бахчисарай.

· 1475- Крымское ханство было захвачено Османской империей; турецкий султан Мехмед II Фатих (Завоеватель) заключил хана Менгли-Гирея и захватил Кафу, Судак, Май хлоп, Керчь, генуэзские колонии и оставил в них свои гарнизоны.

· 1478 - признание Крымским ханством вассальной зависимости от Турции; в Стамбуле в качестве заложников должны были всегда находиться ближайшие родственники хана, в состав Османской империи переходила южная часть Крыма - Черноморская полоса от Балаклавы до Керчи с центром в Кафе, где находился наместник султана.

Экспансия с Запада в XIII в.

Цели шведских и немецких рыцарей

· Нехватка земель в Европе для младших представителей рыцар­ских родов и крестьян —» захват новых территорий.

· Обращение язычников (прибалтов) и православных (русских) в католичество

Реализация целей Сражение Тактика князя Александра Ярославича Значение сражения
Вторжение шведского фло­та и высадка на берег в устье реки Невы с це­лью захвата го­родов Старая Ладога и Нов­город 15 июля1240 г. — Невс­кая битва Неожиданное и молниеносное нападение на шведов, пре­градил шведам отход к кораб­лям, разделил войска против­ника пехотой и конницей на части Берега Финско­го залива остались за Русью, что дало воз­можность со­хранить торговлю с евро­пейскими странами. Се­веро-Западная Русь смогла со­средоточить все силы против немецких рыцарей
Основание в Прибалтике не­мецких рыцар­ских орденов: орден меченос­цев (основан в 1202 г.) объ­единился с Тев­тонским орде­ном (основан в конце XII в.) в Ливонский орден в 1237 г. Захват немец­кими рыцаря­ми Изборска,Пскова и всей Псковской зем­ли (1240- 1241гг.) 5 апреля 1242 г. — битва на Чудском озере (Ледовое побоище) Окружение врага (лучни­ки — перед центральным полком — «че­лом» начинали битву, на флан­гах действова­ли пехота и конница, в за­саде — конная дружина) Разгром рыца­рей и пред­отвращение их дальнейшего вторжения на русские земли. Новгородская и Псковская зем­ли сохранили свою независи­мость

Наши рекомендации