Операция «Кольцо» и завершение Сталинградской битвы

К концу декабря войска левого крыла Воронежского, Юго-Западного и Сталинградского Фронтов разгромили противника перед внешним фронтом окружения и отбросили остатки их на 150 – 200 км.

К началу января 1943 г. численность окружённых войск сократилась до 250 тыс. Около 80 тыс. солдат и офицеров погибли в боях и умерли от болезней. Дух безысходности встал над окружёнными.

Однако враг ещё не собирался капитулировать. Он обладал ещё достаточной мощью. (см. Таблица 5).

Силы и средства Советские войска Войска противника Соотношение
Люди Орудия и миномёты Танки и штурмовые орудия Боевые самолёты 284 000 7 290 Около 250 000 4 130 1.1 : 1 1.7 : 1 1 : 1.2 2.7 : 1

Таблица 5(распределение сил к началу операции «Кольцо»).

Фашистское командование пыталось организовать снабжение окруженных по воздуху. Но советское командование решило воспрепятствовать этому. Пока войска готовились к операции по уничтожению вражеской группировки, была осуществлена воздушная блокада. В результате попытка противника организовать снабжение окружённых войск по воздуху полностью провалилась. Ликвидация группировки противника была возложена на Донской флот под командованием генерала К. К. Рокоссовского, в подчинение которому директивой Ставки от 30 декабря 1942 г. были переданы 57-я, 62-я и 64-я армии Сталинградского фронта.

План окончательного разгрома окружённого противника, разработанный представителем Ставки совместно с Военным советов Донского фронта, был утверждён 4 января 1943 г. В нём предусматривалось нанести рассекающий удар с запада на восток, одновременно отсечь отдельные вражеские части, а затем уничтожить каждую из них в отдельности.

8 января 1943 г. советское командование предложило окружённому противнику капитуляцию. Предъявленные условия капитуляции свидетельствовали о гуманном характере ультиматума и полностью соответствовали международным отношениям.

“ В январе 1943 г. – вспоминает Жуков – внешний фронт в районе Дона был отодвинут на 200 – 250 км. на запад. Положение немецких войск зажатых в кольцо резко ухудшилось. Никаких перспектив на спасение у них уже не было. Материальные запасы истощались. Войска получали голодный паёк. Госпитали переполнились до предела. Смертность от ранений и болезней резко возросла. Наступила неотвратимая катастрофа.

Чтобы прекратить кровопролитие, командование Донским фронтом предъявило немцам ультиматум на общепринятых условиях. Несмотря на неизбежную катастрофу, гитлеровское командование приказало войскам отвергнуть наш ультиматум и драться до последнего патрона, обещая спасение, но этого не могло быть, и это понимали немецкие солдаты”.1

После сдачи в плен всем солдатам и офицерам гарантировалась личная безопасность, немедленное обеспечение их нормальным питанием, а раненых и больных медицинской помощью. Срок ультиматума истекал в 10 часов 9 января. Приказом Гитлера ультиматум был отвергнут.

Утром 10 января 1943 г., спустя ровно сутки после истечения срока ультиматума, советские войска приступили к ликвидации окружённой группировки. После мощной артиллерийской и авиационной подготовки, пехота и танки пошли в наступление. Началась последняя операция под Сталинградом, носящая условное наименование «Кольцо».

Несмотря на упорное сопротивление противника, его оборона была прорвана на всех направлениях наступления российских войск. Кольцо окружения с каждым днём сжималось. Обречённые на гибель гитлеровские солдаты испытывали голод, были даже съедены все лошади. Запасы боеприпасов, горючего катастрофически таяли. Госпитали были переполнены ранеными и больными, медикаментов нехватало.

Чтобы поддержать дух у окружённых, Гитлер направлял им по радио поощрения в виде повышения в званиях, а на самолётах – целые мешки с наградными железными крестами, а генералу Паулюсу присвоил звание фельдмаршала. Только какой прок голодному, больному солдату в этих обещаниях? Ему бы горячего супу и мягкую постель (каковой он не видел уже долгие месяцы). Не будет же он жевать железный крест и в такой обстановке радоваться, что он стал на ступеньку выше в своём военном положении.

