Влияние голых амазонок из Femen растет

Марта 2013 г.

Кира Кокрейн | The Guardian

Влияние голых амазонок из Femen растет

"Прошлым летом Инна Шевченко отправилась в лес под Киевом, чтобы научиться пользоваться бензопилой. Инструктировавшие ее лесорубы не могли понять, зачем ей это нужно", - пишет Кира Кокрейн в своей статье в The Guardian.

"Они думали, что я просто сумасшедшая блондинка", - сказала Инна взявшей у нее интервью журналистке.

На следующий день она забралась на вершину холма, с которой просматривался весь Киев, и разделась, оставшись только в красных джинсовых шортах. В тот день должны были вынести приговор Pussy Riot, и, чтобы выразить солидарность с российскими панк-активистками и заявить о своем неприятии любой религии, Инна спилила 4-метровый деревянный крест, пишет The Guardian.

Сразу же начали поступать угрозы убить ее. Через несколько дней она проснулась в 6 утра, услышав, что кто-то взламывает дверь в ее квартире. Инна бежала, выпрыгнув в окно, и уехала в Варшаву с 50 долларами в кармане, мобильным телефоном и паспортом. Несколько дней спустя она отправилась во Францию, где женщины захотели присоединиться к Femen - феминистской группе, которой она руководит вместе с тремя своими украинскими подругами, рассказывает историю активистки издание.

"Цель Femen - призывать к тому, чтобы покончить с религией, диктатурами и секс-индустрией", - сообщает Кира Кокрейн.

"В комнате, обклеенной постерами, активистки выстроились в несколько рядов, выкрикивая друг другу в лицо лозунги... "Я не секс-игрушка!", "Нищая из-за тебя", "Мы верим в геев!" - кричат они. Одна из участниц выкрикивает: "Долой Папу!", а две другие активистки набрасываются на нее, и начинается потасовка", - описывает издание тренировку активисток в парижском центре организации.

"Инна говорит им, что они должны постоянно двигаться, чтобы их не заслоняли; слоганы будут написаны на их обнаженной груди и спине, и они должны быть видны",- говорится в статье.

"Каждый раз, когда Femen устраивает какую-либо акцию, видеозаписи с ними появляются на сайтах во всем мире. Но не затмевает ли обнаженная грудь написанный на ней месседж?" - задается вопросом журналистка. "Когда я рассказала одному приятелю, что собираюсь взять у них интервью, его заинтересовала история обнаженных по пояс феминисток-амазонок, но, как только я упомянула их программу, интерес сразу пропал", - иронизирует она.

"Их послание также могло потеряться из-за широкого тематического охвата акций протеста, в которых они участвуют. За последние несколько лет девушки выступали за права геев на площади Святого Петра во время еженедельного молебна Папы Римского; против чрезмерно худых моделей на Миланской неделе моды ... прошлым летом в Лондоне они вымазались красной краской, обвинив Международный Олимпийский комитет в поддержке "кровавых исламистских режимов". В феврале они набросились с обнаженной грудью на Сильвио Берлускони", - рассказывает об акциях Femen автор статьи.

"Я горжусь тем, что сегодня обнаженные женщины не только позируют для обложки Playboy, но могут протестовать и раздражать людей", - приводит слова Инны журналистка.

Группа была основана в 2006 году, когда подружились Анна Гуцол, Оксана Шачко и Александра Шевченко. Они начали устраивать акции протеста против секс-индустрии. "Секс-туризм - большая проблема на Украине. Идешь по улице, а иностранцы подходят к тебе, спрашивают, сколько стоит, и трогают тебя... Мы разозлились и начали устраивать уличные перформансы", - приводит слова Александры издание.

"Сначала они были одеты. В 2010 году, выступая против назначения кабинета министров, в котором не было ни одной женщины, они надели мужские костюмы поверх женской одежды, а потом сняли их", - говорится в статье.

"В тот же год они впервые устроили топлесс-акцию. Пять активисток пришли на избирательный участок, где должен был голосовать кандидат в президенты Виктор Янукович, и разделись перед камерами журналистов. На следующий день их фотографии разошлись по всему миру. Но они продолжили протестовать иногда топлесс, иногда в одежде еще полгода, и тогда Александра "поняла, что когда мы были одеты и говорили о гораздо более важных вещах, нас просто не слышали", - пишет издание.

Группу обвиняли в том, что она привлекают к участию только молодых, стройных и красивых женщин, отмечает автор статьи. "Инна утверждает, что они никогда не выбирали участниц исходя из их внешнего вида или веса, их единственное требование - чтобы они были подготовлены к акции", - пишет она.

