Вопрос 1. Борьба казахских шаруа против насильственной коллективизации 1931-1931 гг. в Казахстане.

Коллективизация(1928-1932)

Сталинская модель коллективизации сельского хозяйства вызвала ожесточенное сопротивление крестьян. Оно приняло различные формы:

-Уход в город и настройки;

-Откочевки в другиерайоны;

-Убийство активистов колхозного движения, партийных,советских, комсомольских работников, судебныхисполнителей;

-Формирование вооруженных отрядовсамообороны;

-Восстания.

В 1929-1931 гг. в Казахстане прошла волна вооруженных выступлений:

1. В сентябре 1929 г. в Тактакупыре вКаракалпакии

2. В Батпаккаре Кустанайского округа,

3. В Сузакском районе Сырдарьинского округа,

4. В Иргизе Актюбинского округа,

5. В Сарканде Алма-Атинского округа.

Крупным очагом народного недовольства стал Семипалатинский округ. 1930 г. с февраля по май сильными волнениями были охвачены Зыряновский, Усть-Каменогорский, Самарский, Шемонаихинский, Катон- Карагайскийрайоны.

Батпаккаринское восстание (Тургайских шаруа) оценено Казкрайкомом как появление бандитско-басмаческого движения.

Каракумское выступление крестьян было подавлено 8-й дивизией, дислоцировавшейся в Оренбурге.

В Сузакском районе восставшие наряду с осуждением беззакония властей затрагивали религиозные вопросы, упорством и умелой организацией отличалось.

Крестьяне Мангистауского, Жилокосинского, Уильского, Табынского районов были вынуждены покинуть территорию Казахстана и откочевали в Туркмению, Каракалпакию, а часть в Иран иАфганистан.

Жители мятежных аулов Балхашского, Чокпарского, Илийского, Энбекшиказахского, Барибаевского районов Алма-Атинского округа оказались на территории Китая.

В 1931 г. весной восставшие шаруа Абралинского, Чингистауского и Чубартауского района Каркаралинского округа поголовно истреблены.

На территории республики прошли 372 массовых волнений и восстаний, в них участвовало около 80 тыс. человек.

Советская власть повторила опыт царизма, пославшего карательную экспедицию в степь для подавления национально-освободительного движения 1916 г.

Вопрос 2.

Прочитайте цитату и сделайте выводы о положении казахов южного Казахстана в первой половине XIX века: «На кочующие от Сырдарьи до Малых Барсуков аулы родов торткара и шекты хивинцы совершили нападение. …они пленили женщин, детей…дочиста ограбили Казахскую степь…».
Из этой цитаты можно сделать вывод, что казахи Южного Казахстана находились в тяжелом положении: нападения и грабежи хивинцев с одной стороны, строительство новых крепостей и заселение плодородных земель со стороны колониальной политики России. На юге кочевья казахов примыкали к трем среднеазиатским ханствам — Бухаре, Хиве и Коканду. Наиболее агрессивными из них в 20—30-х годах были Хивинское и Кокандское ханства. Часть Старшего жуза к этому времени была захвачена Кокандом, причем он претендовал и на львиную долю территории Среднего жуза.

Казахские кочевки, примыкающие к нижнему течению Сырдарьи и Аральского моря, а также расположенные в районе Устюрта и Мангышлака, были захвачены Хивой.
Наряду с политическими и экономическими мерами воздействия, Хива и Коканд широко использовали средства идеологического воздействия на казахов, в частности мюридизм, являвшийся насквозь реакционным религиозным течением. В захваченной части казахской территории они установили систему феодального гнета, значительно превосходившую по своей тяжести гнет царских колонизаторов. К середине XIX века среднеазиатские страны –Хива и Коканд – распространили свою власть на юг Казахстана. Активные действия среднеазиатских правителей по строительству множества крепостей на юге Казахстана стали одной из причин ухудшения положения народа. Были установлены тяжелые налоговые сборы для казахского населения. Для сбора зякета, ушура и других видов налогов среднеазиатские правители периодически направляли на юг Казахстана военные отряды. Не желая терпеть грабежи и притеснения со стороны среднеазиатских ханств сырдарьинские казахи поднимались на борьбу за свою свободу.

Вопрос 1. Борьба казахских шаруа против насильственной коллективизации 1931-1931 гг. в Казахстане. - student2.ru

На стоянке Шебир в Мангыстау были найдены медные и каменные орудия труда, а так же ожерелья из моллюсков. Яйцеобразная посуда была изготовлена из обожженной глины.

3 билет

Наши рекомендации