Молодежные и детские организации

Организационные и правовые основы образования и деятельности молодежных и детских организаций, госу­дарственные гарантии обеспечения их деятельности опре­делены Законом Украины «Об объединениях граждан» (16 июня 1992 г.) и Законом Украины «О молодежных и детских организациях» (1 декабря 1998 г.).

Цель молодежных организаций — удовлетворение и защита социальных, экономических, творческих, духовных и других интересов молодежи. Цель детских организа­ций — защита прав и свобод детей, реализация их твор­ческих способностей, социальное становление детей как полноправных членов общества.

Учредителями молодежных и детских общественных организаций могут быть достигшие 15-летнего возраста граждане Украины, а также иностранцы и лица без граж-

данства, находящиеся в Украине на законных основани­ях. Членами молодежных общественных организаций мо­гут быть лица в возрасте от 14 до 28 лет, членами детс­ких общественных организаций — лица в возрасте от 6 до 18 лет. Вступление в детскую общественную организа­цию ребенка до 10 лет осуществляется с письменного со­гласия его родителей, усыновителей или опекунов.

Молодежное движение координируется Украинским национальным комитетом молодежных организаций, ко­торый имеет статус всеукраинского союза молодежных и детских общественных организаций.

Молодежные и детские организации носят не полити­ческий характер. Вместе с тем они могут привлекаться органами исполнительной власти и органами местного самоуправления к разработке и обсуждению проектов ре­шений по вопросам государственной политики в отноше­нии детей и молодежи. Молодежные общественные орга­низации могут вступать в избирательные коалиции.

Государство оказывает молодежным и детским обще­ственным организациям информационную, методическую, организационную, финансовую поддержку. Расходы на поддержку всеукраинского союза молодежных и детских общественных организаций предусмотрены отдельной стро­кой в Государственном бюджете Украины и местных бюд­жетах.

ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ

В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ДЕЛАМИ

Конституционный принцип демократизма проявляется в обеспечении равного права граждан Украины участво­вать в управлении государственными делами. Конститу­ция Украины предусматривает следующие формы учас­тия граждан в управлении государственными делами:

1) право избирать (активное избирательное право) и быть избранными (пассивное избирательное право) в орга­ны государственной власти иместного самоуправления. •Активное избирательное право дает возможность гражда­нам участвовать в формировании состава органов госу­дарственной власти и местного самоуправления. Пассив­ное избирательное право дает возможность гражданину

стать народным депутатом Украины, депутатом местного совета, сельским, поселковым, городским головой, и от име­ни избирателей управлять государственными и обществен­ными делами;

2) право принимать участие во всеукраинском и мест­ных референдумах. Участвуя в референдуме, граждане Ук­раины непосредственно принимают политические решения (например, принимают закон, одобряют международный договор);

3) право на доступ к государственной службе и служ­бе в органах местного самоуправления. Государственная служба и служба в органах местного самоуправления — это профессиональная деятельность лиц, занимающих дол­жности в государственном аппарате и исполнительных комитетах органов местного самоуправления и получаю­щих заработную плату за счет государственных средств.

Вопросы, связанные с принятием на службу и ее про­хождением, урегулированы Законами Украины «О госу­дарственной службе» (16 декабря 1993 г.).

Граждане Украины имеют равное право на доступ к государственной службе и службе в органах местного са­моуправления в том случае, если они получили соответ­ствующее образование или профессиональную подготовку и прошли конкурсный отбор (или иную процедуру, уста­новленную Кабинетом Министров Украины). Ограниче­ние права участвовать в управлении государственными делами связано с дееспособностью лица. Граждане, при­знанные судом недееспособными, не могут избираться в органы государственной власти и местного самоуправле­ния, не могут приниматься на государственную службу или службу в органах местного самоуправления.

Наши рекомендации