"Иногда их действия презирают, но нет сомнения в том, что девушки из Femen серьезно рискуют. В конце 2011 года Инна и две другие активистки приехали в Минск выступать против Александра Лукашенко... Они ожидали, что встретят Новый год в белорусской тюрьме, однако вместо этого их похитили агенты спецслужб... Девушек увезли в лес, в пяти часах езды от Минска. Там их облили бензином, угрожали им зажигалками и ножами и приказали раздеться догола", - передает рассказ Инны The Guardian.

"Один человек все время повторял, что нас убьют, но сначала позабавятся с нами", - цитирует ее автор статьи.

"Трех девушек в итоге сбросили в снег, и, по словам Инны, этот случай только прибавил ей уверенности в ее правоте", - отмечает издание.

Александра сейчас живет в Берлине, организовав филиал Femen в Германии. Группа хочет, чтобы их движение распространилось по всему миру. Они пытаются поддерживать женщин, которые открывают местные организации, сообщает газета. Сейчас в движении участвуют 200 активисток, в подразделениях в Швейцарии, Польше, Голландии, Швеции, Бразилии, США, Канаде и Италии. Одна из активисток в Тунисе недавно опубликовала свою фотографию топлесс онлайн, и через два дня поступили сообщения о том, что была выпущена фетва, призывающая побить ее камнями, передает издание.

"Они не хотят читать длинные тексты", - говорит о молодом поколении феминисток Александра. "Мы понимаем, что люди получают много информации из СМИ, и нам нужно шокировать их, встряхнуть, завладеть их вниманием", - поясняет она смысл действий Femen.

Источник: The Guardian

3. С сайта:

http://gazeta.eot.su/article/%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD-femen

Феномен Femen

«Пили кресты, спасай Россию!»

Культурная война

Мария Рыжова , 15 декабря 2012 г.

опубликовано в №2 от 31 октября 2012 г.

Кто такие эти Femen?

В России Femen стало известно благодаря нескольким скандальным акциям. 4 марта 2012 года участницы группы, украшенные надписями «Краду за Путина» и «Кремлевские крысы», попытались украсть урну с избирательного участка, где голосовал Путин. 26 июля полуголая активистка Femen набросилась на патриарха Кирилла в киевском аэропорту.

17 августа 2012 года активистки движения в знак солидарности с группой Pussy Riot спилили бензопилой крест жертвам политических репрессий в Киеве. После этой акции в блоге движения Femen появилась запись: «Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин».

Вслед за августовской акцией Femen анонсировало «гастрольный тур по очагам православного зодчества России» активно призывая «пилить кресты». Действительно, после этого «призыва» в России неизвестными последователями Femen было спилено несколько крестов. Комментируя произошедшие акции вандализма, активистки Femen заявили, что приветствуют «отважных кресторубов».

На Западе Femen пока не пользуются такой известностью, как Pussy Riot, которым предложили провести концертное турне по 100 городам мира с гонораром до 500 000 евро за каждое шоу. Тем не менее, Femen тоже начинает завоевывать популярность. Так, 10 сентября 2012 года группа приняла участие в голландском арт-фестивале в городе Энсхеде. Участницы Femen спилили специально установленные для этого мероприятия кресты, охарактеризованные как «осколки в теле цивилизации». На сайте Femen опубликовано 32 фотографии, на которых полуголые девушки на сцене орудуют бензопилой с надписью «pussy».

А уже 14 сентября французская юстиция выдала украинским феминисткам официальное уведомление о регистрации международного женского движения Femen на территории Франции. Сообщалось, что в Париже откроется «тренировочный лагерь» Femen, который будет заниматься подготовкой активисток движения для проведения протестных акций по всему миру. Задел для таких акций уже есть: 7 сентября в Бразилии, на празднике с 90-летия независимости страны участницы Femen выкрикивали лозунги «Бразилия – колония мачизма, насилия и эксплуатации».

Эксперты утверждают, что на постоянной основе в группе работают четыре девушки. Они – лидеры движения – раздают интервью и объясняют причины той или иной акции. При этом на отдельные «перформансы» дополнительно привлекаются девушки, которые хотят получить свою «минуту славы». Психологи считают, что девушки из Femen, вероятнее всего, имели тяжелые психологические травмы в детстве, а теперь не понимают, как жить дальше. И именно проблемы самореализации толкают их на такие шокирующие действия, как раздевание перед камерами. Кто-то считает, что девушек могут использовать в избирательных кампаниях, но не как отдельную силу, а для слива компромата и подстав. Или просто для пропаганды секс-туризма на Украине.

Сами участницы Femen заявляют, что их акции – это новый этап феминистского движения: «Мы – феминистки. Но у нас особый, жесткий феминизм – «секстремизм»: мы объединили секс и экстремизм, это наша идеология и тактика одновременно».

В русле мирового феминистского движения деятельность Femen не является новым этапом, а представляет собой повторение основных тезисов «неофеминизма». Главная идея неофеминизма – это постулат об особом женском начале как ином, равноценном мужскому, варианте человечества. Участницы направления считают своей задачей указать на социально-экономические факторы, которые определили угнетение женщин, и призывают восстать против односторонне мужского характера культуры. Отсюда их желание сломать все стереотипы о женском предназначении, объявив их навязанными «мужской цивилизацией».

