Индия в период подъема национально-освободительной войны

12.02.2010

Тема

Индия в период подъема национально-освободительной войны

Национально освободительное движение в 20-х – начале 30-х годов

1909 год – реформа Морли-Минто. Смысл её в том, что из индусов нужно отобрать 1%, которые смогут принять участие в выборах. Законодательной власти закон не предусматривал.

1918 год Реформ, проводимые Англичанами, после того как ситуация накалилась до предела, люди беднели, все плохо, все взведены до предела, кроме того ситуацию подстегнула революция в России.

1918 год – реформа Монтегю-Чемсфорда. Эта реформа была представлена на рассмотрение, в 1919 году на основе этой реформы был издан закон об управлении Индией. Назначались законодательные собрания, провинциальные (3% избирателей) и национальные (1% избирателей)

1919 – закон Роулетта, предлагал по подозрению в бунтарстве сажать и не выпускать, без суда.

Лево радикальное крыло конгресса провело радикальную оценку проводимой реформе.

Создана новая партия в 1918 году, правая партия «Всеиндийская либеральная партия»

Ганди. Метод ненасильственного сопротивления. Англичане говорили, что мы вам индусам самоуправления не дадим, вы не высоко моральные! По сути метод Ганди должен был показать европейцам высокий моральный уровень индусов, «Вы нас унижаете и убиваете, а мы не творим насилия, ведем себя культурно и не буяним, сопротивляемся культурно»

Сатьяграха– сатья «истина», грах «упорный», компании в которых люди стремились упорно к истине. Это были организованные массовые петиции, массовые походы и т.д. Ганди назначал себя диктатором сатьяграхи, то что он сказал то и будет

Ахимса – не причинение зла другому. Не едят антибиотики, чтоб не убивать бактерии.

Гандизм – идеология национально-освободительного движения. Кроме этого существовали конфессиональные идеологии (индуистская и …)

1 Августа 1920 года – Общеиндийская компания Сатьяграха. Компания продолжалась до начала 1922 года. Англичане напугались, куча индусов умерло, было убито. В феврале 1922 года офицеры расстреливали индусов, они не выдержали и загнали офицеров в будку и сожгли их. Ганди индусов осудил, перед родственниками извинился и компанию свернул. 2 года индусы ходили с петициями и устраивали митинги. Первая сатьяграха закончилась ничем.

Начались выборы. Ганди говорил, что выборы нужно бойкотировать, правое умеренное крыло считал что этот легитимный выход нужно использовать.

Решили создать партию свараджистов, которая пойдет на выборы.

Свараджисты получили образное название «Сторонники перемен», возглавлял Мотилал Неру

Гандисты получили название «Противники перемен»

Ганди и его сторонники занялись работой с массами, помогали по хозяйству, обучали нехитрым правилам гигиены, учили как правильно питаться в голодные годы.

Внутри конгресса подрастало молодое крыло лидеров. Эти лидеры симпатизировали социализму

В 1928 году конгресс изменил цель своей сессии – ранее это было самоуправление, теперь – полная независимость. Младший Неру приложил к этому не мало усилий.

Создается коммунистическая партия Индии, поднимают голову профсоюзы. Англия же не хочет индию отпускать и развивают самоуправление. Для разработки закона по самоуправлению присылают парламентскую комиссию под руководством Саймона. Но в состав комиссии не вошло не одного индуса. Все индусы возмутились.

В 1929 году кроме прочего разразился экономический кризис. По Индии это очень сильно ударило.

Стали готовиться к новой Сатьяграхе

Апрель 1930 года – Вторая компания сатьяграхи. Но вскоре все лидеры компании были арестованы. В рамках этой компании практически сразу начались насилия со стороны индусов, но Ганди не протестовал, он сказал я сижу в тюрьме и за сим бессилен.

Пакт Ганди Ирвинга (новый вице-король индии). Кто не был замешан в насилии из индусов тех отпускали из тюрем. Ганди поехал в Англию на сессию конгресса. Он понимал что ничего дельного не получиться, но всеет Ки поехал

В марте 1931 года компания сатьяграхи завершилась

В январе 1932 началась Третья компания сатьяграхи, май 1933 года закончилась, так как новый закон об управлении Индии был принят

В 1935 году закон вступил в силу. В то время он получил имя «Рабская конституция Саймона»

Закон 1935 года был более прогрессивный, чем закон 1919 года. Но генерал-губернатор получил право вето. Если решения принятые законодательным органом противоречили интересам Англии то генерал-губернатор мог наложить вето.

