Факторы, воздействующие на развитие туризма

Причины, воздействующие на динамику, структуру туризма, формирующие его специфику на уровне регионов и отдельных стран, группируются в виде факторов развития. К ним относятся: природные, культурно-исторические, политические, социально-экономические, демографические, научно-технические факторы.

Природные и культурно-исторические особенности территории (страны, региона) составляют ее рекреационные ресурсы, т. е. использующиеся для отдыха и туризма.

Природный фактор. В разных частях света и странах сформировались природно-территориальные комплексы ( природные зоны), представляющие собой сочетание взаимосвязанных компонентов природы — рельефа, климата, растительности и животного мира. На основе этого естественного разнообразия развиваются различные виды туризма. В горах — альпинизм, скалолазание, горнолыжный и спелеотуризм. На побережьях и акваториях южных морей есть прекрасные условия для купально-пляжного отдыха, серфинга, дайвинга.

В современных путешествиях есть место для орнитологических туров и сафари, рафтинга (сплав по рекам), пустынного, арктического, круизного и экологического туризма. Ничего бы этого не было, если бы наш мир был представлен во всех его уголках однообразной природой.

Многие территории обладают лечебными свойствами благодаря их природным особенностям — климату, выходам на поверхность минеральных источников, лечебным грязям, особым растениям, которые формируют микроклимат, имеющий оздоравливающий эффект.

Культурно-исторические особенности разных стран также лежат в основе контрастности и разнообразия мира. История, сохранившаяся в памятниках, традиции и обычаи народов, архитектурный облик старых городов, гастрономические изыски национальной кухни — все привлекает путешественника, устремившегося за новыми впечатлениями. Кому подавай шумный бразильский карнавал, кому — спокойное созерцание японского сада камней. В Китай отправляются полакомиться необычными блюдами и прикоснуться к истории древнейшего государства, взойдя на Великую стену. Во Франции можно наслаждаться прекрасным вином, путешествуя по городам и весям виноградарства — Шампань, Божоле, Коньяк и оценить по достоинству замковую архитектуру Средневековья. В Новой Зеландии желающие могут стать участником фестиваля стригалей овец, а в Таиланде увидеть жилые кварталы на воде (вся жизнь их обитателей проходит в джонках).

Среди политических факторов, влияющих на развитие туризма, следует отметить взаимоотношения между странами, которые могут способствовать или, наоборот, препятствовать туристскому обмену между ними. Развитию туризма и иных форм внешнеэкономических отношений способствуют урегулирование разногласий между странами, заключение договоров о сотрудничестве, отказ от территориальных притязаний и признание сложившихся границ. На развитие международного туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах, а также в тех районах, через которые проходят туристские коммуникации. Смена политических режимов, сопровождающаяся массовыми волнениями и использованием вооруженных сил ( Руанда, Уганда, Индонезия) религиозный фанатизм ( арабские страны), терроризм ( Египет), захват заложников ( Филиппины) представляют большую опасность для туристов и не способствуют их притоку в страну.

Социально-экономические факторы имеют наиболее важное влияние на развитие туризма. Устойчивое развитие хозяйства создает экономическую основу путешествий. Растут доходы населения, формируется новый стиль жизни, требующий достойного отдыха. Рост доходов расширяет социальную базу туризма, путешествия становятся доступными многим. Развитие экономики позволяет делать инвестиции в индустрию гостеприимства, создавать туристскую инфраструктуру, обеспечивать высокое качество туристского сервиса.

Демографические факторы также оказывают влияние на развитие туризма. Рост населения увеличивает мировой туристский потенциал, в результате чего новые людские резервы вовлекаются в туристскую деятельность.

Научно-технические факторы влияния на туризм особенно значимы в эпоху НТР. Современная наука и техника преображают путешествия, делают их мобильными, зрелищными и более разнообразными, чем прежде. Новые технические возможности позволяют безопасно и комфортно путешествовать на традиционном автобусе, многопалубном круизном теплоходе, подводной лодке или воздушном шаре. С помощью новых технологий в тематических парках разворачиваются захватывающие картины и действия, переносящие туристов то в иные миры, то в другие страны нашей планеты; возможными стали и "путешествия во времени".

