Политическая система – это отношения, связанные с функционированием политической власти в обществе, ядром которой является государственная власть

Власть – способность и возможность одних людей (групп, властвующих) добиваться осуществления своей воли другими людьми или группами. Реализация данного принципа наблюдается везде: власть в семье, власть политической партии, власть на работе, в дружеской компании и др.

Политическая власть – это власть определенной группы людей (элиты) над всем обществом, характеризуемая использованием в случае неповиновения насильственных принудительных методов. Публичная власть осуществляется через политические институты, главным из которых является государство, власть которого лигитимно распространяется на все общество и которое обладает монополией на применение в установленных случаях, установленными способами и в установленной степени физического насилия к подвластным.

В осуществлении политической власти участвуют также и политические партии, и общественные объединения, и религиозные организации. Все эти институты образуют институциональный костяк политической системы – механизм осуществления политической власти. Институт – структурная характеристика политической системы.

Политический режим - система способов, приемов, форм, методов осуществления политической власти в обществе.

Демократический харак-ся выражается высокой степенью свободы человека, реальных политических и правовых институтов. Политическая элита опирается на широкую социальную базу. Демократический режим отражается в конституциях, регулирующих развитые формы участия в политической жизни: институты непосредственной и представительной демократии, гарантия политических и гражданских прав, партийный плюрализм, разделение властей, легальная оппозиция.

Либеральный режим отличается высокой степенью политической свободы.

Авторитарный режим характеризуется полным или почти полным отсутствием демократических политических отношений. Оппозиция запрещена, публичная власть широко прибегает к средствам подавления. Самоуправление фактически отсутствует. Разновидность авторитарного режима составляют военные диктатуры разного рода.

Предел авторитаризма – тоталитарный режим, «контроль над мыслями». В конституции – фактическое провозглашение прав граждан, но конституция лишь вывеска, маскирующая действительные политические отношения.

Правовое государство — это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, ра­венство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения (обособления) властей.

Во многих современных научных исследованиях ос­новными чертами и признаками правового государства считаются:

Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.Этот принцип означает высокий авторитет закона в обществе, всеобщее уважение к нему. Авторитет закона выражается в стро­гом соответствии ему всех подчиненных (т.е. подзаконных) пра­вовых актов в том, что решения государственных органов и долж­ностных лиц (например, о приеме в вуз, увольнении, предостав­лении жилья и т.д.) вносятся на основании закона с соблюдением всех его требований.

Все граждане, должностные лица, органы государства и ор­ганизации должны неуклонно исполнять и соблюдать законы го­сударства. Основной Закон государства — Конституция, в кото­рой сформулированы принципы государственной и общественной жизни, прочный режим правовой законности, стабильность пра­вового порядка в обществе.

Связанность государства правом. Законы издаются государ­ством, но государство не вправе считать их своей «собствен­ностью». Ведь в основе закона лежит воля народов России, их мудрость. Вот почему, разрабатывая законы, государство выносит законопроекты на всенародное голосование или обсуждение. Принятый закон обязателен для государства, его органов и долж­ностных лиц так же, как и для каждого человека.

Реальное обеспечение прав и свобод граждан, необходимых для функционирования правового гражданского общества. Свобо­да человека в обществе выступает как его право. Право становит­ся всеобщим масштабом и равной мерой свободы. Реальное про­явление права свободы воплощается в формуле «Все, что не за­прещено индивиду законом, ему дозволено».

Взаимная ответственность государства и личности в рам­ках действующего законодательства. Государство берет на себя обязательство обеспечивать справедливость и равенство в отно­шениях с каждым гражданином. Подчиняясь праву, государст­венные органы не могут нарушать его предписания и несут ответ­ственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. На таких же правовых началах строится ответственность личности перед государством. Соблюдение правовых требований — юриди­ческая обязанность всех — государства, личности, организаций. В правовом государстве нет и не может быть такого органа или должностного лица, которое было бы изолировано от ответствен­ности, к которому нельзя было бы предъявить иск. Перед консти­туцией и законом все равны.

Разделение властей является основным принципом органи­зации и деятельности правового государства. Разграничение еди­ной государственной власти на три относительно самостоятель­ные и независимые отрасли предотвращают возможные злоупот­ребления властью и возникновение тоталитарного управления го­сударством, не допускает сосредоточения власти в одних руках или группы лиц. Деление власти на законодательную, исполни­тельную и судебную поддерживается особой системой «сдержек и противовесов», направленной на обеспечение не только взаимо­действия, но и взаимоограничения полномочий в установленных законом пределах.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается чрезвычайно гипертрофированная бюрократизация исполнитель­ной власти и ее аппарата, стремящегося узурпировать законода­тельные полномочия под завесой демократической риторики о разделении властей.

Наши рекомендации