Аравия, ислам и арабский халифат

Общественный строй арабов в VI-VII вв. Взаимоотношения оседлого и кочевого населения. Развитие городов. Раннегосударственные образования у арабов (Минейское, Сабейское, Набатейское, Химйаритское, Лахмидов, Гассанидов и другие царства). Этно-религиозная ситуация в Аравии. Культура.

Возникновение ислама и его социально-политическая роль. Зарождение исламской государственности. Коран и хадисы. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке и Европе, их причины и последствия. Управление завоеванными землями. Статус немусульман.

Халифат Омейядов и его общественный строй. Возникновение оппозиционных течений в религиозной форме (хариджизм, шиизм). Причины обострения социальных противоречий в халифате. Антиомейядские выступления. Образование Багдадского халифата Аббасидов.

Тропическая Африка

Уровень социально-экономического развития различных областей. Основные очаги древней культуры (Нок, древнеэфиопская цивилизация). Аксум. Общественный строй. Принятие христианства. Внешние торговые и политические связи Аксума. Аксумо-химйаритские войны. Арабская экспансия в Северо-Восточной Африке. Падение Аксума. Нубия в III-VIII вв. Напата и Мероэ. Христианские государства в Нубии.

Центры государственности и культуры в Западном и Центральном Судане. Роль Ганы в политической и хозяйственной жизни.

2. Страны Азии и Африки в «классическом» Средневековье.Различные формы, направления и темпы эволюции социальных отношений. Демографическая ситуация. Нарушение экологического баланса “человек - природная среда”. Массовые этнические миграции и складывание новых этносов. Социальные последствия роста численности населения.

Высокий уровень развития восточных цивилизаций, его проявления в материальной и духовной культуре. Динамичность политических процессов . Тенденция к складыванию крупных государственных образований. Внешние и внутренние факторы их относительной устойчивости.

Характер оппозиции верхов и низов в политике и культуре. Социальные конфликты, существо требований и формы выражений. “Свои” и “чужие” в повседневном общении. Традиционность норм поведения в средневековых обществах Азии и Африки.

Китай

Междоусобные войны и создание империи Сун. Развитие аграрных отношений. Положение крестьянства. Экономическое и культурное значение городов. Появление новых отраслей ремесла, расширение межобластных рынков. Заморская торговля. Торгово-ремесленные организации.

Народные выступления в Х-ХII вв. характер требований повстанцев. Обострение противоречий внутри правящих верхов. Борьба политических группировок и попытки преобразований. Политика в отношении северных и западных соседей (тангутов, киданей, чжурчжэней). Царство Цзинь и Сунское государство на юге.

Ослабление буддизма и оформление неоконфуцианства как господствующей идеологии. Система образования, книгопечатание, развитие научных знаний.

Основные этапы монгольских завоеваний в Китае. Политика правителей империи Юань. Положение крестьян и горожан. Борьба китайского народа против чужеземного господства. Роль тайного общества “Белый лотос” и отрядов “Красных войск” в освободительном движении.

Возвышение Чжу Юаньчжана и создание государства Мин. Аграрная политика минских правителей. Экономический и культурный подъем в Китае в ХIV-ХV вв. Развитие внешних связей со странами южных морей, попытки военно-территориальной экспансии.

Монголия

Уровень развития монгольских племен в ХII в. Обострение противоречий в монгольском обществе и борьба за объединение племен. Возвышение Чингисхана и создание монгольского государства. Военно-административные реформы Чингисхана. Причины и ход завоевательных походов. Политика в отношении покоренных народов. Последствия монгольских завоеваний. Междоусобные войны. Влияние завоеванных народов на состояние культуры монгольского общества.

Корея

Социально-экономическое развитие страны в IХ-Х вв. Распад Объединенного Силла и образование централизованного государства Корё (Х в.). Формирование военно-бюрократического аппарата. Аграрный строй. Города, ремесло и торговля. Роль буддийских монастырей в экономической и политической жизни.

Сопротивление корейского народа монгольским завоевателям. Вассальная зависимость правителей Корё от монгольских ханов. Последствия монгольского господства и политическая борьба в конце ХIV в. Укрепление существующего строя при династии Ли. Развитие земледелия, ремесла и торговли. Контакты с Китаем и Японией. Упадок служебного землевладения и ухудшение положения крестьянства, Обострение социальных конфликтов во второй половине ХV в.

Расцвет средневековой корейской культуры в конце ХIV- ХV в. Создание национальной письменности, развитие системы просвещения, литературы, искусства и архитектуры.

Япония

Развитие дуальной системы власти. Сословие самураев. Распад надельной системы, Рост частных земельных владений (сёэн). Возникновение сёгуната Минамото. Развитие городов, ремесла и торговли; цехи и торговые гильдии. Становление японского буддизма. Организация обороны страны против монгольского вторжения.

