Объясните, причины быстрого развития городов и роста торговли в Казахстане во второй половине XIX века

Быстрое развитие производи­тельных сил в пореформенные годы и формирование всероссийского рынка повлияли на распространение капиталистических отношений в национальных регионах империи. В 30—50-х гг. XIX в. выявляются отдельные районы с богатыми природными ресурсами, и с каждым годом нарастает добыча угля, руд, свинца и соли.

С 60-х годов XIX в. российские промышленники стали вкладывать свои средства в организацию про­мышленного производства в таком богатом полезными ископаемыми крае, как Казахстан.

Строятся железнодорожные ветки, связавшие Казах­стан с другими районами империи. Наибольшей по про­тяженности стала Оренбургско-Ташкентская железная дорога. Через железнодорожные ветки с городами Рос­сии были связаны города Уральск и Петропавловск. Строительство железных дорог нарастает на рубеже века. Если в последние 10 лет XIX в. было построено 482 версты железных дорог, то за 5 лет XX в. этот показатель достиг 1818 км.

Сосредоточенные, в основном, в городах заводы и фабрики обрабатывающей промышленности были еще маломощными и плохо оснащенными. Работники, не вла­дея техническими специальностями, не могли выпускать качественную и в значительных объемах продукцию. Однако в конце века возникают крупные — с числом работников в 300—400 человек — предприятия. Среди них — Успенский рудник, Карагандинский угольный бассейн, Екибастузский (Экибастуз), Риддерский. В 1867 г. Баскун- чакское предприятие произвело около 55 тыс., а в 1900 г. — свыше 20 млн пудов соли.

Природные богатства казахской земли стали объек­том внимания также зарубежных предпринимателей. Спасско-Успенский, Атбасарский, Риддерский, Караган­динский и Экибастузский промышленные центры, не­сколько нефтепроизводящих центров были куплены за­рубежными капиталистами. Например, акции Спасского медного рудника перешли в руки промышленных соб­ственников США, Германии, Бельгии и Швеции.

Ускоренное освоение природных богатств, развитие денежно-товарных отношений открыли путь для органи­зации банков и кредитных учреждений. Отделения госу­дарственного банка возникли в хозяйственных и куль­турных центрах — в Уральске (1876 г.), Петропавловске (1881 г.), Семипалатинске (1887 г.), Омске (1895 г.), поз­же — в Верном (1912 г.). Открывались и другие банки и их отделения. Из 57-ти сибирских торговых отделений 7 открылись в Казахстане. По числу филиалов значи­тельное место в хозяйственной жизни края занял Рус­ский торгово-промышленный банк, а его отделения были организованы в городах Казахстана в начале XX в.

Торговля и города. Капиталистические отношения, воздействуя на казахский аул, поселения русских и украинских крестьян, с каждым годом оказывали все возрастающее влияние на объем, содержание и виды торговли. Влияние российского торгового капитала на жизнь отдаленных казахских аулов расширило хозяй­ственные связи и товарообмен между центральными районами империи и колониальным краем. В социаль­ной и хозяйственной жизни аула особенно большое развитие получила торговля скотом, превращение его в товар. К примеру, в 80-х гг. XIX в. ежегодно через Акмолинский, Сарысуский и Каркаралинский уезды в центральные районы России перегоняли до 60 000 го­лов крупного скота и 200 000 овец. Из Петропавловска по скотоперегонному тракту на Курган и Шадринск ежегодно перегоняли до 340 000 голов крупного рога­того скота и 550—600 000 овец и коз. Ставшие извест­ными в Казахской Степи торговцы скотом крупные купцы Ботов, Колосов, Жиряков и Скажутин каждый год скупали в богатых аулах десятки тысяч голов скота с последующей продажей их на рынках Средней Азии и России.

Торговали не только скотом. Во второй половине XIX в. в большом количестве доставлялись изделия текстильного производства из центральных промыш­ленных районов. Много товаров поступало из средне­азиатских ханств (медные кувшины, чайники, фрукты, орехи, миндаль и др.). Постепенно товары, сделанные на фабриках, вытеснили мелкие среднеазиатские изделия, заметно снизив их долю в торговле с казахскими кочев­никами. Ввозимые в большом количестве выделанные кожи и металлические изделия не только оживили вза­имовыгодную торговлю, но и увеличили количество ис­пользуемых в хозяйствах шаруа орудий труда. Казахс­кое население охотно раскупало украшения восточных и русских мастеров.

Особое место в развитии казахско-русских торговых связей заняли ярмарки. Конечно, дорог для доставки товаров явно не хватало. И все же в Казахской Степи, где городские центры еще только развивались, роль ярмарок в развитии торговли была велика. Первая ярмарка, открытая еще в 1832 г. в Букеевской орде, превратилась в крупный торговый центр Западного Казахстана. С середины XIX в. число ярмарок быстро возрастает. В 80-х годах только в Восточном Казахстане действовало свыше 70-ти крупных и мелких ярмарок.

