Коллективная работа с учебником. I. Организационный момент

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

1. Покажите на карте территорию Италии и ее столицу.

2. Какими были форма правления и государственное устройство Италии?

3. На стороне какого военно-политического блока воевала Италия в
Первой мировой войне?

4. Приведите факты, характеризующие участие Италии в Первой мировой войне.

ІІІ. Изучение нового материала

Предварительное задание. Составьте перечень событий, связанных с зарождением фашизма и становлением фашистской диктатуры в Италии. Сравните становление нацистского режима в Германии и фашистской диктатуры в Италии.

1. Италия после Первой мировой войны

Коллективная работа с учебником

Задание. Проработать материал учебника (с. 153-155), определить особенности положения Италии в послевоенный период, результатами работы поделиться с классом.
Дополнительная информация

Из Первой мировой войны Италия, воевавшая на стороне Антанты,
вышла среди стран-победительниц. Участие в ней дорого стоила стране: 635 тыс. погибших, 450 тыс. искалеченных, 1 млн. раненых и более 1,5 млн. пленных. Расходы на войну достигли трети национального богатства. Внутренний государственный долг составил 49,9 млрд. лир. Италия стала одним из основных должников своих союзников преимущественно США и Великобритании. Внешние ссуды достигли 19,2 млрд. лир. Чрезвычайно тяжелым было экономическое положение страны. Катастрофично выросли цены на продукты питания, а заработная плата не превышала 76 % довоенной. В результате инфляции лира постоянно обесценивалась, ее стоимость на конец 1920 г. уменьшилась в пять раз в сравнении с довоенной. Количество безработных в стране превысило 2 млн.
лиц. Значительное количество демобилизованных из армии солдат еще больше ухудшило ситуацию.

Война завершилась, но Италия не достигла цели, ради которой принимала в ней участие. На Парижской мирной конференции страны-победительницы оценили ее вклад в войну как слишком низкий и отказались от полного удовлетворения обещанного итальянцам накануне вступления в войну. Италия получила Южный Тироль и порт Триест на Адриатике. Ситуацию четко характеризовало распространенное тогда высказывание, что Италия стала «побежденной среди победителей».

Сложное экономическое положение и внешнеполитические просчеты
способствовали росту недовольства среди итальянцев. Страну охватило массовое
забастовочное движение. В 1919 г. количество его участников в четыре раза превысило высокие довоенные показатели. В истории Италии 1919-1920 гг. получили название «красного двухлетия». Главными центрами забастовочного движения стали промышленные города Северной Италии - Генуя, Милан, Турин и др. Среди рабочих имели популярность радикальные течения, получил распространение лозунг «Сделать, как в России!». Забастовки сопровождались захватом рабочими предприятий и созданием фабрично-заводских советов, которые брали на себя функции местной власти. Общее количество бастующих достигло 1,7 млн. лиц. Результатом массового рабочего движения стало заключение по инициативе правительства представителями профсоюзов и предпринимателями соглашения об установлении 8-часового рабочего дня. Рабочие также добились ряда надбавок к заработной плате, что в определенной степени компенсировало рост цен. На юге Италии, где преобладало сельское хозяйство, в этот период бастовали наемные сельскохозяйственные работники, требовавшие урегулирования условий найма и использования рабочей силы. Батрацкие лиги заставили правительство создавать более благоприятные для сельскохозяйственных рабочих условия найма.

Рост недовольства в стране способствовал потере популярности традиционных партий. В 1921 г. из Итальянской социалистической партии выделились сторонники большевизма и образовали Коммунистическую партию Италии (КПИ).

