Формы взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления

Россия – демократическая страна, поэтому в основе развития общества лежат демократические принципы и ценности. Одной из важнейших задач государства является налаживание диалога между всеми членами общества. В реализации данной задачи государству помогают общественные объединения и некоммерческие организации.

К сожалению, на данный момент диалог между властью и общественными объединениями только начинает развиваться. И инициатива, как правило, идет от органов власти, в то время как, в Европе процесс взаимодействия с общественными организациями давно налажен и приносит свои плоды. Например, развитое социальное партнерство активно практикуется в Европейских странах и позволяет снизить социальную нагрузку с государства, переложив часть своих обязанностей на общественные организации.

Во взаимодействии между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями на сегодняшний день существуют некоторые проблемы. К таким проблемами взаимодействию относятся:

− Информационная закрытость;

− Отсутствие обратной связи с гражданами и организациями;

− Слабая самоорганизация населения для решения проблем;

− Низкая социальная активность и др.

Задачей органов местного самоуправления становится выстраивание благоприятных отношений с общественными организациями, ведь, от того на сколько эффективными будут отношения между ними зависит благополучие всех граждан. Одним из важных показателей успешной деятельности органов МСУ является степень участия граждан в деятельности некоммерческих организаций.

Основными формами взаимодействия органов местного самоуправления и некоммерческих организаций являются те же формы, что и при взаимодействии с общественными объединениями, так как общественные организации являются частью таких объединений. К таким формам относятся:

− Размещение социальных муниципальных заказов;

− Выделение грантов и субсидий;

− Предоставление льгот налогового и неналогового характера;

− Совместная разработка программ;

− Информирование о проводимой социально-экономической и бюджетной политике;

А теперь подробнее рассмотрим все эти формы.

Размещение социальных муниципальных заказов самый популярный способ взаимодействия городских властей с общественными организациями, некоммерческими организациями, а также коммерческими предприятиями. Муниципальный заказ – это соглашение между органом местного самоуправления и коммерческими или некоммерческими, общественными организациями об оказании определенных услуг, или о выполнении работ, финансируемых за счет средств муниципального бюджета. К сожалению, на сегодняшний день, у некоммерческих организаций почти нет шансов участвовать в конкурсе размещения муниципального заказа, так как они просто не могут конкурировать с коммерческими предприятиями. Хотя именно у НКО имеется большой потенциал, так как они больше других организаций приближены к местному населению, видят основные проблемы и, в решении некоторых из них, могут оказаться эффективнее коммерческих предприятий.

Выделение грантов и субсидий происходит на конкурсной основе и происходит контроль со стороны органов местного самоуправления за их использованием. Грант – денежные средства или материальные ресурсы, предоставляемые организациям, предприятиям, физическим лицам на безвозмездной основе из бюджетов разных уровней. Субсидия - выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств. Гранты и субсидии могут предоставляться некоммерческим организациям на реализацию проектов

Предоставление льгот некоммерческим организациям налогового неналогового характера. Некоторые НКО имеют право на налоговые льготы. Согласно статье 149 Налогового Кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения общественные организации инвалидов, в которых 80 процентов участников составляют инвалиды и их законные представители; организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов участников инвалидов; организации, единственными собственниками которых, являются инвалиды [24].

Так же некоммерческие организации имеют льготы при уплате налога на прибыль. Согласно статье 251 Налогового Кодекса целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы. Так же не учитываются при налогообложении право безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом. Еще одним «бонусом» для общественных и некоммерческих организаций является, то, что организации, которые не имеют доход от реализации товаров и услуг уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. А так же, если у организации не возникает обязательства по уплате налога на прибыль, то и отсутствует и обязанность по предоставлению налоговой декларации [24].

Еще одной формой взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций является совместная разработка программ и их координация, а так же, контроль за их исполнением.

Органы местного самоуправления предоставляют информацию по проводимой в городе бюджетной и социально-экономической политике и о мероприятиях, связанных с работой некоммерческих организаций.

Еще одной формой взаимодействия являются общественные советы при органах местного самоуправления. Такие советы создаются для более эффективного общения между представителями некоммерческих организаций и представителями органов местного самоуправления. Такие советы могут собираться «по поводу», то есть когда необходимо срочно решить какой-то вопрос, в котором необходимо участие некоммерческих организаций, или же они могут быть постоянно действующими.

Разобрав все эти формы взаимодействия их можно условно поделить на экономические и неэкономические. Это проиллюстрировано ниже (табл.1)

Таблица 1 -

Формы взаимодействия некоммерческих организаций и органов местного самоуправления.

