Занятие 7. Завершение процесса формирования национальных государств в Европе

План:

1. Национально-освободительное движение в Европе первой половины XIX в.: обретение независимости Греции и Бельгии

2. Завершение процесса формирования национальных государств: объединение Германии и Италии.

Литература

Основная:

1. Поляк Г. Б.Всемирная история [Электронный ресурс]: учебник / Поляк Г. Б. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 887 с.

2. Самыгин П. С. История для бакалавров: учебник / П. С. Самыгин [и др.]. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 573 с.

Дополнительная:

3. Дэвис Н. История Европы. Пер. с англ. Т. Б. Менской – М.,«АСТ», 2005. – 943с.

4. Брис К. История Италии. — М., «Евразия», 2008. – 640 с.

5. Патрушев А. Германская история. Через тернии двух тысячелетий. - М., «Издательский дом Международного университета в Москве», 2007. -704 с.

Готовясь к первому вопросу практического занятия, перечислите характерные черты такого явления как национально-освободительное движение, предпосылки его развития и особенности развития. В истории Европы именно на первую половину XIX в. пришёлся пик национально-освободительной борьбы различных европейских народов. Первые десятилетия XIX в. отмечены рядом революционных выступлений и восстаний в Западной Европе и на Балканах. Обратите внимание, что эти выступления (национально-освободительная революция в Греции, восстания в Польше и Бельгии) не носили стихийного характера, они были задуманы и подготовлены тайными обществами, состоявшими из буржуазии, интеллигенции, либеральных дворян и военных.

В конце XVIII— начале XIX в. долгая борьба греческого народа за освобождение от турецкого владычества приобрела широкий размах и качественно новое содержание. К этому времени в экономике Греции, в ее общественной жизни произошли существенные перемены, связанные с развитием капитализма в Западной и Центральной Европе. Последние десятилетия XVIII и первые десятилетия XIX в. вошли в историю греческой культуры как эпоха Просвещения. Основывались новые учебные заведения, значительно расширилось книгопечатание на греческом языке, появились крупные ученые и мыслители. Деятельность их, как правило, развертывалась вне пределов Греции — в России, Австрии, Франции, где обосновалось много греков. Именно зарубежные общины стали базой греческого национально-освободительного движения, возникшего в конце XVIII в. под непосредственным воздействием Французской буржуазной революции. В результате, в 1821 г. В Греции началось антитурецкое восстание, завершившиеся благодаря поддержке России, в т.ч. и русско-турецкой войне 1828 -1829 гг., достижением независимости от Турции в 1830 г.

В ходе событий Французской революции и последовавших за ней войн, в 1792 г. территории современной Бельгии вошли в состав Франции, под властью которой они оставалась до 1815 г. С 1815 по 1830 г. по решению Венского конгресса Бельгия входила в состав королевства Объединенные Нидерланды. Однако значительная часть населения Бельгии была недовольна насильственным объединением с Нидерландами (прежде всего против выступало франкоязычное население страны и католическое духовенство, опасавшиеся усиления роли нидерландского языка в общественной жизни государства и возрастания влияния протестантской конфессии). Накопившееся недовольство привело к в вооруженному выступлению: в ходе восстания в августе и сентябре 1830 года фламандская и валлонская части с католическим населением отделились от Нидерландов и образовали Бельгийское королевство. Таким образом, Бельгия получила независимость.

Рассматривая второй вопрос занятия, обратите внимание на экономические и политические причины, препятствовавшие более раннему объединению Германии и Италии. В 1830-е годы в Германии началась индустриализация, породившая бурный экономический рост и обострившая конфликт интересов буржуазии с феодальным устройством общества. Буржуазия нуждалась в единых рынках сбыта, ей мешали старые феодальные границы немецких земель и сословная структура общества. Также, развитие парламентаризма и общественной мысли в европейских странах привели к пониманию приоритета интересов нации над монархо-династическими порядками. В 1834 году образовался Германский таможенный союз, куда вошли двенадцать германских государств. Союз экономически объединял практически все крупные германские государства за исключением Австрии, устраняя таможенные барьеры между членами союза и накладывая повышенный единый тариф на товары из других стран. Тем не менее, не смотря на попытки объединения страны, предпринимавшиеся в ходе революционных событий 1848-1849 гг., объединение Германии произошло только в 1871 г. Тогда борьба двух возможных центров объединения –Австрии и Пруссии –завершилась победой последней (разгром Австрии в 1866 г.), сопровождавшейся поддержкой со стороны России и противодействием Франции, которая была разгромлена в результате франко-прусской войны 1870-1871 гг.

Со времён Средневековья Италия в первой половине XIX века сохранила политическую раздробленность. Наряду с этим, остававшиеся феодальные пережитки тормозили развитие капитализма, что вызывало общее недовольство как буржуазии, так и народных масс. Возникшее в начале XIX века движение за национальную независимость и объединение Италии получило название «Рисорджименто» (возрождение, обновление). Решить задачу объединения Италии путем национально-освободительной войны с участием широких народных масс призывали Джузеппе Мадзини (1805-1872), основатель «Молодой Италии», и Джузеппе Гарибальди (1807-1882), ставший впоследствии национальным героем Италии. Революционные события 1848-1849 гг., охватившие Италию, не привели к освобождению страны от австрийского гнета и политическому объединению мелких государств в единое централизованное государство.

Тем не менее, движение Рисорджименто продолжилось. Оно подготовило почву для объединения страны. В 1860 г. итальянские добровольцы под предводительством Дж. Гарибальди вновь начали вооруженную борьбу, завершившуюся в 1861 г. провозглашением Итальянского королевства, куда вошли Сардиния, Ломбардия, Тоскана и другие области Италии. Между тем, Австрия, потерпевшая поражение в войне с Пруссией в 1866 г., вынуждена была отказаться от Венецианской области. Падение Второй империи во Франции в 1870 г. облегчило полное объединение Италии. Итальянское правительство двинуло войска против Папской области и заняло Рим, в 1871 г. ставший столицей независимого Итальянского королевства. Тем самым, процесс образования национальных государств в раздробленных странах Европы был завершён.

Наши рекомендации