2. Возникновение фашизма

Учитель

По поводу «искалеченной победы» в Италии развернулась шовинистическая политическая пропаганда, которая приобрела наибольшей поддержки среди бывших фронтовиков, озлобленных результатами войны и своим положением. Возникли различные организации и движения, которые выдвигали идею восстановления «национального величия». Одним из них стал сначала малозаметное фашистское движение. Весной 1919 г. в Милане в результате объединения отдельных групп социалистов и националистов образовался «Союз борьбы» (итал. «Fasci di combattimento», откуда и возник термин «фашизм»). Этим
названием участники фашистского движения подчеркивали, что они являются продолжателями борьбы за объединение и освобождение Италии. Первые тайные «фашии» («союзы») возникли в стране в эпоху Рисорджименто (итал. букв. «возрождение») - период в истории Италии конца XVIII в. до 1870 г., когда происходило национально-освободительное движение итальянского народа за возрождение государственности. В XIX в. постепенно появились местные ячейки фашистов. Их члены считали силу универсальным средством решения социальных проблем, мало ценили жизнь отдельного человека и выступали за подчинение его интересов государству и нации.

Фашизм привлекал тех, кто не разделял как правых, так и леворадикальных взглядов. Для многих из них эффектная социальная демагогия фашистов была намного привлекательнее, чем малоперспективный повседневный труд в условиях растущих безработицы и инфляции. Со временем, когда фашистское движение окрепло, немало представителей крупного капитала стали видеть в нем возможность избежать длительной политической нестабильности и угрозы распространения леворадикального движения.

Работа со словарем

Демагогия - целенаправленное распространение привлекательных, но ложных обещаний, показных лозунгов, умышленное искажение фактов с целью воздействия на чувства людей для достижения своей цели. Широко используется в политике для завоевания доверия масс.

Учитель

Сначала фашисты не имели значительного влияния. На выборах в ноябре 1919 г. они не получили ни одного мандата в палату депутатов парламента. Росту их влияния способствовали акты прямого действия в обход государства. Так, в сентябре 1919 г. вооруженный отряд фашистов, возглавляемый поэтом Габриэле д'Аннунцио, захватил порт Фиуме в ответ на отказ государств Антанты передать его Италии и удерживал до 1920 г. Только после того, как Фиум освободили от фашистов, Италия признала его передачу Королевству сербов, хорватов и словенцев. Эти события способствовали возникновению ореола вокруг фашистов настоящих итальянских патриотов. Лидером фашистов стал Б. Муссолини.

В 1920 г. фашисты создали сквадри - боевые группы чернорубашечников (черные рубашки военного образца были их формой), которые получили оружие из армейских складов за молчаливое согласие властных структур. Следуя древнеримским традициям, фашисты ввели разделение на легионы и когорты и специальное приветствие взмахом вытянутой вперед прямой руки. Готовясь к выборам в парламент, которые должны были состояться в мае 1921 г., отряды фашистов под лозунгами восстановления порядка и сохранения «великой нации», начали кампанию террора против своих политических соперников. Они совершали погромы рабочих и демократических организаций, избиения и убийства профсоюзных деятелей и известных политиков. В ответ рабочие организовывали отряды народных смельчаков, которые вступали в настоящие сражения с чернорубашечниками. В Италии воцарился беспорядок и насилие, а правительство не могло вывести ее из этого состояния и восстановить законность.

На выборах в мае 1921 г. за фашистов проголосовало гораздо больше населения, чем раньше, и они получили 35 мест в палате депутатов. В парламенте своими хулиганскими действиями фашисты, и лично Муссолини, парализовали его работу, подталкивая общество к мысли, что навести порядок в стране,
способен лишь диктатор. В ноябре 1921 г. отдельные фашистские организации в Италии провели объединительный съезд и образовали Национальную фашистскую партию, вождем (по-итальянски - «дуче») которой стал Муссолини.

3. Приход фашистов к власти.

