Грузия в первой половине XV века

После смерти Тимур-ленга царь Георгий VII получил возможность действовать более активно. Он атаковал оказав­шихся у границ Грузии туркменов (туркмены кочевали на территории Азербайджана и Армении) и установил связь с Ширваншах Ибрагимом для совместных действий против набегов кочевых племен. В 1407 году в борьбе с этими племенами погиб царь Георгий VII.

Царский трон занял брат Георгия VII Константин I. К этому времени усилился Кара-Юсуф – властелин туркменов под названием «Черные ягнята». Разгромленный и преследуемый Тимур-ленгом, Кара-Юсуфскрывался вначале у турецкого султана, а затем бежал в Египет. После смерти Тимура Кара-Юсуф возвращается в Иран и стано­вится его единоличным правите­лем. Черная тень туркменов угрожающе нависла и над южным Кавказом. Для борьбы с ними царь Константин I, Ширваншах Ибрагим и правитель Шаки обра­зовали коалицию. Решающее сра­жение произошло в 1412 году. Кара-Юсуф вышел победителем в этом сражении, а Константин и Ибрагим попали в плен. Вместе с грузинским царем в плен были взяты 300 азнауров. В плену Константин держался гордо и непреклонно, что вызвало негодо­вание Кара-Юсуфа. По его при­казу царь и азнауры были казнены.

В 1412 году на царский престол взошел сын Константина Александр I. Главной задачей нового царя было усиление царской власти и подчинение сепаратистски настро­енных феодалов. Особую активность прояв­лял самцхийский атабаг Иване, стремившийся к отделению от Грузии. Он боролся не только за политическую неза­висимость, но и за церковное отделение Самцхе-Саатабаго от единой Грузии. Александр I заключил в плен отложившегося самцхийского атабага, затем перешел в Западную Грузию и подчинил своему влиянию князей Дадиани, Шарвашидзе и всех других непокорных феодалов.

В 1416 году Кара-Юсуф напал на Самцхе и разорил его. Через несколько лет он погиб в борьбе с сыном Тимур-ленга Шахрохом. Во главе «Черных ягнят» встал сын Кара-Юсуфа Искандер. Алек­сандр I предпочел стать его сою­зни­ком, а брат Искандера Джахан-шах стал сторонником Шахроха. В 30-ых годах XV века Александр I освободил от тур­кменов крепость Лоре.

Царь пред­при­нимал шаги к восстанов­лению разрушенных врагом городов, деревень, крепостей и монастырей. С этой целью в 1425-1440 годах в Грузии был учрежден специаль­ный налог – 40 тетри с каждого дыма. Эти сред­­ства использовались для восстанови­тельных работ.

В 1435 году Шахрох нанес поражение Искандеру, который вынужден был спастись бегством. В сложившейся обстановке царь Александр принял правильное решение – он предложил Шахроху мир и отправил на переговоры с ним своего сына Димитрия. Положе­ние осложня­лось тем, что Шахрох назначил правителем Азербайджана Джахан-шаха, брата Искандера. Необходимо было найти верного союзника. Одним из таких союзников мог стать Египет, которого также тревожило усиление Шахроха. С Египтом Гру­зия имела довольно активные диплома­тические отно­шения. Египетский султан при­ветствовал тот факт, что в Грузии не притес­няют мусульман. Грузия со своей стороны требовала анало­гичного отношения к христианам. Добрые отношения между двумя государствами благоприятствовали мирной и спокойной деятельности грузинских бэров, находящихся в грузинских монастырях в Иерусалиме.

При царе Александре I было организовано первое грузинское посольство в Западную Европу. В 1438 году в итальянском городе Фераре открылся церковный собор. Часть церковных заседаний состоялась во Флорен­ции, поэтому собор известен под названием Ферара-Флорентийского церковного собо­ра. На нем присутствовали представители христианских церквей запада и востока. Целью собора являлось церковное объеди­нение во главе с папой Римским. На соборе присутствовали и послы из Грузии. Большая часть делегаций, среди них и представители Византии вынуждены были подписаться за объединение церквей. Представители Грузии не только не подписа­лись за объединение церквей, но и в ходе собрания выступали против церковного объединения. Участие грузинских послов в заседании имело большое значение. Грузины непосредственно ознакоми­лись с существу­ющей обстановкой в Европе и воочию убедились в том, на какую помощь они могли рассчитывать со стороны европей­ских стран.

Тем временем положение на южных границах Грузии все более и более ослож­нялось. В 1440 году в Грузию вторгся Джахан-шах. Туркмены захватили и разорили Самшвилде и Тбилиси. Осложнилось поло­жение и внутри страны. Непокорные феодалы все больше противились усилению царской власти. В сложившейся ситуации царский двор принял решение вместо непокорных феодалов передать управ­ление отдель­ными регионами предста­вителям царского рода. Родственная связь должна была стать гарантом сохранения единства стра­ны. Но это мероприятие возымело проти­во­положный эффект. В 1442 году Алек­сандр I отрекся от престола и постригся в монахи. Царем Грузии стал его сын Вахтанг IV. Всю свою недолгую жизнь он посвятил борьбе с Джахан-шахом.

В 1446 году грузинский царский престол занял Георгий VIII.

Наши рекомендации