Природные факторы

Новая Зеландия – страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 61, в зависимости от техники подсчета) прилегающих более мелких островов. На языке коренного населения, маори (Ma-ori), Новая Зеландия именуется Аотеароа, что может быть переведено, как Страна Длинного Белого Облака.

Государство Новая Зеландия включает в себя помимо собственных территорий также независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ и Токелау. С 1923 г. Новая Зеландия также претендует на территорию шельфового ледника Росса в Антарктиде. Все вместе эти территории входят в Королевство Новой Зеландии.

Одной из основных особенностей Новой Зеландии является факт значительной удаленности страны от всех крупных населённых точек нашей планеты. Даже от своего ближайшего соседа, Австралии, страна отделена Тасмановым морем расстоянием в 2 000 километров.

Основные географические данные Новой Зеландии

Общая площадь страны составляет 268 680 кв. км. (что включает в себя помимо площади основных островов так же площадь Островов Антиподов, Островов Окленд, Островов Баунти, Островов Кампбел, Островов Чатем и островов Кермадек). Это делает ее немного меньше по площади чем Италия и Япония, и несколько больше Великобритании. Длина береговой линии Новой Зеландии составляет 15 134 километра.

Южный остров является крупнейшим островом входящим в состав Новой Зеландии. На нем проживает примерно одна четвертая часть населения страны. Вдоль острова с севера на юг тянется хребет складчатых гор Южные Альпы, самым высоким пиком которых является гора Кука или Аораки, высотой 3754 метра. Кроме неё на Южном острове есть еще 18 пиков высотой превышающих 3000 метров. Восточная часть острова более равнинная и практически полностью занята сельскохозяйственными фермами. Западное побережье населенно гораздо менее плотно. Здесь сохранились огромные массивы практически нетронутой природы с девственным растительным и животным миром. Западная часть знаменита также многочисленными национальными парками, фьордами и ледниками, сползающими со склонов Южных Альп прямо в Тасманово море.

Северный остров значительно менее гористый чем Южный. Самый высокой точкой Северного острова является активный вулкан Руапеху, высотой 2797 метров. Северный остров отличается высокой вулканической активностью, из шести вулканических зон в стране пять расположены на нем. В самом центре Северного острова расположено озеро Таупо, самое большое озеро в Новой Зеландии. Из него берет свое начало река Вайкато, длина которой составляет 425 километров, что делает ее самой длинной рекой в Новой Зеландии.

Климат Новой Зеландии

Климат Новой Зеландии меняется от теплого, тропического на севере Северного острова, до прохладного, умеренного на юге Южного, в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит ее на две сильно отличающиеся климатические зоны. Западное побережье Южного Острова является самой влажной частью страны, восточная его часть находящаяся всего в 100 километрах — самой сухой.

На большей части Новой Зеландии уровень осадков составляет от 600 до 1600 мм в год. Они распределяются более или менее равномерно в течении года, за исключением более сухого лета.

Средняя годовая температура составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Обычно, самым холодным месяцем бывает июль, а самыми теплыми — январь и февраль. Как правило, в Новой Зеландии различия между зимними и летними температурами не очень значительны, хотя в предгорных районах разница достигает 14 °C. Кроме того, с увеличением высоты, температура так же резко понижается, примерно на 0,7 °C на каждые 100 метров. Количество солнечных часов в году относительно высоко, особенно в районах защищенных от западных ветров. В среднем по стране оно составляет как минимум 2000 часов. Уровень солнечной радиации как правило очень высок на большей части страны, а на севере и в горных и предгорных областях может быть экстремальным.

Снег в основном выпадает зимой в горных областях. Снегопады крайне редки в прибрежных районах, на севере страны и в западной части Южного острова, однако на востоке и юге этот остров часто подвержен снегопадам в зимние месяцы. Заморозки могут иметь место по всей территории страны и случаются обычно холодными, ясными и безветренными ночами.

Наши рекомендации