Сравнивая положение в разных районах Казахстана, можно отметить особенно бурное развитие ярмарочной торговли на территории Акмолинской области. Боль­шинство крупных ярмарок располагалось в этой облас­ти: "Тайыншакел” — "Озеро Тайынша” (Петропавловс­кий уезд), Константиновке (Еленецкая), в городе Акмоле, Петровке (станица Атбасар). Сохранились сведения о товарообороте этих ярмарок: в 1875 г. на Тайынша- кольской ярмарке было продано 78 тыс. овец, на Кон- стантиновской — около 77 тыс. овец, на Петровской — 2 тыс. овец.

Одна из самых крупных ярмарок в Казахской Степи — открытая в 1848 г. в местности Талды-Коянды Карка- ралинского уезда Кояндинская ярмарка, называемая еще Ботовской (по имени основателя купца Варкава Ботова). Эта ярмарка, собирая купцов из Китая, среднеазиатских областей и стран, крупных торговых центров России, играла важную роль в хозяйственной и общественной жизни Казахстана. Масштабы торговли здесь иллюстри­руют следующие цифры. Если в 1880 г. сюда пригнано было свыше 256 тыс. овец, то в 1889 г. — 270 тыс. В Коянды не только торговали, здесь проводилось множе­ство игр, состязаний, в которых отличались народные таланты, здесь ежегодно встречались известные в Степи мастера искусств, а молодые получали возможность за­явить о себе публике.

Кроме названных крупных ярмарок, значительную известность имели Каркаринская (в Семиреченском уез­де), Уильская (в Уральской области), Чарская-Екатерининская (в Семипалатинской области). Содействуя раз­витию товарно-денежных отношений, ярмарки способ­ствовали улучшению товарности скотоводства, дальней­шему вовлечению казахского хозяйства в орбиту капи­талистической экономики России.

С середины XIX в. в численности населения городов Казахстана, их социально-экономическом развитии про­изошли крупные изменения. К началу XX в. на казах­ской земле было уже 19 новых городов. По численности населения и социальному составу они были разнородны­ми. Часть их представляла мелкие поселения с немного­численным населением. Только в Акмолинской области число мелких городов достигло 20. По первой в России переписи населения 1897 г. в числе наиболее крупных городов Казахстана были Уральск с населением 36 446 жителей, Верный — 22 744, Семипалатинск — 20 216. К мелким городам относились Атбасар (основан в 1846 г.) — 3038 жите­лей, Кокпекты (основан в 1827 г.) — 2830, Тургай (основан в 1845 г.) — 896.

.
Усилилось значение городов как центров торговли, общественной жизни, культуры. Наиболее важными были Омск, Семипалатинск, Верный, Акмолинск, Атбасар, Аулие-Ата (Тараз). Численность городов колебалась от 1000 до 35-36 тысяч человек. В целом экономическое развитие Казахстана отмечено во второй половине XIX века все более активным проникновением в традиционные структуры рыночных отношений.

3. Заполните таблицу: Индустриализация в Казахстане

Объясните, причины быстрого развития городов и роста торговли в Казахстане во второй половине XIX века - student2.ru

Билет

Образование Казахской ССР.

Первоначально образована Киргизская АССР в составе РСФСР согласно декрета от26 августа 1920 года со столицей в Оренбурге.

В феврале 1925 года Оренбургская область была выведена из состава Киргизской АССР и передана РСФСР, а столица была перенесена в Кызыл-Орду (1925), потом в Алма-Ату (1929).

В 1925 году Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР.

В составе РСФСР Казахская АССР превратилась в развитую индустриально-аграрную республику, где ускоренными темпами развивались добывающие отрасли промышленности.

За 15 лет Казахстан прошел путь от автономии до союзной республики.

Конституция СССР была принята на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 5 декабря 1936 года. Согласно новой Конституции Казахская АССР была преобразована в союзную республику . 5 декабря 1936 года Казахской АССР был придан статус союзной республики

Чрезвычайный X съезд Советов Казахстана в марте 1937 года утвердил Конституцию Казахской ССР.

Несмотря на все права, декларированные в этом документе, подлинной независимости и даже самоуправления республика не получила. И все же, пусть даже формальное признание суверенитета Казахстана и законодательное закрепление его территории сыграли огромную роль в истории государства. 12 декабря 1937 года состоялись выборы в Верховный Совет республики. Выборы были не демократическими, люди голосовали за утвержденные верхами кандидатуры.

Наши рекомендации