Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

Закреплено в главе 12 ТК ТС.

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:

1) перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

2) изменения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, если это предусмотрено международными договорами или законодательством государств - членов таможенного союза;

3) помещения товаров под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории;

4) при выпуске товаров в соответствии со ст. 198;( Статья 198. Выпуск товаров не производится только в случае обнаружения таможенными органами признаков, указывающих на то, что к товарам могут применяться запреты и ограничения и декларантом не представлены доказательства, подтверждающие их соблюдение.)

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется -если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и процентов не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, действующему на день регистрации таможенной декларации, а если таможенная декларация не представляется - на день принятия решения о непредоставлении обеспечения;

Обеспечение уплаты таможенных пошлин производится плательщиком, а при перевозке товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита - и иным лицом за плательщика.

При перевозке товаров при таможенном транзита обеспечение уплаты таможенных пошлин может быть предоставлено таможенному органу отправления или назначения, если иной таможенный орган не определен законодательством.

Возврат (зачет) обеспечения уплаты таможенных пошлин осуществляется при условии, если таможенный орган удостоверится в исполнении обеспеченных обязательств или когда обеспеченное обязательство не возникло.

Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается: денежными средствами (деньгами) банковской гарантией; поручительством; залогом имущества.

Если одним и тем же лицом на территории одного из государств - членов ТС совершается несколько таможенных операций в определенный срок, таможенному органу такого может быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин для совершения всех таких операций (генеральное обеспечение). Таможенные органы принимают генеральное обеспечение для совершения на территории одного из государств – членов ТС таможенных операций в нескольких таможенных органах этого государства, если такое обеспечение может быть использовано любым из этих таможенных органов в случае нарушения обязательств, обеспеченных этим генеральным обеспечением.

Сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин определяется исходя из сумм, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, в государстве - члене таможенного союза, таможенный орган которого производит выпуск товаров.

При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, определяется исходя из сумм подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспортабез учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, в государстве - члене таможенного союза, таможенный орган которого производит выпуск товаров, но не менее сумм таможенных пошлин, которые бы подлежали уплате в других государствах - членах таможенного союза, как если бы товар помещался на территориях этих государств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов. Для определения сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов применяется курс иностранной валюты.

Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, в силу непредставления точных сведений, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, стоимости товаров и их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений.

В отношении отдельных видов товаров могут быть установлены фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин.

43. Понятие и методы определения таможенной стоимости товаров.

Таможенная стоимость — стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (пошлин, таможенных сборов, акцизов, НДС) + актически является налоговой базой.

Используется для применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства. Определяется декларантом, однако правильность определения контролируется таможенными органами.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые помещаются под таможенную процедуру, за исключением процедуры таможенного транзита.

При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является стоимость, определенная на день принятия органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы.

Все это не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу.

Если при таможенном декларировании товаров точная величина их стоимости не может быть определена в связи с отсутствием документов, подтверждающих точные сведения, допускается отложить определение точной величины. В этом случае допускается заявление на основе имеющихся у декларанта документов и сведений и исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов исходя из заявленной таможенной стоимости.

Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами в таможенную стоимость не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до и после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

В случае отсутствия у физического лица необходимых документов и сведений о стоимости товаров, либо при наличии полагать, что представленные документы не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров. Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

аналогичный товар-который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

Методы определения таможенной стоимости товаров:

1) метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

2) метод по стоимости сделки с идентичными товарами;

3) метод по стоимости сделки с однородными товарами;

4) метод вычитания;

5) метод сложения;

6) резервный метод.

Методы определения таможенной стоимости товаров применяются последовательно (по мере невозможности применения первого применяется второй и так далее).

Методы вычитания и сложения могут применяться по выбору заинтересованного лица (декларанта). То есть при невозможности применить метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с однородными товарами может применяться метод вычитания или сложения стоимости.

2 и 3 основаны на использовании в качестве исходной базы для определения таможенной стоимости цены сделки с идентичными и однородными товарами. При этом может применяться как информация, имеющаяся у таможенных органов, так и документально подтвержденная информация. 4 метод базируется на цене, по которой товары продаются в неизменном виде (либо в переработанном, если возможно определить влияние этой переработки на цену товара). 5 - основан на данных о затратах на производство товара. Шестой метод резервный и применяется в тех случаях, когда для определения таможенной стоимости не удается использовать ни один из предыдущих методов.

Наши рекомендации