Становление российской государственности

Кризис власти.После распада Союза ССР началась ликвидация прежних структур власти и управления. Некоторые бывшие союзные учреждения и ведомства передавались в распоряжение российских управленческих структур. Резиденцией президента страны стал Мос­ковский Кремль.

21 апреля 1992 г. было изменено официальное название россий­ского государства. РСФСР была переименована в Российскую Феде­рацию — Россию (при равнозначности обоих названий).

С прекращением существования СССР не изменился характер взаимоотношений между президентом, с одной стороны, Верховным Советом и Съездом народных депутатов — с другой. Отсутствие чет­кого разграничения полномочий между ними вызывало острое проти-

востояние двух ветвей государственной власти — законодательной и исполнительной. Взаимоотношения между ними особенно обостри­лись в период разработки конституционного проекта Российского го­сударства. Среди парламентариев усилились антипрезидентские на­строения. Многие члены депутатского корпуса выступали за возвра­щение страны на путь прежнего политического развития и за восстановление СССР. В декабре 1992 г. Б. Н. Ельцин в обращении к народу заявил о превращении парламента в «реакционную силу».

Оппозиционные настроения парламентариев находили поддержку у значительной части населения. У многих россиян вызывало недоволь­ство продолжение курса на развитие рыночной экономики, продолжав­шийся экономический кризис и отсутствие социальных гарантий. В декабре 1992 г. под давлением законодательной власти ушло в отстав­ку правительство Е. Т. Гайдара. Новым премьером Кабинета Минист­ров стал В. С. Черномырдин, ранее находившийся на руководящей хозяйственной работе. Но это не сняло напряженности в обществе и во взаимоотношениях президента Б. Н. Ельцина и парламента.

В апреле 1993 г. по инициативе Съезда народных депутатов был проведен референдум о доверии президенту, о досрочных выборах президента и народных депутатов. Из 69 млн. человек, участвовав­ших в выборах, свыше половины поддержали президента и проводи­мую им социально-экономическую политику (соответственно 58,7% и 53%). За досрочные выборы депутатов проголосовали 67,6% избира­телей. Итоги референдума, означавшие победу президентских сил, углубили политический кризис.

Противостояние ветвей власти усилилось осенью 1993 г. К этому времени президентом и его советниками был подготовлен проект новой Конституции РФ. Однако парламентарии, стремясь ограничить всевла­стие президента, откладывали ее принятие. 21 сентября 1993 г. Б. Н. Ельцин объявил о роспуске представительных органов власти — Вер­ховного Совета РФ и Съезда народных депутатов. На 12 декабря были назначены выборы нового парламента. Часть депутатов отказалась при­знать законность действий президента и заявила об отстранении его от власти. Был приведен к присяге новый президент — А. В. Руцкой, до того момента занимавший пост вице-президента РФ.

В ответ на антиконституционный президентский акт силами оп­позиции в Москве были организованы демонстрации, в ряде мест возведены баррикады (2—3 октября). Была предпринята неудавшаяся попытка штурма мэрии и Останкинского телевизионного центра. Стремление изменить курс социально-экономических реформ объеди­нило несколько десятков тысяч человек. В столице было объявлено чрезвычайное положение, в город введены войска. В ходе событий несколько сот его участников погибли либо получили ранения.

С установлением единовластия президента начался слом действо­вавшей до тех пор системы Советов. В октябре 1993 г. были приня­ты несколько указов о реформе представительных органов власти и

местного самоуправления. В соответствии с ними прекращалась дея­тельность Советов всех ступеней. Их обязанности передавались в руки местной администрации и выборных дум.

Российская Конституция 1993г. 12 декабря 1993 г. всенарод­ным голосованием была принята Конституция Российской Федера­ции. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государ­ства являлся избираемый всенародным голосованием президент. В состав РФ входили 21 республика и 6 краев, 1 автономная область и 10 автономных округов, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) и 49 областей. Были определены принципы по­строения высших органов государственной власти и управления. За­конодательно закреплялась двухпалатная структура Федерального Со­брания— постоянно действующего законодательного органа РФ. Подчеркивалась самостоятельность органов трех ветвей власти — за­конодательной, исполнительной и судебной.

