Требования к порядку написания дипломной работы

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Разработан в соответствии с ГОСО РК от 31 июля 2009 г. № 366

Общие положения

1.1. Целью данного стандарта является установление общих требований, предъявляемых к дипломным работам.

1.2 Дипломная работа является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения, в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования и учебным планом специальности.

1.3 Целью выполнения дипломной работы является:

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных задач, а также задач культурного назначения;

2) развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

3) выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного развития науки, культуры, а также уровня его профессиональной компетенции.

1.4 Дипломная работа представляет обобщение результатов самостоятельного изучения и исследования актуальной проблемы конкретной специальности соответствующей отрасли науки.

1.5 Дипломная работа выполняется под руководством научного руководителя и должна отвечать одному из следующих требований:

1.5.1 обобщение результатов научных исследований;

1.5.2 содержать научно обоснованные теоретические выводы по исследуемому объекту;

1.5.3 содержать научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение конкретной задачи.

Требования к тематике дипломной работы

2.1 Тематика дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры, по своему содержанию отвечать требованиям, изложенным в п. 1.5.

При определении тематики дипломных работ рекомендуется учитывать реальные задачи и проблемы производства, образования, науки и культуры.

2.2 Тематика дипломных работ должна соответствовать специальности и профилю подготовки специалистов.

2.3 Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается ученым советом университета.

2.4 Общий перечень тем дипломных работ должен ежегодно обновляться не менее, чем на 30%.

2.5 Студент выбирает тему дипломной работы из утвержденной тематики.

Студенту предоставляется право выполнять дипломную работу на тему, не содержащуюся в утвержденной тематике. В этом случае студент представляет на кафедру подробное обоснование целесообразности разработки предлагаемой темы или письмо сторонней организации на выполнение заказной темы.

Обучающимся по заочной форме разрешается выбрать тему дипломного проекта в соответствии с производственной необходимостью.

2.6 Тема дипломной работы закрепляется за студентом в начале выпускного курса и утверждается приказом ректора высшего учебного заведения.

По завершению преддипломной практики тема дипломной работы при необходимости может изменяться, уточняться, корректироваться по представлению выпускающей кафедры.

Требования к порядку написания дипломной работы

3.1 Для написания дипломной работы по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

3.2 Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники данного вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

3.3 Научный руководитель дипломной работы:

1) выдает задание для выполнения дипломной работы;

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

5) устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

3.4 Задание на дипломную работу содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы.

Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

3.5 Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

3.6 По представлению научного руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

3.7 Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

3.8 Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломной работы должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования специальности.

3.9 Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы и сообщают об этом декану.

3.10 Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

3.11 Каждая дипломная работа должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

3.12 Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, диаграммами, схемами и т. д.

3.13 Работа над дипломной работой может выполняться студентом в вузе, а также на предприятии, в организации, в научных учреждениях.

Содержание и структура дипломной работы

4.1 По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса высшего учебного заведения по конкретной специальности в виде рукописи.

4.2 Объем дипломной работы, как правило, должен составлять 60-90 страниц. По гуманитарным специальностям объем дипломной работы может достигать до 100 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы (проекта) не включаются.

4.3 Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание по выполнению дипломной работы;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

4.4 На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы,

- фамилия и инициалы студента,

- наименование темы дипломной работы,

- вид работы – дипломная работа,

- шифр и наименование специальности,

- город, год.

4.5 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы,

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа проект;

- ограничительный гриф (при его необходимости),

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы - дипломная работа,

- наименование темы дипломной работы с указанием «на тему:»,

- шифр и наименование специальности,

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента,

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя,

- город, год.

Примеры оформления обложки и титульного листа приводится соответственно в приложениях Б и В.

4.6 Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

4.7 Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа и практическая база написания дипломной работы.

4.8 В основной части дипломной работы приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть дипломной работы, как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

4.9 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

4.10 Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

4.11 В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

4.12 За принятые в дипломной работе решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы.

Наши рекомендации