25 января вражеская группировка, прижатая у Сталинграда к Волге, была рассечена на две части. Одна её часть оказалась зажатой в центре города, а другая – в северном, заводском районе. Под мощными ударами советских войск 31 января сложили оружие гитлеровцы в центральной части города. Вместе с этой группой был пленён и фельдмаршал Паулюс со своим штабом. Другая группа противника капитулировала только 2 февраля, после того как советская артиллерия нанесла по врагу мощный артиллерийский удар.

Разгром немецко-фашистской группировки под Сталинградом явился триумфом силы и мощи советского оружия, величайшим поражением фашистской армии. Погребальным звоном он отозвался в гитлеровской Германии. До 7 февраля там отмечали траур по погибшим 6-й армии.

Операция «Кольцо» и завершение Сталинградской битвы - student2.ru
С чувством величайшей радости и гордости встретили сталинградцы, как и весь советский народ, весть о победном финале Сталинградской битвы (см. Рис 3).

Рис. 3 (флаг победы поднят над Сталинградом)

4 февраля в Сталинграде на площади Павших Борцов состоялся митинг, в котором участвовали партийные и советские руководители города и области, бойцы, командиры и политработники Донского фронта, жители – участники боёв. Собравшиеся с большим воодушевлением приняли приветствие советским воинам – героическим участникам сталинградской эпопеи.

Заключение

Блестящая победа под Сталинградом показала возросшую мощь советской армии, стала образцом советского военного искусства.

Эта победа оказала значительное влияние на жизнь и деятельность народов, ставших жертвами агрессии. Возросла их уверенность в неизбежном разгроме фашисткой Германии.

Так же победа под Сталинградом показала всему миру мощь советской армии. Героизм и отвагу её воинов. Упорство трудящихся. Ведь благодаря этому, и толь этому советская армия одержала победу в этой битве. В этой кровавой мясорубке. И ещё раз хочу подчеркнуть, что победа в этой битве была одержана только благодаря массовому героизму советских бойцов, советского народа. Ведь если брать по укомплектованности армий то советские войска, конечно же проигрывали фашистской германии, причём проигрывала по всему: и по численности армии, и по количеству боевой техники, и конечно же в опыте т. к. перед тем как начать войну с Россией фашистская Германия поработила всю Европу, а у нас к тому времени боевой опыт фактически отсутствовал.

* * *

В данной работе я преследовала цель показать насколько было тяжело нашим бойцам сражаться со столь грозным противником, почему мы одержали победу в этой нелёгкой схватке, как развивались бои на советско-германском фронте в этот период и какие цели преследовали каждая из сторон.

В своей работе я хотела показать стойкость людей, стойкость советского народа, когда даже в самые тяжёлые моменты он не сдавался, а держался не давая врагу пройти, и верил, верил в то что всё получится и всё закончится хорошо.

Список использованной литературы:

1. И.И. Плехов, С.П. Хватов, Г.И. Захаров Вогнесталтнградских переправ, Волгоград: Комитет по печати, 1996г.

2. В.С. Красавин и др. Подвиг Сталинграда, Ниж. - Волж. кн. изд – во, 1975г.

3. Битва за Сталинград, Ниж. - Волж. кн. изд-во, Волгоград 1970 г.,

4. Битва за Волгу (воспоминания участников Сталинградского сражения), Волг., Кн. изд-во, 1962 г.

1 Битва за Сталинград, Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград 1970 г., с. 10-11.

1 Битва за Сталинград, Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград 1970 г., с.53

1 Битва за Волгу (воспоминания участников Сталинградского сражения), Волг., Книжное издательство, 1962 г. с.103 – 104.

2 см. там же с. 125 – 126.

1 Битва за Волгу (воспоминания участников Сталинградского сражения), Волг., Книжное издательство, 1962 г. с. 84.

1 Битва за Сталинград, Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград 1970 г., с. 24.

1 Битва за Сталинград, Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград 1970 г., с.320

2 см. там же с. 40.

1 Битва за Сталинград, Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград 1970 г., с.50.




Наши рекомендации