Исламский Эмират Афганистан и международное сообщество

Подавляющее большинство людей видят в талибах опасных террористов, исламских фанатиков, настроенных агрессивно против всего прогрессивного человечества. Однако немногие задаются вопросом, а почему, собственно, они такие? Что побудило их вести информационную и партизанскую войну против некоторых ведущих мировых стран, против теперешнего афганского правительства, вести боевые действия против соседних стран, устраивать террористические акты в западных странах? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать политику некоторых государств по отношению к Исламскому Эмирату Афганистан.

ИЭА был образован талибами в 1996 году. В основе управления государством лежал ислам, причем ислам в самой строгой интерпретации. Вся жизнь подчинялась законам шариата. Шариат – это не просто собрание обязанностей, запретов и свод законов, предусматривающий наказания за проступки. Это кодекс поведения, установленный исламом и таящий в себе огромную силу для осуществления чаяний мусульман, которые желают найти себя и встать на верный путь. Он охватывает все аспекты человеческой жизни и включает в себя правила, связанные с богослужением и коммерческим делом, нормы семейного и уголовного права [23]. Любое отклонение от законов шариата строго каралось. В стране, где долгое время не было вообще никакой четко оформленной законодательной базы, это был все же шаг вперед, несмотря на всю строгость такого законодательства. С точки зрения так называемых западных демократий шариат представляет собой нарушение прав человека и законности. Непонимание сущности шариата, ислама вообще, их неприятие Западом и послужило одной из причин международной изоляции ИЭА.

Рассмотрим международные отношения правительства талибов с некоторыми странами:

1. Пакистан. Пакистан всегда играл важную роль в политических делах Афганистана. На его территории во время войны с Советским Союзом находили убежище моджахеды, в лагерях проходили обучение новобранцы, Пакистан стал пристанищем для многих афганских беженцев. Следовательно, еще в то время между афганцами и пакистанцами сложились крепкие связи. Кроме того, значительное число пуштунов жили в Пакистане и имели связи с пуштунами афганскими, многие имели родственные связи. Не следует забывать, что между Пакистаном и Индией постоянно происходят стычки из-за Кашмира. Последнее крупное столкновение произошло в ночь на 29 сентября 2016 г. Поэтому правительство Пакистана было очень заинтересовано в стабильности своей западной границы, а эту стабильность могли дать только талибы, так как другие группировки были ненадежны.

После того как Талибан устойчиво закрепился в Кандагаре, и учитывая несомненную народную поддержку, которой пользовалось движение, Исламабад был готов сделать ставку на Талибан, чтобы усилить влияние Пакистана в районах с пуштунским населением. Продвижение в Афганистан, включая создание и укрепление Талибана, – это была священная миссия, которую поддерживали все исламабадские правительства, включая правительство Бхутто, и которую воплощала в жизнь ИСИ [17, с. 313].

После терактов 11 сентября 2001 г. Пакистан был вынужден пересмотреть свою позицию по отношению к талибам, так как США требовали сотрудничества от Пакистана для проведения операции “Несокрушимая свобода”. Президент Первез Мушарраф должен был сделать выбор, на чьей стороне быть. Американцы, в свою очередь, предлагали значительную материальную помощь Пакистану [22, с. 345]. С этого момента пакистанцы стали вести двойную игру: в чем-то они помогали США, но по-прежнему продолжали поддерживать талибов. Например, некоторые лидеры талибов были переданы ими американцам, было проведено несколько военных операций по ликвидации баз некоторых группировок. Но талибы могли свободно пересекать афгано-пакистанскую границу, вести пропаганду в средствах СМИ и т. д. В некоторых случаях пакистанские военные и ИСИ даже помогали им.