Конституцией разграничивались полномочия между органами вла­сти РФ и ее субъектами.

К компетенции высших органов власти России были отнесены важнейшие общегосударственные вопросы: принятие законов и кон­троль за их выполнением, управление федеральной государственной собственностью, финансовая система, основы ценовой политики, фе­деральный бюджет. Им принадлежало решение вопросов внешней политики и международных отношений, объявления войны и заклю­чения мира, руководство внешнеэкономическими связями. Федераль­ная государственная служба также находилась в подчинении феде-

Высшие органы власти Российской Федерации (с декабря 1993 г.)

Глава государства

    Президент Российской Федерации  
Исполнительная власть       ~ — — Судебная власть  
Правительство Российской Федерации       Конституционный Суд       Верховный Суд       Высший Арбитражный Суд  
       
                 

Законодательная власть

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации  
Совет Федерации   Государственная Дума  

ральной власти. В совместном ведении органов власти Федерации и ее субъектов находились вопросы природопользования, охрана исто-рико-культурных памятников, образование, наука.

Законодательно закреплялись политическая многопартийность, пра­во свободы труда и право частной собственности. Конституция созда­вала условия для достижения в обществе политической устойчивости.

Межнациональные отношения.После распада СССР отношения федеральных властей с отдельными субъектами Российской Федера­ции складывались непросто.

Один из очагов межнациональных конфликтов находился на Се­верном Кавказе. Лишь при помощи Российской армии удалось пре­кратить возникшие из-за территориальных споров вооруженные столкновения между ингушами и осетинами. В 1992 г. состоялось разделение Чечено-Ингушетии на две самостоятельные республики.

31 марта 1992 г. между автономными республиками России был подписан Федеративный договор. Он предусматривал разделение пол­номочий между федеральными и республиканскими органами власти. Договор зафиксировал отказ федеральной власти от стремления к дик­тату. Документ стал основой государственного единства страны, раз­вития последующих взаимоотношений между центром и националь­но-государственными образованиями РФ. Татарстан присоединился к договору в 1994 г., оговорив особые условия, которые не противоре­чат тому, что он остается полноценным субъектом Федерации. Специ­фические отношения сложились с руководством республики Ичкерия (Чечня), которое не только не подписало Федеративный договор, но настойчиво стремилось к выходу из состава России.

Принятие Конституции 1993 г. явилось важным шагом в укреп­лении единства Российского государства. Вместе с тем сохранилась напряженность в отношениях с отдельными субъектами Федерации. Развитие сепаратистского движения в Чечне привело к расколу в ру­ководстве республики и вооруженным конфликтам сепаратистов с официальной властью. В декабре 1994 г. на территорию Чечни были введены Вооруженные силы России. Это положило начало чеченской войне, завершившейся лишь в конце 1996 г. Подписанное в ноябре 1996 г. между российским и чеченским руководством Соглашение о мире предусматривало вывод федеральных вооруженных сил из Чеч­ни и проведение в республике президентских выборов. Соглашение и прекращение военных действий не сняли сепаратистских стремле­ний чеченского руководства. Ситуация в республике оставалась край­не напряженной и взрывоопасной.

Политические партии в Государственной Думе.В декабре 1993 г. состоялись выборы в новый орган государственной вла­сти— Федеральное Собрание Российской Федерации, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. В канун выборов возникли несколько политических блоков и коалиций. Ши­рокую известность приобрели блоки «Выбор России» и «Явлинский,

Болдырев, Лукин» («ЯБЛоко»), Российское движение демократиче­ских реформ, предвыборное объединение «Отечество». Большинство объединений и партий выступали за многообразие форм собственно­сти, усиление социальной защиты населения, за единство и целост­ность России. Однако в вопросах национально-государственного строительства их позиции основательно расходились. Блок «ЯБЛоко» отстаивал идею конституционной федерации, КПРФ — восстановле­ние на новой основе союзного государства, ЛДПР — возрождение Российского государства в рамках до 1977 г.

