Право на жизнь, защиту достоинства, свободу и личную неприкосновенность. Право на неприкосновенность частной жизни.

Право на жизнь.

Ст. 20 КРФ: «Каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены м. устанавливаться ФЗ в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Ст. 2 ЕК: «Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не м.б. умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Лишение жизни не рассматривается как нарушение настоящей статьи, когда оно является результатом абс. необходимого применения силы: (a) для защиты любого лица от противопр. насилия, (b) для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях, (c) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа». Протоколом VI установлена отмена смертной казни (возможно установление за действия во время войны). Протокол XIII (РФ не подписан) отменяет казнь в любых обстоятельствах.

Право на жизнь не подлежит ограничению, в том числе и добровольному, однако юр. ответственность за неудачное самоубийство не устанавливается. В/ш ограничение права на жизнь (т.е. лишение жизни) возможно в случаях защиты от насилия других лиц, осуществления законного ареста или задержания, для подавления бунта или мятежа.

Право на эвтаназию в росс. законодательстве не признается [ст. 45, Федеральный закон от 22.07.1993 N 5487-1]. Если следовать буквальному толкованию п. 2 ст. 17 КРФ, возникает право на жизнь в момент рождения, хотя правомерно прерывание беременности только при сроке до 22 недель [ст. 36, Федеральный закон от 22.07.1993 N 5487-1].

Проблема смертной казни в качестве уг. наказания (отменялась в РСФСР 1917, 1920 и 1947-1950 гг.) продолжает сохранять актуальность, несмотря на присоединение России к Протоколу №6 ЕК, хотя и не применяется на основании пр. позиции КС.

УП от 16.05.1996 г. №724 установлено поэтапное сокращение применения смертной казни.

ПКС от 02.02.1999 №3-П: «Право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей выступает особой уг.-проц. гарантией суд. защиты права каждого на жизнь; оно является непосредственно действующим и в качестве такового должно определять смысл, содержание и применение соответствующих положений уг. и уг.-проц. законодательства, равно как и деятельность зак. власти по принятию, изменению и дополнению этого законодательства, и обеспечиваться правосудием. Рассмотрение судом с участием присяжных заседателей дел о преступлениях, за совершение которых м.б. назначено наказание в виде смертной казни, вводится первоначально лишь на территории 9 субъектов РФ, а не на всей ее территории. После принятия КРФ прошло более 5 лет, т.е. срок, достаточный для выполнения законодателем предписания о принятии ФЗ, обеспечивающего реализацию права обвиняемого в преступлении, за совершение которого установлена смертная казнь, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно КРФ каждому равным образом гарантируется суд. защита его прав и свобод. Право на суд. защиту предполагает наличие конкр. гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Наказание в виде смертной казни на всей территории РФ далее м. назначаться лишь при предоставлении обвиняемым права на рассмотрение их дел судом с участием присяжных заседателей. Невозможность обеспечить каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом установлено наказание в виде смертной казни, реализацию данного права влечет за собой и невозможность в таком случае назначения этой меры наказания иным составом суда.

С момента вступления в силу настоящего Постановления и до введения в действие соответствующего ФЗ наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей».

Право на достоинство личности.

Ст. 21 КРФ: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не м.б. основанием для его умаления. Никто не д. подвергаться пыткам, насилию, др. жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не м.б. без добровольного согласия подвергнут мед., научным или иным опытам».

Ст. 3 ЕК: «Никто не д. подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

В УК предусмотрены составы – клевета и оскорбление. В ГК – моральный вред.

Как условие невмешательства в это право выступает гарантия от унижающего человека обращения, в том числе пыток и телесных наказаний, а также наличие минимального набора соц. благ.

Право на свободу и личную неприкосновенность.

Ст. 22 КРФ: «Каждый имеет право на свободу и лич. неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается тк по суд. решению. До суд. решения лицо не м.б. подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».

Ст. 5 ЕК: «Каждый имеет право на свободу и лич. неприкосновенность. Никто не м.б. лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом: …».

Свобода охраняется всей системой права. Ограничение произвола правоохр. органов.

Эл-т – гарантия от принудительного помещения человека в псих. больницу.

Право на неприкосновенность частной жизни, охрану личной и семейной тайны, тайну переписки.

Ст. 23 КРФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, лич. и сем. тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается тк на основании суд. решения». Ст. 24: «Сбор, хр-е и использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Ст. 8 ЕК: «Каждый имеет право на уважение его лич. и сем. жихни, его жилища и его корреспонденции».

Данное право гарантирует сферу неприкосновенности личности, свободную от вмешательства со стороны др. граждан и государства (вмешательство может осуществляться (а) упч. органами и д/лицами, (б) в связи с обеспечением безопасности и др. случаями, указанными в законе и (в) с соблюдением установленной законом процедуры. Вмешательство в частную жизнь оправданно, помимо соображений обеспечения безопасности, тж защитой общ. нравственности.

Проф. тайна (адвокат, врач, священник).

Неприкосновенность жилища.

Ст. 25 КРФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании суд. решения».

Данное право следует рассматривать как расширенную сферу неприкосновенности личности. При уг. охране собственности жилище выступает как доп. объект посягательства – кража менее общественно опасна, чем кража с проникновением в жилище.

Наши рекомендации