Правовое государство и его признаки.

Гражданское общество – совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных, семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений. (Малько, Матузов)

Правовое государство – организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государствекнной власти в целях недопущения злоупотреблений. (Малько, Матузов)

Правовое государство – организационно-правовая форма организации и деятельности публичной власти, раскрывающая характер ее взаимоотношений со всеми субъектами права.

Соотношение гражданского общества и правового государства:

1. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга. Но в тоже время гражданское общество первично, так как является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства.

2. Гражданское общество – это общество, способное противостоять государству, контролировать его деятельность и в случае необходимости указать государству его место. Это общество, которое способно сделать свое государство правовым.

Но это не означает, что гражданское общество только борется с государством.

3. В рамках принципа социальности гражданское общество позволяет государству активно вмешиваться в социально-экономические процессы, но не позволяет подменять себя, сделать социальную систему тоталитарной. Такое возможно лишь при наличии определенных экономических условий:

- экономическая свобода;

- многообразие форм собственности;

- рыночные отношения;

В основе гражданского общества лежит частная собственность, которая является фундаментом, который позволяет членам гражданского общества сохранить экономическую независимость.

Фундаментальная разработка идей гражданского общества принадлежала Гегелю: главный элемент гражданского общества – человек, действующий в обществе в соответствии со своим социальным статусом, частными интересами и потребностями.

Именно в этом Гегель отличался от других авторов, которые понимали гражданское общество как особую сферу негосударственных отношений.

Поэтому формирование гражданского общества – это задача формирования члена этого общества и в основном за счет изменений в экономических и политических структурах общества.

Признаки гражданского общества:

1. Становление и развитие гражданского общества связано с формированием буржуазных общественных отношениях, утверждением принципа формального равенства;

2. Гражданское общество базируется на частной собственности, рыночной экономике и политическом плюрализме.

3. Гражданское общество существует наряду с государством как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в противоречивом единстве.

4. Гражданское общество есть система, основанная на самоорганизации и самоуправлении.

5. Гражданское общество есть сообщество свободных граждан-собственников, готовых взять на себя всю полноту хозяйственной и политической ответственность за состояние общества. Собственник реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности не является абсолютной. Он может существовать самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности быть членом политической партии или объединения.

6. Правовое государство есть способ организации гражданского общества, его политическая форма.

7. Гражданское общество – открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами и др.

8. Гражданское общество – сложноструктурированная плюралистическая система. Плюрализм как черта появляется во всех ее сферах: в экономической – это многообразие форм собственности, в социальной и политической – наличие широкой и развитой сети общественных образований; в духовной – обеспечение мировоззренческой свободы ,исключение дискриминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям.

9. Гражданское общество – правовое демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечении и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина.

Характерной чертой гражданского общества является наличие в нем среднего класса.

Итак, понятие гражданского общества характеризует определенный уровень развития общества, его состояния, степень социально-экономической, политической и правовой зрелости.

Типология государства.

Типология государств – это классификация государств, отражающая совокупность общих наиболее устойчивых черт и признаков государств одной классификационной группы.

Подходы к типологии различны:1. Формационный подход (К.Маркс и Ф.Энгельс) – в основе типизации государств лежит категория общественно-экономической формации, основанной на том или ином способе производства, отражающей соотношение базиса и надстройки, классовой сущности, целей, задач и функций государства с позиции его социального назначения. Общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип общества, основанный на определенном способе производства и выступающий как важнейшая ступень поступательного развития человечества. Выделяют 5 общественно – экономических формаций:- первобытная (присваивающая экономика)- рабовладельческая (производственная сила – рабы)- феодальная (частная собственность на землю)- капиталистическая (свободная продажа труда)- социалистическая (коллективная собственность)И, соответственно, 4-ре типа государства – рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический.«+» подхода: историчность (можно проследить, как формации сменяют друг друга) и тип государства действительно зависит от экономики«-« подхода: нет объяснения всех нюансов развития государства, т.к не все государства последовательно проходили эти формации.2. Цивилизационный подход (А.Тойнби) – тип государства связывается с типом цивилизации. Цивилизация – это замкнутый, локальный уровень развития общества, определяемый национальными, социально – культурными и религиозными особенностями развития общества. Тойнби выделял более 200 типов развития цивилизации. Данный подход более подходит к определению типа общества, чем государства.Выделял более 100 типов развития цивилизации, а потом сводит к 24 или 26 типам. этот подход больше определяет тип общества, а не тип государства.

Аристотель выделял правильные (власть действует законно) и неправильные (деспотичная власть) государства. Г.Гегель в основу классификации положил принцип – насколько свободны граждане в том или ином государстве и делил государства на восточные (свободен один - деспот), греческие и римские государства (свободные некоторые слои, в частности, аристократия), германские (царство развития всемирного духа свободы и в этом государстве свободны все). В.С. Нерсесянц также в основу своей классификации положил свободу человека, а Ф.Энгельс писал, что свобода – это осознанная необходимость, т.е условие существования.

В государствах древнего мира индивиды являются свободными людьми по этническому признаку (признаются субъектами права) – этническое государство. Преодоление рабства ведет к формированию нового типа государств – сословного, способствует наделению правами и обязанностями (субъективные права – феодалы, дворяне, ремесленники, крестьяне). Государства развиваются, наступают буржуазные революции, сословное отметается. Возникает государство, в котором индивидуальные способности, интеллектуальные и физические становятся важными. Современные государства являются правовыми или т.н. гуманно – правовыми (в соответствии с их естественным происхождением, то, что принадлежит от рождения).

В середине 20 века широкое распространение получила теория американского социолога Уолда Ростоу. В основу его классификации положены уровень развития производительных сил + уровень развития культуры. Стадийная типология государств. В 1972 году написал работу «Некоммунистический манифест».

1. Традиционное общество (оно первобытно – общинное с присваивающей экономикой).

2. Стадия сдвига (переход от присваивающей экономике к производной)

3. Переходное общество (общество от первобытно - общинного к современному). Появляется паровая машина.

4. Стадия зрелости (появление энергоносителей)

5. Стадия всеобщего потребления (производство такого количества товаров, что удовлетворяются все потребности)

Наши рекомендации