Взаимосвязь концепции закона и теории законности

Понятие законность появилось на рубеже средневековья и нового времени. В настоящее время законность – это емкая, фундаментальная категория юридической науки и практики. Законность тесно связана с законами, которые издаются для управления людьми и содержат общие правила поведения, обязательные для исполнения, при условии, что они реализуются в практику общественных отношений. Существуют разные определения законности. Е. А. Лукашева отметила, что «Законность – это совокупность многообразных, но однородных требований, связанных с отношением к законам и к проведению их в жизнь». Главными она считает 3 требования:

1) точное и неуклонное соблюдение законов теми, кому они адресованы;

2) соблюдение иерархии законов и иных, нормативных актов;

3) никто не может отменить закон, кроме органа, который его издал.

Эти требования составляют содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться государственной властью. Властные отношения в государстве, как правило, регулируются законами, за исключением периодов политических кризисов (когда гремит оружие, законы молчат). Возможен и режим формальной законности, когда законы подменяются подзаконными нормативно-правовыми актами. Отступление от требований законности влечет юридическую ответственность.

Академик РАН В. Н. Кудрявцев подчеркивал: «Законность – это определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов».

В демократическом государстве основой законности является требование точного понимания и повсеместного выполнения законов, защиты прав, свобод, законных интересов граждан, субъектов права и обеспечение выполнения ими возложенных обязанностей, осуществление ответственности.

Многие авторы определяют законность как политико-правовой режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни.

В последние годы определения законности классифицируют на нормативистские и юридические. Сточки зрения нормативистского подхода законность – это строгое, полное и неукоснительное исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов всеми субъектами права: государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Понятия законности дают в узком и широком смыслах. В узком смысле законность есть исполнение закона и только закона, а в широком смысле законность – это исполнение не только законов и подзаконных актов.

Другая точка зрения понятия законности состоит в следующем. Так, в начале 1960 г. Н. Г. Александров считал: законность в широком аспекте – это требование соблюдать законы всеми субъектами права, а в узком аспекте – соблюдение законов должностными лицами госорганов, госаппарата. Поэтому нарушение законов, совершенное гражданами и другими лицами – это не нарушение законности, а нарушение правопорядка в обществе. Граждане лишь могут участвовать в выявлении нарушений должностными лицами законов (законности), способствовать ее обеспеченности и упрочнению.

Сторонники теории правового государства определяют законность как систему реально действующего права в обществе и государстве, где есть и реализуется правовое законодательство.

Итак, законность есть категория емкая, многоаспектная. На практике ее надо охранять от нарушений путем профилактики правонарушений. Профилактика нарушений законности означает выявление причин и условий нарушения законности и устранение их.

Существует тесная связь законности и государственного режима. Данная проблема еще до конца не изучена. В законах всегда воплощалась, воплощается и будет воплощаться определенная политика господствующих сил, требование точного и неуклонного соблюдения законов расценивалось как требование соответствующей политики.

Принятие тех или иных законов всегда связывают с политикой. Связь политики, права и законности необходимо рассматривать конкретно-исторически. Законность и правопорядок связаны и с государственной идеологией.

Необходимо разграничить законность и дисциплину. Законность – часть госдисциплины (служебная дисциплина). Все требования законности для государственных служащих одновременно являются содержанием дисциплины. Кодексы чести государственного служащего могут составлять моральные требования, не закрепленные в нормах права.

Принципы законности

В литературе принципы (требования) законности рассматриваются как черты законности. Принципы законности – это основные начала, исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в требованиях к поведению субъектов права. Подлинная законность строится на принципах, обеспечивающих ее демократический, гуманный характер. Выделяют следующие принципы законности:

1. Верховенство закона. Этот принцип обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов. Наивысшей юридической силой в системе нормативно-правовых актов обладает Конституция государства.

2. Единство законности, т. е. она действует на всей территории страны. Еще В. И. Ленин в работе «О двойном подчинении и законности» писал, что законность не может быть калужской или казанской, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации советских республик. В 90-е гг. XX – начала XXI в. в России этот принцип часто не соблюдался и не соблюдается.

3. Всеобщность законности, т. е. действия законности на всех лиц. В обществе не должно быть какой-либо организации или индивида, выведенных из-под влияния законности, на которых бы ее требование не распространялись.

4. Целесообразность законности. Она способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, законе. Законность всегда целесообразна. Целесообразность выступает как принцип, основа законности.

5. Принцип равенства перед законом предполагает, что законность – это предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам. Его проведение в жизнь способствует укреплению в сознании людей таких социальных ценностей, как авторитет права и государства, социальной справедливости, правопорядка.

6. Принцип гарантированности основных прав и свобод граждан. Здесь заложена идея всеобщей защиты индивида и необходимости обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей.

7. Неотвратимость наказания за совершенное правонарушение характеризует юридическую природу законности.

8. Взаимосвязь законности и культурности характеризует нравственную природу законности. Общая и правовая культура – это социальная основа законности. Без достижения определенного уровня правовой культуры всех субъектов права, населения страны в целом нельзя обеспечить должного уровня законности.

Серьезный ущерб законности был нанесен пропагандой принципа «разрешено все, что не запрещено законом». При динамизме социально-экономических и политических преобразований и неадекватности их правового регулирования этот принцип привел на практике к осложнению криминальной ситуации, утрате социально-регулирующей функции морали, как одного из средств совершенствования общественных отношений.

Законность и правопорядок взаимосвязаны. Сегодня в России проходит время чудес и беззакония. Законность выступает как причина, а правопорядок как следствие. Государство станет правовым лишь при прочной законности и стабильном, основанном на праве и законности порядке.

Законность и правопорядок не существуют вне конкретно-исторического, классового общества, а следовательно, нет внеклассовой законности. Законность всегда направлена на охрану господствующего класса. В идеале закон должен быть Богом, а не инструментом в руках бюрократов, государственной власти.

Наши рекомендации