Учитель

В начале 1922 г. папский престол под именем Пия XI занял
архиепископ Милана кардинал Акилле Ратти, известный своим приверженным отношением к фашистам. В стране усиливалась политическая нестабильность. Только с июля 1921 г. по август 1922 г. сменилось три правительства. В таких условиях Муссолини, заручившись поддержкой крупных промышленников, «нейтралитетом» Пия XI и сочувствием короля Виктора Эммануила III, выдвинул требование передать власть фашистам. Он объявил общую мобилизацию сквадр, которые должны были готовиться к «походу на Рим». Король отказался подписать предложенный правительством декрет о введении осадного положения и 29 октября назначил Муссолини новым главой правительства Италии. Свое решение он мотивировал стремлением избежать кровопролития и спасти страну от гражданской войны. Однако Муссолини не желал остаться в истории человеком, который получил власть из рук короля, и организовал театрализованный «поход на Рим» чернорубашечников. За призывом дуче со всей Италии в столицу приехали, как утверждалось, около 300 тыс. сквадристов. 30 октября под звуки партийного гимна они прошли по улицам Рима. Король Виктор Эммануил III в течение четырех часов стоял на балконе, а перед ним торжественным маршем проходили колонны фашистов, которые возглавлял Муссолини. По замыслу дуче, это мероприятие должно было напоминать древнеримский триумф - праздничное вступление в столицу полководца-победителя вместе со своим войском. Празднуя победу, фашисты устроили в Риме погромы и ночью 31 октября специальными поездами оставили город.

Интересно знать

Приход к власти фашистов в Италии называли «революцией в спальном вагоне». Это было связано с тем, что о назначении себя королем на должность председателя правительства Муссолини узнал в Милане в спальном вагоне. Он ожидал отправления поезда, который значительно опаздывал в Рим. Муссолини раздраженно заявил железнодорожному служащему: «Теперь поезда будут курсировать по расписанию». Это обещание он выполнил. В 1923 г. по инициативе дуче были осуществлены массовые увольнения на государственных железных дорогах и внедрены меры для усиления дисциплины работников. Попытки железнодорожников развернуть борьбу против увольнений не нашли поддержки у других категорий рабочих и провалились.

4. Начало фашизации Италии. «Кризис Маттеотти».

Учитель

Программа фашистов, которую они выдвинули, развернув борьбу за власть, была понятной и привлекательной для большинства итальянцев. Муссолини призвал их вместе возродить «Великую Италию», которой все смогут
гордиться. Для этого необходимо ликвидировать монархию, сенат (верхнюю палату парламента), все титулы и привилегии, общую военную обязанность, запретить детский труд до 16 лет, тайную дипломатию и т.д. Необходимо созвать Учредительное собрание, ввести общее избирательное право, 8-часовой рабочий день для всех работающих, общее среднее образование, создать бесплатные публичные библиотеки и заменить полицию народной милицией. Фашисты выступали за участие рабочих в управлении предприятиями, установление минимальной заработной платы, запрет банковских операций, установлении прогрессивного налога на капитал и наделение крестьян землей. Однако, получив власть, они выполнили все свои обещания.

Придя к власти, фашисты начали коренную перестройку итальянских политических институтов, что происходила постепенно и при формальном сохранении преемственности с прошлым. Так, за весь период пребывания у власти фашистов в Италии не была отменена конституция, принятая после объединения страны. Но фактически от фашистских политических порядков оставался только фасад, за которым создавался принципиально другой механизм власти.
Состав правительства Муссолини был сначала коалиционным и утверждался парламентом. Для реорганизации административного аппарата и упорядочения финансов он получил на год чрезвычайные полномочия и мог действовать, не утверждая свои решения в парламенте.

Работа с документом

Из заявлений Муссолини после назначения его главой правительства Италии ( 1922 г.)

То, чего до этого времени не было, есть - правительство. И все, слушайте меня хорошо, все итальянцы должны и будут повиноваться. Итальянцы к этому времени никому не подчинялись. Ни одно правительство в Италии не имело реальной власти. Итальянцы должны быть управляемы... всегда, во всех сферах жизни.

Вопросы

1) Какие выводы на основании приведенного фрагмента можно сделать
о понимании Муссолини роли правительства в управлении Италией?

2) Какое утверждение свидетельствует о стремлении фашистов контролировать все сферы жизни человека?

