Положение об отделе маркетинга. Функциональные обязанности сотрудников отдела маркетинга.

Сбыт-маркетинг.Наибольшее количество противоречий именно между этими отделами. Это связано с тем, что на многих предприятиях эти функции представлены как дублирующие, что в неверно. Маркетинг: определить потенциально интересный рынок сбыта, сформировать программу производства и сбыта, инструменты политики коммуникаций, ценовой, определить каналы сбыта. Сбыт отвечает за реализацию этих программ.

Производство-маркетинг. Производственная функция заключается в организации труда, использовании материалов и оборудования, обеспечении производства конкретных изделий, определенного качества в определенном количестве с соблюдением плановой себестоимости. Система маркетинга должна сформировать программу производства, исходя из емкости рынка и его потенциала, хар-ки продукта должны соответствовать ожиданиям потребителей.

Финансы-маркетинг. формирование ценовой политики предприятия, издержек производства и прибыли идет при непосредственном участии системы маркетинга.

Кадры-маркетинг. Требования рынка к персоналу, который работает на предприятии, могут быть связаны с тем, на какие целевые группы потребителей выходит компания, какие стратегические и тактические задачи она ставит перед собой.

Положение об отделе маркетинга:

1.Цели и задачи отдела маркетинга

2.Струтктура отдела маркетинга. Отдел маркетинга подчинен заместителю директора по коммерческим вопросам.

Группы: маркетинговых исследований, анализа и планирования маркетинговой деятельности (группа 1), группа продвижения товара и доведения его до потребителя (группа 2).

3.Функциональные обязанности (должностные инструкции) руководителей и сотрудников отдела маркетинга.

Начальник отдела маркетинга: определяет общие направления деятельности отдела, определяет структуру отдела, ведет кадровые вопросы, руководит процессом изучения рынка, принимает непосредственное в разработке стратегии.

Руководитель группы 1: организует и принимает участие в изучении состояния рынка, проведении исследований, сегментации рынка, изучении конкурентов, вырабатывает рекомендации по профилю своей группы.

Аналитик: осуществляет прогнозирование и моделирование рыночных ситуаций, у- в МИ, проводит анализ информационных потоков, стоит алгоритмы, экономико-математические модели.

Руководитель группы 2:организует и принимает участие в мероприятиях по продвижению, организует рекламные компании, рекомендации по совершенствованию сбытовой сети, выполняет отдельные поручения директора.

Аналитик по продвижению (все, что связано с рекламой и продвижением),

Аналитик по сбыту (анализ хода продаж по всем регионам, анализ сбытовой сети, рекомендации по улучшению сбытовой сети, анализ практики заключения договоров),

Руководитель товарной группы (разработка новых товаров, усовершенствование старых, договоры с покупателями и т.п.).

4.Распределение обязанностей по выполнению отдельных функций маркетинга. Взаимоотношения отдела маркетинга с другими подразделениями предприятия.

Функции:

-сегментация рынка;

-проведение МИ;

-изучение потребителей;

-определение позиции продуктов на рынке;

-изучение конкурентов;

-исследование окр. среды предпринимательской деятельности (правовая, институциональная, экономическая, политическая, культурная);

-определение номенклатуры выпускаемой продукции и направлений ее развития;

-разработка товарной марки;

-разработка упаковки;

-определение цен на продукцию;

-оценка и выбор каналов сбыта и торговых посредников;

-заключение договоров с конечными потребителями и торговыми посредниками;

-доставка продукции потребителям и торговым посредникам;

-продвижение продукта;

-разработка стратегических и оперативных планов маркетинга;

-повышение квалификации сотрудников в области маркетинга;

-разработка бюджета маркетинга;

-проведение внутренней ревизии маркетинговой деятельности на предприятии

Международный маркетинг

Наши рекомендации