Законы о ратификации международных договоров в РФ

5. Обыкновенные федеральные законы – в свою очередь подразделяются на акты текущего законодательства, принимаемые государственными органами по различным вопросам общественной жизни и кодифицированные акты. К последним относятся кодексы – законы, систематизирующие юридические нормы в определенной отрасли права (Уголовный, Гражданский кодексы и т.д.), а также Основы законодательства, устанавливающие общие принципы и положения для регулирования конкретных сфер общественных отношений.

6. Законы субъектов Федерации – принимаются законодательными органами субъектов Федерации и действуют только на их территории.

Подзаконный нормативный акт — одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона и во исполнение его. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы и являются незаменимым средством обеспечения их исполнения.

В зависимости от положения органов, издающих подзаконные акты, их компетенции, а также характера и назначения самих актов, подзаконные акты делятся на несколько видов:

1. Ведущее место среди подзаконных актов принадлежит указам Президента. Указы издаются Президентом по вопросам, отнесенным Конституцией к его ведению и не должны противоречить федеральным законам. В отличие от законов указы могут носить и ненормативный характер. Это указы о награждениях, о присвоении воинских званий, о назначении и смещении высших должностных лиц и т.д. Президент также вправе издавать распоряжения, которые регулируют вопросы оперативного характера и не содержат норм права.

2. Законодательные органы властимогут принимать не только законы, но и иные правовые акты: Постановления Государственной Думы РФ или Совета Федерации, Регламенты палат Федерального Собрания. Например, Постановления СФ об утверждении изменения границ между субъектами РФ.

3. Постановления Правительства РФ издаются по наиболее важным вопросам хозяйственной жизни общества во исполнение Конституции, законов и Указов Президента. В случае их противоречия указанным нормативным актам они могут быть отменены президентом.

4. Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств, федеральных служб) – регулируют отношения внутри систем данных органов. Это инструкции, положения, приказы Минфина, Центробанка, Генеральной прокуратуры и т.д.

5. Акты органов исполнительной власти субъектов РФ –указы президентов респеблик, постановления Правительства области, губернаторов, а также ведомственные акты региональных органов исполнительной власти.

6. Акты органов местного самоуправления - решения и распоряжения местных советов, глав районных, городских администраций. Данные нормативные акты регулируют отношения, складывающиеся в пределах определенного муниципального образования.

- 3 -

Нормативные акты имеют временные, территориальные и субъективные пределы функционирования:

Действие во времени связано с моментом вступления норматив­ного акта в юридическую силу и с моментом утраты им юридичес­кой силы.

Нормативный акт может вступать в силу по нескольким правилам:

1) с момента его принятия правотворческим органом. (В РФ датой принятия федерального закона считается день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он оформлен палатами федерального собрания);

2. со времени, указанного в самом акте или специальном законе о его ведении в действие;

3. по истечении определенного срока после его опубликования:

- законы вступают в действие по истечении 10 дней после их официального опубликования (официальным опубликованием считается публикация текста нормативного акта в специальном издании – «Собрание законодательства РФ», «Парламентская газета» или «Российская газета);

- нормативные Указы Президента– по истечении 7 дней;

- Постановления Правительства вступают в силу в момент их подписания, за исключением тех, которые затрагивают права и свободы человека – они могут вступить в силу не ранее дня их опубликования;

- Ведомственные акты вступают в силу со дня присвоения им порядка государственной регистрации.

Новый нормативно-правовой акт применяется только к тем отношениям, которые возникли после его вступление в действие, т.е. Закон обратной силы не имеет. Данный принцип означает, что закон не будет иметь силы применительно к тем отношениям, которые возникли и существовали до его издания. Из этого принципа есть 2 исключения:

- если в самом нормативном акте сказано, что он имеет обратную силу;

- если закон смягчает наказание или вовсе устраняет ответственность за правонарушение.

Прекращение действия закона означает утрату им юридической силы. Это происходит при наличии следующих обстоятельств:

1. Истечение срока, на который был принят нормативный акт

2. Прямая отмена нормативного акта

3. Издание нормативного акта, регулирующего те же самые вопросы (косвенная отмена)

4. Принятие судом решения о признании нормативного акта противоречащим закону

Действие нормативных актов в пространстве связывается с их распространением на государственную территорию. К ней отно­сятся территория земли, внутренние и территориальные воды, недра, воздушное пространство над этой территорией, территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море, ка­бины летательных аппаратов над территорией, не входящей в со­став другого государства.

