Заполните схему «Признаки проявления тоталитарного режима в 30-ые-40-ые годы 20в. В СССР».

Заполните схему «Признаки проявления тоталитарного режима в 30-ые-40-ые годы 20в. В СССР». - student2.ru

Три формы проявления: 1) плановая экономика, подчинение экономических интересов политической системе (индустриализация 1928-32гг., коллективизация 1929-33гг.)

2)массовые репрессии против любого проявления инакомыслия

3) Установление культа личности вождя. Пропаганда деятельности Сталина и отсутствие критики его решений.

БИЛЕТ 7

1. Огузское государство (племенной состав, общественное устройство, внутренняя и внешняя политика)

В конце IX—XI вв. огузские племена обитали на обширной территории от среднего течения Сырдарьи до низовьев Волги.В огузском государстве IX—X вв. шел процесс разложения старых родоплеменных институтов, развивались патриархально-феодальные отношения.

Племенной состав Китайские источники утверждают, что в состав огузов входили племена баяндур, имур и кайев. Арабские источники утверждают о вхождении в состав огузов некоторой части кимакских племен. М.Кашгари писал, что огузы состояли из 24 племен. Аль-Марвази писал, что огузы состояли из 12 племен. Огузы в пору своего первоначального нормирования состояли 24 племен, а со временем, объединившись друг с другом, когда был создан их союз, количество -племен снизилось до 12.

Общ. устройство Джабгу (ябгу) - титул верховного правителя. Титул передавался по наследству

. Иналы - наследники престола, их воспитатели и наставники -атабеки.

Коль еркины - официальные советники джабгу.

Сюбаши - военачальники, военные советники джабгу.

Хатун - жены правителей. Они принимали участие в управлении государством.

Общественное устройство Огузского государства военная демократия. Народное собрание у огузов созывалось 1 раз в год.
С усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания коль еркины стали созывать совет знати, называвшийся канкаш. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с расцветом огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю. На великом курултае каган сажал своих сыновей с правой стороны от себя «боз ок» (дословно: «белая стрела»), с левой - представителей знати, вождей - «уш ок» («три стрелы»). Преимущество при избрании было на стороне «белой стрелы».
Делились на три основные группы племен и родов, называвшиеся бой, оба и кок. Они в свою очередь подразделялись на уруги и аймаки. Уругами являлись родовые и семейные кланы - общины.

Политическая история:Огузское государство сыграло важную роль в политической и военной истории Евразии. Во внешней политике правители преследовали две цели:
1. захватить богатые лугопастбищные земли на берегах реки Дон, в Причерноморье;
2. захватить важнейшие торговые пути, соединяющие Европу с Азией и пролегавшие через Поволжье, Мангыстау и Устюрт. В 965 г. огузы в союзе с Киевской Русью (князем Святославом) разгромили Хазарский каганат. В «Огузнаме» имеются следующие слова: «Был заключен договор с Саклапом (Святославом. - авт.) Урысбек оглы». Огузское государство вело длительную войну за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье с Хазарским каганатом. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами (торками) совершил поход против волжских булгар в Поволжье. . В конце X и начале XI вв. в государстве произошли народные восстания, направленные против хищнических сборов налогов.
Особенно восстания участились при правлении хана Али. Этой ситуацией хотели воспользоваться сельджуки, и захватили город Дженд, но вскоре были вынуждены оставить Джендскую область.
Во время правления наследника хана Али Шахмалика государство усилилось.
В начале XI в. он покорил Хорезм. Во время следующего нападения сельджуков огузы потерпели поражение, а сам Шахмалик погиб под Хорезмом.

Причины ослабления: Многолетние стычки Внутренние противоречия Войны с сельджуками Народные восстания Держава огузов окончательно пала под ударами кыпчакских племен. В середине XI в. кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. Таким образом, в середине XI в. Огузское государство перестало существовать.

Наши рекомендации