Основные проблемы экономики россии за 2015-2016 г.

Научный руководитель: д-р экон. наук, проф. Якимчук С.В.

Белгородский государственный научно исследовательский университет

В каждом государстве существует своя экономика и свои внутренние проблемы, также и в России присутствуют экономические проблемы, которые влияют на развитие, функционирование народного хозяйства страны.

Основными проблемами являются следующие.

1) Геополитическое положение. Экономические санкции против России со стороны США, Великобритании и ЕС за ее вмешательство в украинский кризис, разработаны таким образом, чтобы воспрепятствовать ее торговой деятельности.

2) Рост цен на продукты. По итогам ноября 2015 года достигло до 16,3 % годовых. Некоторые продовольственные товары подорожали еще больше: так, подсолнечное масло стало дороже за год на 44,6 %, сахарный песок на 30,2 %, фрукты и овощи в среднем на 24,3 %.

3) Истощение валютных резервов. Планы российского министерства финансов о начале продажи запасов иностранной валюты могли бы поддержать рубль, но основные проблемы, лежащие в основе российской экономики, придают этому решению краткосрочный характер.

4) Падение цен на нефть. Россия чрезвычайно зависит от доходов с экспорта нефти и газа, составляющих около двух третей ее экспорта. Снижение стоимости сырой нефти может загнать экономику в сложное для нее положение.

Таким образом, можносказать, что все выше перечисленные проблемы носят глобальный характер, они относятся не толькок экономике, но и к таким направлениям общественной жизни как политические и социальные.По моему мнению, этот год будет очень сложным для российской экономики и, следовательно, для рубля.

Луптакова В. В.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Научный руководитель: д-р экон. наук, проф. Романова Л. Е.

Тульский государственный университет

Региональное самоуправление играет главенствующую роль в решении социально значимых задач населения на уровне субъекта РФ, поэтому от эффективности работы региональных властей и сбалансированности бюджетной политики зависят развитие региона и благополучие его населения.

Проанализировав бюджетную систему РФ, бюджетный процесс на уровне субъекта РФ, а также структуры региональных бюджетов были выявлены следующие проблемы и недостатки действующего бюджетного процесса на региональном уровне: 1) рост доходов бюджетов субъектов РФ осуществляется за счет роста объемов налоговых поступлений, а также объемов межбюджетных трансфертов; 2) малоэффективная работа региональных властей в области управления бюджетными расходами субъекта РФ; 3) проблема высокого уровня дефицитности бюджета субъекта РФ; 4) проблема совершенствования механизмов регулирования межбюджетных отношений.

Решением существующих проблем в области организации бюджетного процесса на территории Тульской области могут послужить следующие меры:

- развитие налогового потенциала Тульской области: работа в данном направлении заключается в формировании на территории области условий, которые будут способствовать росту производства и привлечению новых инвесторов, а также позитивно воздействовать на развитие экономики в регионе со стороны региональных органов власти [1];

- повышение эффективности бюджетных расходов Тульской области: совершенствование в этой сфере подразумевает повышение эффективности планирования и расходования средств бюджета области, организацию государственного финансового контроля, совершенствование нормативной правовой базы бюджетного процесса;

- развитие механизмов регулирования межбюджетных отношений.

Целью реформирования области является обеспечение равных условий для устойчивого исполнения расходных обязательств МО и повышения качества управления муниципальными финансами [2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Правительства Тульской области от 30.10.2013 №602 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области» (в ред. Постановлений Правительства Тульской области от 20.03.2014 №135, от 24.03.2014 №138)

2. Постановление Правительства Тульской области от 22.10.2013 №561 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Управление государственными финансами Тульской области»

Магомадова Р.М.

Наши рекомендации