Сёгунат Асикага и его социально-экономическая база. Междоусобные войны. Распад системы сёэн, образование владений даймё. Рост численности населения и увеличение площадей обрабатываемых земель. Положение сельского населения. Направленность крестьянских выступлений. Укрепление положения сельской общины. Развитие ремесла и активизация торговли. Внешние связи. Коммерция и пиратство. Культура столичных и аристократических кругов и народная культура (театр Но, чайная церемония, икебана).

Юго-Восточная Азия

Основные государства Индокитайского полуострова в VIII-ХV вв. Вьетское государство Дайвьет, его экономика, социальная структура, культура. Борьба за независимость с китайскими завоевателями и монгольским нашествием.

Образование кхмерской империи Камбуджадеша. Административное устройство. Формы земельной собственности и землевладения. Кхмерская культура Х-ХII вв.

Средневековые государства на территории современной Мьянмы (Бирмы) Причины падения кхмерской империи и бирманской державы Паган. Образование государства таи (Аютия). Ее политическая структура и социальная организация. Роль в международной торговле. Причины распада. Появление государства лао (Лансанг).

Экономическое и политическое положение средневековых государств на территории Малайского архипелага. Распад империи Шривиджайи. Особенности аграрной экономики и социального строя государств Явы и Суматры, достижения культуры. Возникновение централизованного яванского государства Маджапахит. Реформы Гаджа Мады. Проникновение ислама и образование мусульманских княжеств. Их роль в морской торговле между Востоком и Западом.

Южная Азия

Политическая карта Индии в ХI-ХII вв. Внешние вторжения в Индию и образование Делийского султаната. Аграрные отношения. Административное устройство. Религиозный экстремизм первых мусульманских правителей. Борьба делийских султанов против угрозы монгольских набегов и своеволия тюркской знати. Состояние хозяйственной жизни в Северной Индии в ХIII-ХV вв. Городские движения. Завоевательная политика делийских правителей. Индийский поход Тимура и его последствия.

Образование государств Бахмани и Виджаянагар. Их противоборство. Экономика и государственное устройство. Реформы Махмуда Гавана. Положение крестьянства. Рост сепаратизма и упадок государств Бахмани и Виджаянагар. Особенности религиозной ситуации в Индии. Обновленная сущность религиозно-мистических учений бхакти. Сикхизм. Культура Индии в ХI-ХV вв.

Сингальское государство в ХII - первой половине ХIII в. Остров под властью южноиндийского правителя Магхи. Образование на севере Ланки тамильского государства Джафна во второй половине ХIII в. перенесение политического центра сингальского государства в юго-западные районы “влажной зоны”. Объединение местных политических образований и создание государства с центром в Котте.

Развитие форм земельной собственности и землевладения. Повышение значения торговли в экономике юго-западных районов Ланки. Рост городов, активность южноиндийских торговых корпораций и арабского купечества. Основные формы организации ремесленного производства в городе и деревне. Оформление кастовой системы в государстве Котте.

Средняя Азия

Экономическое и социальное развитие региона при Аббасидах. Рост сепаратизма. Саманиды, Караханиды, Газневиды. Особенности государственного устройства и аграрных отношений. Внешние связи. Интеграция тюркского населения в ирано-исламскую культурную среду. Роль Хорезма в экономической и культурной жизни Средней Азии в ХI-ХII вв. Возникновение государства Сельджукидов.

Монгольское нашествие и его последствия. Чингисиды в Средней Азии (Чагатайский улус, Могулистан). Особенности управления. Взаимоотношения местного земледельческого населения и пришлых номадов. Тимур и Тимуриды. Основные черты административно-налоговой организации. Тарханство. Состояние культурной жизни. Вклад Улугбека в развитие научных знаний. Шейбаниды в Мавераннахре.

Иран

Иран в составе Аббасидского халифата. Аграрный строй и его особенности; налоговая система. Состояние городской жизни в 1Х-Х1 вв. Противоборствующие эмираты на территории Ирана в период распада халифата Аббасидов. Восточный Иран в составе государства Газневидов.

Сельджукское завоевание Ирана. Особенности социально-политических отношений в государстве Великих Сельджукидов. Исмаилиты и их деятельность на территории Ирана. Монгольское завоевание страны. Образование державы Хулагуидов и его социальный строй. Реформы Газан-хана. Движение сарбедаров.

Завоевание Ирана Тимуром. Междоусобные войны в Иране после распада державы Тимура. Туркменские конфедерации Каракоюнлу и Аккоюнлу, попытки закрепиться на иранских землях.

Закавказье

Завоевательные походы Сельджукидов. Изменения в этническом составе населения. Начало формирования азербайджанской народности. Особенности политического строя Грузии и ее роль в освободительной борьбе. Царица Тамар и создание Трапезундской империи.

Закавказье в период монгольского нашествия. Восстановление независимых го сударств после распада державы Хулагуидов. Расцвет культурной и научной жизни. Вклад Руставели и Низами в мировую культуру. Судебник Мхитара Гоша. Последствия походов Тимура в Закавказье. Политическая и экономическая ситуация в ХIV-ХV вв. Распад Грузинского царства. Османская экспансия и крах Трапезундской империи.

Наши рекомендации