Неэкономические формы Экономические формы
Информационный обмен Совместная реализация проектов и программ социальной направленности
Общественные советы Предоставление грантов и субсидий общественным организациям
Оказание методической помощи Имущественная поддержка некоммерческих и общественных организаций

Существует еще одна, схожая схема (рис.1), наглядно показывающие формы взаимодействия некоммерческих организаций с органами местного самоуправления [15].

Формы взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления - student2.ru

Рисунок 1 – формы взаимодействия некоммерческих организаций с органами местного самоуправления.

Так же условно можно поделить все формы взаимодействия НКО и власти на патрон-клиентский тип и тип межсекторального социального партнерства. Первый характерен тем, что со стороны НКО отсутствует контроль за деятельностью органов власти и не участвуют в распределении денежных средств. А тип межсекторального социального партнерства характерен повышением доверия населения к НКО, самоорганизацией НКО и участие в распределении денежных средств.

Орган местного самоуправления при взаимодействии с некоммерческими организациями должен:

− Постоянно контактировать с лидерами НКО;

− Проводить мониторинг состояний НКО, следить за их созданием и ликвидацией;

− Контролировать деятельность НКО (что бы она ни несла деструктивный характер);

− Привлекать НКО к процессу принятия общественно важных решений;

− Оказывать поддержку разных форм НКО;

− Оказывать информационную поддержку – рассказывать о социально полезной деятельности НКО;

− Создавать условия для развития и создания новых НКО.

Во всем мире власть и НКО выступают как партнеры. В России же, согласно законодательству, НКО обязаны отчитываться о своей деятельности регулярно, а государство же должно реализовывать права граждан на участие в решении общественных дел, а так же обеспечивать поддержку деятельности некоммерческих организаций. Но на практике дело обстоит немного иначе, государство неохотно, а точнее «условно» или декларативно оказывает поддержку таким организациям. Реальность такова. Что поддержка оказывается не всем некоммерческим организациям. В первую очередь финансируются организации, занимающиеся социальной работой, а вот, организации, которые занимаются правозащитной и аналитической деятельностью поддерживаются государством значительно меньше.

Подводя итоги, необходимо отметить, что основной целью любой некоммерческой организации вне зависимости от ее формы является выявление интересов и потребностей определенной социальной группы и дальнейшее их удовлетворение, деятельность на благо общества в целом. Некоммерческие организации могут оформлять интересы граждан, и вносить предложения в органы власти по их удовлетворению.

Для обеспечения взаимодействия согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти областей с некоммерческими организациями создаются советы при губернаторе. Так же, при министерствах создаются координационные советы, в которые входят представители общественных организаций.

Руководители некоммерческих организаций входят в коллегии и комиссии при министерствах. Представители общественных и некоммерческих организаций входят в общественные палаты.

Механизмы административной реформы, а именно временные диалоги государственных структур с властью дали возможность НКО начать влиять на власть — общественные организации получают возможность высказать свои суждения, направленные на улучшение положения тех групп, интересы которых они отстаивают. В связи с этим можно выделить конструктивные и деструктивные механизмы оказания влияния. К конструктивным механизмам относятся: влияние власти на НКО посредством оказания организационной, консультативной, финансовой и информационной помощи, а также предоставления грантов на реализацию различных программ. Отмечается также и возможность НКО оказывать влияние на власть. Это такие способы как создание различных советов, официальные обращения, экспертные встречи, круглые столы через СМИ. Работники последних участвуют в написании докладов, проведении правозащитных мониторингов, а потом передают эти данные в органы власти. К деструктивным способам взаимодействия можно отнести митинги и протесты.[40]

Соответственно, как только органы местного самоуправления научатся взаимодействовать с общественными объединениями, некоммерческими и общественными организациями, это принесет свои плоды. Ведь благодаря работе общественных организаций, муниципальные органы власти могут реализовывать некоторые свои функции, например, социальная защита граждан. А также, используя некоммерческие организации можно эффективнее и быстрее отследить реальные потребности населения, увидеть их настроения, и начать активно действовать. Конечно, существуют и определенные проблемы при взаимодействии власти и НКО, например, не желание граждан участвовать в жизни общества, не достаточная социальная активность и ответственность населения, недостаточное финансирование отдельных форм некоммерческих организаций. Как только власть и организации научатся грамотно пользоваться услугами друг друга, можно будет наблюдать высоко социализированное общество с высокой гражданской ответственностью. Но на все это, конечно же, необходимо время.

Наши рекомендации