Проблемного обучения истории

Тема 8. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Ниже приведенные задания разделите на логические и проблемные:

Логические задания Проблемные задания
   

А) Перечислите современников Ш.Руставели на Руси.

Б) Составьте проект диалога Александра Невского и Даниила Галицкого.

B) Какие народы Содружества Независимых Государств могут считать, что в числе их предков были воины Чингисхана?

Г) Назовите важное событие, которое произошло во Франции в год Куликовской битвы.

Д) Говорят, что в Ледовом побоище никто не кричал" "ура", зато в Куликовской битве "ура" раздавалось с обеих сторон. Подумайте, верно ли это и почему?

Смирнов С.Г. Задачник по истории России. – М., 1993.

► Сравните оба вида заданий, найдите в них общее и различное.

2. Какой тип проблемной ситуации положен в основу каждого из следующих заданий?

Проблемные задания Типы проблемных ситуаций
1. В поселке родовой общины обычно строились большие, вместительные дома, площадью 150-200 кв. метров. Какие выводы вправе сделать археологи, обнаружив остатки такого жилища? Ситуация неожиданности создается при ознакомлении слушателей с фактами, идеями, вызывающими удивление, кажущимися парадоксальными, поражающими своей неожиданностью.
2. В первобытное время было много животных, которыми могли питаться люди. Однако они часто голодали. Объясните, почему такое могло случаться в древности. Ситуация конфликта создается, когда новые факты и выводы вступают в противоречие с устоявшимися в науке теориями и представлениями.
3. Некоторые считают, что неравенство возникло у первобытных людей потому, что они вели войны за лучшие поля, скот, металлы.... Другие полагают, что открытие металлов и их обработка стали главной причиной выделения знатных и богатых. Какую из этих точек зрения разделяете вы? Ситуация несоответствия создается, когда жизненный опыт слушателей противоречит научным данным, предъявленным в условии задачи.  
4. По каким внешним признакам историки смогли доказать, что первые золотые и серебряные монеты князь Владимир начал чеканить только после крещения Руси? Ситуация неопределенности возникает в случаях, когда проблемное задание содержит недостаточное количество данных для его решения. Расчет делается на сообразительность, смекалку и интуицию учащихся.
5. В 1357 г. московский летописец записал: "Умер добрый царь Джанибек". Кто на Руси согласился бы с этой записью, а кто нет? Ситуация предположения основана на возможности выдвинуть собственную версию о причинах, характере, последствиях исторических событий.
6. Известно, что отец Владимира Мономаха знал 5 иностранных языков. Какие это могли быть языки? Ситуация выбора предлагает школьникам из нескольких представленных вариантов ответа выбрать и обосновать одну, на их взгляд, наиболее убедительную.
7. В 58-м томе Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1903 г.) рассказывается о взятии войсками Петра I Нотебурга: "Особый отряд был переправлен на берег, прервав сообщение крепости с Ниеншанцем. Флотилия блокировала ее со стороны Ладожского озера. На самолете была устроена связь между обоими берегами Невы..."' Разве в эпоху Петра I существовали самолеты?  

3. Ниже приведена Памятка для решения проблемных задач. Вставьте слова, подходящие по смыслу, чтобы придать этим рекомендациям законченный характер.

1) Внимательно прочтите условие задачи и .. ...............................

2) Начните обдумывать данные в тексте ……. и определите, что они дают для ответа на вопрос.

3) Если в условии не хватает каких-либо данных, ............

4) Свое решение обязательно докажите. Если из условия задачи следует несколько выводов, каждый из них .................................

5) Проверьте, нет ли в условии данных, противоречащих вашему решению. Все ли данные вы ......................? Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к условию задачи?

6) Проверьте, все ли .. .......................... по существу вопроса задачи вы сделали и доказали?

7) Подумайте, не противоречат ли друг другу ..........., не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия?

Лернер И.Я.) Задания для самостоятельной работы по истории СССР. 8 класс: Пособие для учителя. – М., 1988. - С.6.

4. Прочитав учебный текст, отберите к его содержанию только такие вопросы, которые придают работе с ним проблемный характер.