Вводилась система выборов по куриям, т.е. образовывалась мусульманская курия 30%, курия князей 30%, общая курия 40% - все остальные политические партии. 30% мест у мусульман, хотя их численность в целом по Индии всего 12%. Индусы считал что это несправедливо. Но мусульмане считали, что это оправдано, это давало им возможность отстаивать свои права.

Несмотря на яростные протесты конгресистов, закон прошел и стал действовать. Несмотря на все, именно данный закон стал основой современной конституции Индии

Идеалом Ганди был – возврат к крестьянскому социализму, все необходимое для жизни человека производилось в самой деревне, т.о. он хотел выжить англичан из Индии, их товары бы перестали быть необходимыми

Его угнетало то, что люди не понимают идеала бедноты… их больше прельщали т.н. «генеральские мундиры»

До 1934 году Неру находился в тюрьме, писал там книжки… написал свою биографию. В его трудах проявляются социалистические идеи, но в последствии он от идей социализма практически отказался. Писал что Индии нужно освободиться от эксплуатации.

Ганди на труды Дживархалау Нэру ответил, что он верит в ненасильственный коммунизм, и если это будет добыто мирным путем, он это примет.

Внутри конгресс идет полевение, образовался внутри конгресс социалистической партии, после войны именно они создали коммунистическую партию. Нару был готов на компромисс с Ганди

Субхрас Чандра Бос, на компромисс идти категорически отказывался, он был бенгальцем. Говорил что в борьбе все средства хороши, нужно использовать любую предложенную помощь против Англии. Был согласен принять помощь Японии и даже фашистской Германии. Но в конгрессе он поддержки не получил.

На этой почве произошел открытый конфликт с Нару (до этого были практически друзьями)

Ганди вообще был пацифистом и категорически не соглашался с Босом.

Бос был избран председателем конгресса, против чего был Ганди, но Бос ничего не успел сделать, кроме того, то что он открыто пошел против Ганди развязало руки другим конгресистам, они смогли пойти против него в открытую атаку. Со страниц газет Ганди открыто предложил Босу пойти в отставку. Бос отказался, Ганди вернулся в конгресс, отстранил Боса

Бос вышел из конгресса, создал свою партию с бенглальцами Форвард блок, эта партия до сих пор существует и активно действует в Бенгалии. Сам Бос незаконно уехал в Германию и договорился с Гитлером, который согласился дать поддержку, затем Бос пошел в Японию и там собрал отряд

Конгресс раскололся

Кроме того нарастают индо-мусульманское противостояние

Мусульманская лига – мусульманская партия, они защищали мусульманское меньшинство и их права, партия была светская, хотя и защищала религиозное течение. Это все в основном было спровоцировано Англией, но политика разделяй и властвуй не принесла ожидаемых плодов. Начались открытые столкновения мусульман и индус.

Мусульмане хотели создать свое независимое государство на территории британской Индии. Придумали название – Пакистан (государство чистых, кроме того в названии были первые буквы тех территорий, которые должны были войти в состав государства)

Ганди терпимо относился к мусульманской лиге, но когда он узнал о открытом расколе освободительного движения на религиозные потоки, он понял, что это беда… Для Ганди Индия должна была быть единой и неделимой.

Мусульмане были четко ориентированы на создание своего государства, мусульмане, которые состояли в конгрессе не понимали своих сородичей из Мусульманской лиги, Англичане потирали лапки…

В начале II МВ англичане объявили, что Индия участвует в войне. Это не обсуждалось с индусами, англичане сами так решили, Это вызвало шквал возмущений в Индии. Ганди предложил проведение сатьяграхи, но предложил сделать её индивидуальной, составил список конгресистов, которые должны были производить какие-либо мирные акции протеста. Этот список стал известен полиции и все они весной 1940 года были посажены в тюрьму

В декабре 1941 года англичане выпустили часть участников сатьяграхи, для примирения с индусами. В марте 1942 года в Индию прибыл Криппс, он сказал, что если Индия примет участие в военных действиях, после войны они получат самоуправление, но при этом, сказали, что если отдельные территории захотят, то могут остаться на правах доминионов в составе английской империи.

Неру сказал, что английские предложения являются просроченным чеком обанкротившегося банка. Ганди вообще с ним говорить не пошел…

Но кроме конгресса Криппс вел переговоры с промышленниками, платить они не могли и предложили списать долг. Но в общем кроме списания долга промышленники ещё и нажились

Августовская революция 1942 года, но она закончилась поражением… (хотели устроить сатьяграху, но англичане обо всем узнали и предотвратили, люди, которые об этом знали возмутились, отсюда революция)

Наши рекомендации