Каждый нормативный акт, как правило, действует в пределах той территории, которая подведомственна органу их издавшему. Так, нормативные акты субъектов федерации действуют на их собственной территории, акты местных органов власти — на управляемой ими территории района, города, поселка и т.д.

В отдельных случаях допускается возможность действия некоторых правовых норм одного государства на территории другого государства (например, при решении вопросов наследования).

Пределы действия нормативных актов по кругу лиц определяются следующими правилами:

1) по общему правилу, нормативные требования обязательны для всех граждан и юридических лиц, находящихся на территории соответствующего государства;

2) нормы отдельных законов не распространяются на несовершеннолетних граждан, на психически больных лиц, на граждан, находящихся в местах лишения свободы (например, нормы закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан);

3) проживающие на территории государства иностранные лица и лица без гражданства, хотя и пользуются широким кругом прав и свобод наряду с гражданами, в некоторых правоотношениях не могут выступать носителями прав. Они не могут, например, избирать и быть избранными в органы государственной власти, судьи; не могут состоять на службе в вооруженных силах и органах внутренних дел.

4) главы иностранных государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств и некоторые другие иностранные граждане пользуются правом экстерриториальности (наделены дипломатическим иммунитетом). К ним не могут быть применены меры ответственности и меры государственного принуждения. Если такие лица совершают нарушение законодательства, вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Дайте определение источника права.
  2. Какие виды источников права вы знаете?
  3. Какой из известных вам источников права не используется в Российской Федерации?
  4. В чем состоит особенность правового обычая?
  5. Чем нормативный договор отличается от индивидуального договора?
  6. Является ли договор купли-продажи источником права? Почему?
  7. Что такое нормативно-правовой акт?
  8. Какие виды нормативно-правовых актов вы знаете?
  9. Каковы признаки нормативного акта?
  10. Дайте понятие закона.
  11. Какие виды законов существуют в РФ?
  12. Перечислите признаки закона. В чем состоит его высшая юридическая сила?
  13. Из каких структурных элементов состоит закон?
  14. Охарактеризуйте систему подзаконных актов в РФ.
  15. Объясните действие нормативного акта во времени.
  16. Что такое обратная сила закона?
  17. Каков порядок вступления в действие законов и подзаконных актов?
  18. В каких случаях закон утрачивает юридическую силу?
  19. Что такое экстерриториальность нормативных актов?
  20. На каких лиц не распространяется действие законов РФ?

Список учебной и дополнительной литературы:

Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник для ССУЗов.- Изд-во: Омега-Л, 2010. - 240 с.

Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права: Учебное пособие - 2-е изд.,пересмотр. и доп. Изд-во: Норма, 2013

Лазарев В.В., Липень С.В. Теория права и государства: учебник.- М.: Юрайт, 2010.– 634с.

Малько А.В., Кулапов В.Л. Теория государства и права: учебник.- М.: НОРМА, 2015.- 384 с.

Малько А.В. Теория государства и права: учебник.- М.:Кнорус, 2016.

Марченко М.Н. Теория государства и права.Уч.-метод.пос.-2-е изд.-М.:Проспект,2014.

Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Теория государства и права. Схемы с комментариями.Уч.пос.-М.:Проспект,2012.

Рассолов М.М. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2014

Чистяков Н. Теория государства и права: учеб. пособие.- М.: Изд-во Кнорус, 2010.- 288 с.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учеб. пособие для вузов.- М.: Омега-Л, 2015.- 336 с.

***

Бошно С.В. Обратная сила закона: общие правила и пределы допустимости // Юрист. 2009. № 5

Васильев А.А. Соотношение правовой доктрины с иными источниками права / Источники права: проблемы теории и практики. М. Изд-во РАП, 2007.- С. 218-222

Колоколов Н.А., Павликов С.Г. Право, закон, судебный прецедент: российский вариант. Монография. М.: Юрист, 2008

Кулакова Ю.Ю. Нормативный договор. Монография. М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2008.

Пономаренков В.А. Правовой обычай в системе источников права // Правовая политика и правовая жизнь. 2009. № 3

Рыбаков В.А. Правовой обычай: прошлое и настоящее // Современное право. 2009. № 3

Садохина Н.Е. Нормативный договор как источник современного российского права // Правовая политика и правовая жизнь. 2009.

Наши рекомендации