В результате проведенных на многопартийной основе выборов в парламент вошли представители 8 партий. Наибольшее число мест получили «Выбор России», ЛДПР, Аграрная партия и КПРФ.

Первым председателем Совета Федерации стал В. Ф. Шумейко, в прошлом директор одного из крупных промышленных предприятий страны. Государственную Думу возглавил И. П. Рыбкин. С первых дней работы Госдумы в ее составе возникли несколько партийных фракций. Наиболее многочисленной среди них являлась фракция «Выбор России», возглавляемая Е. Т. Гайдаром.

Центральное место в работе Госдумы I созыва заняли вопросы экономической и национальной политики, социального обеспечения и международных отношений. В течение 1993—1995 гг. депутаты при­няли свыше 320 законов, подавляющая часть которых была подписа­на президентом. В их числе — законы о правительстве и конституци­онной системе, о новых формах собственности, о крестьянском и фермерском хозяйстве, об акционерных обществах, о свободных эко­номических зонах.

На выборы в Государственную Думу 1995 г. общественные объ­единения и партии шли с четкими требованиями в экономической, политической областях. Центральное место в предвыборной платфор­ме КПРФ (председатель ЦК КПРФ — Г. А. Зюганов) занимали тре­бования восстановления в России мирным путем советского строя, прекращения процесса разгосударствления и национализации средств производства. КПРФ выступала за расторжение внешнеполитических договоров, которые «ущемляли» интересы страны.

Сформировавшееся накануне выборов всероссийское общественно-политическое движение «Наш дом — Россия» объединило представите­лей исполнительных структур власти, хозяйственных и предпринима­тельских слоев. Главную экономическую задачу участники движения видели в формировании смешанной экономической системы на принци­пах, присущих рыночной экономике. Роль государства должна была за­ключаться в создании благоприятных условий для развития мелкого и среднего предпринимательства, деловой активности населения.

В состав Госдумы II созыва было избрано 450 депутатов. Подав­ляющую их часть составляли работники законодательных и исполни­тельных органов власти, многие из них являлись членами предыдуще­го депутатского корпуса. 36% общего числа мест в Думе получила

КПРФ, 12% —«Наш дом — Россия», 11% —ЛДПР, 10% — блок Г. А. Явлинского («ЯБЛоко»), 17% — независимые и 14% — другие избира­тельные объединения.

Состав Госдумы предопределил острый характер межпартийной борьбы по всем рассматриваемым в ней внутриполитическим вопро­сам. Основная борьба развернулась между сторонниками избранного пути экономического и политического реформирования и оппозицией, в рядах которой находились фракции КПРФ, ЛДПР и блок Г. А. Яв­линского. В жестком противоборстве обсуждались и принимались ре­шения по вопросам, связанным с регулированием новых социально-экономических отношений. Неприятие значительной части депутатов вызывали правительственная политика в Чечне, внешнеполитические акции, направленные на сближение с НАТО. Позицию парламентари­ев поддерживали некоторые слои российского населения.

Оппозиционные правительству силы попытались выступить еди­ным фронтом на выборах президента летом 1996 г. На пост прези­дента претендовали 11 человек, в том числе Б. Н. Ельцин, Г. А. Зю­ганов, В. В. Жириновский, М. С. Горбачев, Г. А. Явлинский. В ре­зультате двух туров выборов президентом России вновь стал Б. Н. Ельцин. Заднего проголосовали 55% общего числа избирателей. Г. А. Зюганов — главный конкурент Б. Н. Ельцина — получил 40,7% голо­сов. Итоги президентских выборов показали, что преобладающая часть граждан поддерживала курс президента на создание рыночной экономики и демократического государства.

Наши рекомендации