2. Россия. Отношения с Россией у талибов не сложились. Еще до прихода их к власти после распада Советского Союза правительство новой России стало оказывать всевозможную поддержку противникам талибов – “Альянсу семи” (Северный альянс). Причиной этому были опасения со стороны Российской Федерации относительно того, что талибы распространят экстремистские взгляды на бывшие советские республики Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан), которые входили в сферу интересов России. Поэтому правительство России стало поддерживать своего бывшего злейшего врага Ахмад Шаха Масуда, который в то время вел активную борьбу с талибами. 26 октября 2000 года в Душанбе состоялась встреча Ахмад Шаха Масуда с министром обороны России маршалом И. Д. Сергеевым, на которой обсуждались ситуация на севере Афганистана и пути противодействия угрозе, исходящей от движения Талибан. И хотя мероприятие носило неофициальный характер, этой встрече придавалось большое значение. В ходе беседы обсуждались конкретные пути противодействия угрозе, исходящей от исламских радикалов, а также речь шла о военной поддержке вооруженных отрядов Ахмад Шаха Масуда, представляющих собой единственно действенную оппозиционную группировку в стране. По итогам встречи Россия приняла решение об увеличении поставок вооружения и боеприпасов для формирований Масуда. На следующий день руководство движения Талибан выступило с угрозами в адрес России. По словам высокопоставленного представителя талибов Абдула Мутмаена: “России следует прекратить “вмешательство во внутренние дела Афганистана”, иначе для нее это может создать много опасных проблем и тяжелых последствий” [27, с. 432].

Россия всегда отличалась неумением выбирать союзников, что приносило ей большие беды (война 1812 года, Первая мировая война и др.). Не попытавшись договориться с талибами, находясь под впечатлением от гражданской войны в Таджикистане, Россия предпочла сотрудничество с моджахедами. Поэтому неудивительно, что талибы стали поддерживать чеченских сепаратистов и сотрудничать с ними. На наш взгляд, это вполне справедливо. Сегодня Талибан официально запрещен в России, талибы считаются злейшими террористами. И все это от непродуманной политики Кремля.

3. США. Достоверно известно, что американцы оказывали помощь вооружением и финансами моджахедам, в том числе и талибам. Осама бин Ладен тоже был под их покровительством, пока не вышел из-под контроля. Главным врагом США был СССР, затем им стала Россия. Поэтому американцы, верные своей излюбленной стратегии, поддерживали врагов Советского Союза. По-другому США взглянули на талибов после прихода их к власти и предоставления ими территории страны для баз Аль-Каиды: американцы стали планировать агрессию в Афганистан. Еще до начала операции “Несокрушимая свобода” ими было нанесено несколько ракетных ударов по базам Аль-Каиды и Талибана. Благодаря их усилиям на международной арене правительство талибов оказалось в международной изоляции. В 2003 году Совет Безопасности ООН признал Талибан террористической организацией. Американцы имеют в регионе свои интересы, которым политика талибов сильно мешала. Поэтому некоторые эксперты высказывают мысль, что США давно готовили войну против Афганистана и что 11 сентября – это только хороший повод для начала “справедливой” войны.

4. Саудовская Аравия, ОЭА и Иран. Отношения между этими странами и ИЭА носили противоречивый характер. С одной стороны, финансовые круги этих стран оказывали помощь талибам и Аль-Каиде. С другой стороны, между ними существовали серьезные разногласия. Одно время Иран даже планировал объявить войну талибам. Самый сложный этап афгано-иранских отношений был зафиксирован в 1998 году, когда талибы, ранее захватившие власть в Афганистане, напали на иранское консульство в Мазари-Шарифе и расстреляли находившихся там сотрудников и дипломатов. После этого инцидента Иран планировал военное вторжение в Афганистан, но вмешательство Совета Безопасности ООН и США вынудило иранцев отказаться от этих планов. Отметим, что после прихода к власти радикального суннитского движения Талибан национальные меньшинства Афганистана, к которым относились хазарейцы-шииты, начали подвергаться гонениям и репрессиям. Это, в свою очередь, осложнило отношения Ирана и талибского Афганистана. Тегеран неоднократно заявлял о своем возмущении таким положением дел. Впоследствии Иран начал поддерживать антиталибский Северный альянс, состоявший из национальных меньшинств Афганистана, против талибов [13].

Исламский Эмират Афганистан являлся частично признанным государством. Его признали и имели с ним дипломатические отношения три страны: Пакистан, Саудовская Аравия и ОЭА. После терактов 11 сентября эти страны разорвали с талибами дипломатические отношения.

Наши рекомендации