Понятие, структура и субъекты политической деятельности. Способы политической деятельности.

Политическую деятельность можно определить как сознательное вмешательство отдельных индивидов и групп людей в систему общественно-политических отношений с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям. Структура: Объекты. Субъекты. Цель. Обстоятельства осуществления деятельности. В качестве субъектов политической деятельности выступают непосредственные участники политических акций, событий, действий.

Распространенными способами политической деятельности являются компромисс (соглашение на основе уступок), консенсус (оптимальный вариант), конформизм (приспособление), политический экстремизм (противостояние).

37. Политическое участие: формы, мотивы, проблемы.

Политическое участие – влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений.

Формы политического участия: разнообразные действия по делегированию полномочий, Активистская деятельность направленная на поддержку партий и кандидатов, Посещение митингов, Контакты с представителями органа власти, Участие в деятельности партий и групп интересов.

Мотивы политического участия. 1. Мотив интереса. 2. Познавательные мотивы.

3. Мотив власти над людьми. 4. Идеологические мотивы. 5. Мотив преобразования мира. 6. Меркантильные мотивы.

На уровень политического участия влияют различные социальные факторы. Многие люди выключены из политической жизни. Абсентеизм – уклонение от участия в политической жизни, утрата интересов в политике и политических нормах, т.е. политическая апатия (проблема неучастия).

Понятие политической элиты. Функции и характерные черты политической элиты

Политическая элита – социальная группа, владеющая основными средствами производства и в силу этого, занимающая господствующее положение в обществе.

Характерные черты политической элиты: Относительная самостоятельность, Особое политическое сознание, общая воля к действию, Высокий социальный статус, профессионализм.

Функции политической элиты:

• Изучение и отражение в политических установках интересов различных социальных групп, слоев, наций.

• Выработка политической идеологии, конституций, законов

• Субординация различных групп господствующего класса

• формирование аппарата управления

• Непосредственное руководство претворением воли класса в жизнь.

Классические и современные концепции элит. Механизм формирования политической элиты в Беларуси

4 подхода к исследованию проблемы политических элит: макиавеллистский (придаёт решающее значение различиям между властным меньшинством и пассивным большинством), ценностный (считает элиту наиболее творческой и продуктивной частью общества), структурно-функциональный (относит к элите те личности и группы людей, которые обладают одновременно высокой интеллектуальностью и значительным социальным положением) и либеральный (элита достигает власти в результате острой конкурентной борьбы и выступает защитницей либерально-демократических ценностей).

Процесс формирования политической элиты Республики Беларусь характеризуется рядом особенностей. Вместе с обретением независимости в стране начался процесс формирования новой политической элиты, который продолжается и в настоящее время. Прежние управленцы (формальная элита) стали оттесняться на второй план наиболее активными представителями новой, нарождающейся политической элиты. Ведущей тенденцией в формировании новой элиты стала региональная структуризация. Процесс формирования политической элиты также осложняется отсутствием в стране сильных, влиятельных политических партий, пользующихся массовой поддержкой населения.

Наши рекомендации