Учитель

В 1923 г. состоялась избирательная реформа, по которой партия, получила на выборах относительное большинство, начиная с 25 % голосов, получила 2/3 депутатских мандатов. Однако роль главного очага политической власти в стране фактически стал играть не парламент, а созданный в декабре 1922 г. Большой фашистский совет, возглавляемый Муссолини.

Государственную полицию в 1923 г. заменила Добровольческая милиция национальной безопасности, созданная на основе сквадр, которая присягала на верность королю, но подчинялась Муссолини. На местах префекты и чиновники государственной администрации оказались под контролем фашистских политических советников. Все политические партии продолжали считаться легальными, но фашисты постепенно усиливают давление на своих оппонентов. Так, в 1923 г. состоялся первый за время правления фашистов политический
процесс над группой коммунистов, которых обвиняли в подстрекательстве
рабочих к забастовкам.

Своей социально-экономической политикой правительство Муссолини пыталось преодолеть кризис. Деловой мир в целом одобрительно отнесся к его намерениям навести порядок в стране, усматривая в этом возможность возвращение к нормальной хозяйственной деятельности. Для уменьшения дефицита бюджета правительство сократило государственные дотации предприятиям, передало в частную собственность телеграф, телефон, трамвайные линии и другие убыточные государственные предприятия. Одновременно с целью укрепления курса лиры в несколько раз возросли дотации и ссуды итальянским
банкам. Для увеличения объемов поступления налогов введен новый - на движимое имущество для мелких собственников и на заработную плату для рабочих.

В марте 1923 г. декретом о введении «по взаимному согласию» рабочих и владельцев двухчасовых сверхурочных работ правительство Муссолини фактически ликвидировало полученный в период «красного двухлетия» 8-часовой рабочий день. С целью сокращения государственных расходов на социальные выплаты ликвидированы пенсии и выплаты участникам войны. Осуществленные правительством меры способствовали общему оздоровлению экономики. Был стабилизирован курс лиры и наблюдался заметный рост промышленного производства. Благодаря этому активизируется начатый в годы Первой мировой войны процесс превращения Италии с аграрной на аграрно-индустриальную страну. Однако меры, которыми это осуществлялось, отвечали фашистской идеологии приоритетности интересов государства над потребностями человека.

Первые успехи фашистов в преодолении кризиса обеспечили им симпатии большинства населения. Итальянцы стремились к сильной власти, которая наведет
порядок в стране. В апреле 1924 г. на выборах по новому избирательному закону
за фашистов проголосовали 4,5 млн., а за оппозиционные партии - 3 млн.
избирателей. 30 мая, на заседании палаты депутатов новоизбранного парламента, лидер оппозиционной Унитарной социалистической партии Дж. Маттеотти выступил с речью, в которой обвинил фашистов в фальсификации выборов и потребовал аннулировать их мандаты. 10 июля Маттеотти был похищен и убит. В этом обвинили фашистов, которые действовали по личному указанию Муссолини. Смерть Маттеоти вызвала всплеск возмущений противников фашистов, которые требовали отставки правительства и наказания убийц.

В парламенте образовался Комитет оппозиционных фракций, который называл себя Авентинским блоком (в память о временах Древнего Рима, когда несогласных в знак неповиновения отправляли на Авентинский холм). Покинув парламент, Авентинский блок стремился добиться его роспуска и заставить короля отправить Муссолини в отставку. Однако этого не произошло. «Кризис Маттеоти» постепенно утих. Мусссолини отдал приказ арестовать некоторых из своих сторонников, обвиненных в организации убийства, и даже заявил, что готов уйти
в отставку. Но Виктор Эммануил III не отстранил его от власти. В конце 1924 г. дуче сделал вывод, что кризис преодолен, и заявив, что поднимается вторая волна фашизма, выдвинул лозунг «Вся власть фашистам!».

5. Фашизация Италии.

Наши рекомендации