Новая волна «неофеминизма» ярко воплотилась в движении childfree («свободные от детей»). В этой связи акция Femen в защиту абортов, то есть за свободу женщины распоряжаться своим телом (тезис «неофеминисток»), является всего лишь мелким эпизодом. Проблема, к сожалению, значительно глубже.

Дело в том, что движение childfree оказалось резонансным благодаря популяризации со стороны голливудских звезд. «Материнство никогда не было моей навязчивой идеей. Уж лучше я буду классной тетей для своих племянников», – говорит актриса Рене Зеллвегер. Усугубляет этот тезис Элизабет Каналис, заявляющая, что ее материнский инстинкт вполне удовлетворяют ее собаки. А известная голливудская актриса Камерон Диаз вообще считает, что «на Земле и так уже слишком много людей».

Все это можно было бы определить как личные предпочтения неких экзальтированных особ, если бы речь шла не о поп-дивах, способных оказывать воздействие на массы, а вопрос о материнстве не ставился в социальном ключе. Актриса Ким Кэтролл (героиня «Секса в большом городе») говорит, что ее смущает мнение общества о женщине без детей. То есть о женщине, не стремящейся стать матерью. Тезис о давлении общества повторяет Камерон Диаз. По ее мнению, многие женщины не хотят иметь детей, но не признаются в этом, опасаясь осуждения общества.

Дальше – больше. Тема предназначения женщин и вопрос о женской природе в трактовке «неофеминизма» начинает подниматься в современном кино. В ироничном фильме «Догма» (США, 1999) богом оказывается даже не женщина, а капризная девочка... В 2007 году выходит фильм испанского режиссера Хулио Медема «Беспокойная Анна» (в оригинале «Caotica (хаотичная) Анна»). Героиня воплощает женское начало, творческое, созидательное. В противовес мужскому, сеющему насилие и смерть.

А в 2009 году знаменитый датский режиссер Ларс фон Триер снимает фильм «Антихрист», в основе которого лежит гностическая идея о том, что вселенная сотворена не благим богом, а злым демиургом. Эту же идею Триер развивает в своем следующем фильме «Меланхолия». Герои Триера осознают, что мир создан злой волей и его уничтожение – это освобождение от тягостного, изматывающего рабства. Какие уж тут дети! «Антихрист» начинается с того, что чистое существо – маленький ребенок падает из окна под романтичную музыку Георга Фридриха Генделя.

Теологи и культурологи уже давно пишут о дехристианизации Европы. И причина не только в том, что Европа стремительно исламизируется. Вытеснение христианских принципов из повседневной жизни приводит к образованию религиозного и социального вакуума, который заполняется оккультным и языческим суррогатом.

Культуролог Роман Багдасаров, который идеологически окормляет группы Femen и Pussy Riot, рассматривает акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя как магию. Мол, это магическая акция в чистом виде, «это нарушение или разрушение табу».

Кроме оккультизма, культурологом в оборот активно вводится тема «женской цивилизации».

Из интервью Багдасарова: «Патриархат, а также многие вещи, которые пристали к христианству в процессе его исторической биографии, должны быть отделены для того, чтобы христианство смогло предстать в своем актуальном и современном виде... Что мы понимаем под словом «отец» применительно к Богу? Что это Творец, который находится за пределами мира, он порождает мир. Но если это так понимать, мать имеет такое же отношение к ребенку, как и отец... Поэтому с таким же успехом Бога можно называть матерью...».

Ситуация с Femen как нельзя кстати ложится на дехристианизацию современного западного мира и на желание избавиться от «вещей, которые пристали к христианству в процессе его исторической биографии». Акции Femen вызывают аллюзии с древними оргиастически-экстатическими культами, с вакханками, растерзавшими Орфея, и с культами Великой Богини-матери.

Образы, создаваемые Femen, красноречиво говорят о том, какой «коктейль» получается, если смешать «неофеминизм», древние культы, фрейдизм и дешевые фильмы ужасов. В связи с фильмами ужасов, можно отослать всех, имеющих крепкие нервы, к фильму «Хостел» (США, 2005). В нем процесс перерождения женщины в убийцу, в ходячую смерть с косой, находится в контексте проблем, возникших в обществе, все больше погружающемся в ощущение бессмысленности, жестокости и гнусности бытия.

Борьба Femen с политической системой, в духе «белоленточников»: мол, все снесем… Это только начало. Начало строительства антимира. Хотя, скорее всего, после того как будут разрушены все устои, запреты, табу… Человечество, ощутив на собственной шкуре, что такое «матриархат», будет с нетерпением ждать избавления в виде прекращения эксперимента под названием жизнь …

Наши рекомендации