Пакт о ненападении 1939 г. На рубеже 1938-1939 гг. Берлин определил направление дальнейшей экспансии. Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Франции и Англии. В отношении же СССР нацисты взяли курс на «инсценировку нового рапалльского этапа». Такими словами охарактеризовал этот курс сам Гитлер, имея в виду свое намерение превратить СССР во временного «союзника» стремящейся к мировому господству Германии и тем самым до поры до времени нейтрализовать его, не допустить вмешательства Москвы в боевые действия на англофранцузской стороне. Германские дипломаты получили указание при встрече со своими советскими коллегами неизменно заводить разговоры о стремлении к расширению торговых связей и вообще об улучшении отношений с СССР. В июле 1939 г. советскому послу в Берлине было без околичностей заявлено: «Пусть в Москве подумают, что может предложить ей Англия. В лучшем случае - участие в европейской войне и вражду с Германией, что едва ли является для России желанной целью. А что можем предложить мы? Нейтралитет и неучастие в возможном европейском конфликте и, ежели Москва того пожелает, германо-советское соглашение о взаимных интересах».

Семена «нового Рапалло» упали на подготовленную почву. Несмотря на неудачу первой попытки «навести мосты» между Москвой и Берлином (конфиденциальные разговоры на эту тему были прерваны в середине 1937 г. по инициативе германского руководства), И.В.Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения - с западными демократиями. Между тем последнее становилось все более проблематичным...

В середине августа 1939 г. И.В.Сталин сделал свой выбор. 23 августа, когда еще вяло тянулись военные переговоры с Англией и Францией, В.М.Молотов и министр иностранных дел Германии А.Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении и секретный дополнительный протокол к нему о разделе «сфер влияния» в Восточной Европе. Согласно последнему, Берлин признавал «сферой влияния» Советского Союза республики Прибалтики, Финляндию, восточную часть Польши и Бессарабию. Через неделю после подписания пакта Германия напала на Польшу. Англия и Франция, потерпев поражение в тайных и явных попытках сговориться с Гитлером за счет СССР, объявили о военной поддержке Варшавы. Началась вторая мировая война. СССР официально определил свое отношение к воюющим государствам как нейтральное.

Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке. –

М.,. 1997. - С.260-261.

Вопросы к тексту:

1) Почему руководство фашистской Германии было заинтересовано в заключении пакта о ненападении с СССР?

2) Почему долгие десятилетия советское руководство отрицало факт существования секретного дополнительного протокола?

3) Какие этапы в советско-германских отношениях можно выделить в период с 1922 по 1939 год?

4) Можно ли считать советско-германские документы августа-сентября 1939 г. логическим завершением развития отношений между двумя тоталитарными государствами в 30-е годы?

5) Почему в 30-е годы СССР и правительствам стран западной демократии не удалось создать в Европе единый антифашистский фронт? (Проверьте себя! В параграфе можно найти четыре ответа на этот вопрос).

6) "Ошибочно суждение, будто у Советского Союза не было иного выбора, как пойти на соглашение с Великобританией и Францией, либо с Германией.

Был и третий путь - и он советскими руководителями обсуждался - не примыкать ни к одной из группировок держав. Но этот путь был, как видно, отвергнут. Он противоречил "доктрине Сталина"...

Некрич А. 1941. 22 июня. – М., 1995. - С.32.

Есть еще одно мнение: "Секретный протокол свидетельствовал о том, что СССР стал соучастником очередной перекройки карты Восточной Европы. Непосредственным итогом подписания этих документов стало окончательное решение Гитлера начать агрессию против Польши".

Кредер А.А. Новейшая история. ХХ ВЕК. - М., 1997. - С.127.

Определите позицию авторов учебника по отечественной истории в этом вопросе и назовите наиболее аргументированную, на ваш взгляд, точку зрения.

5.К этому описательному тексту придумайте проблемные вопросы и задания.

Татары отличны видом от всех иных людей, имея щеки выпуклые и надутые, глаза едва приметные, ноги маленькие. Ростом не высоки и худы, лицом смуглы и рябы. Они бреют волосы за ушами и спереди на лбу, отпуская усы, бороду и длинные косы позади.

Мужчины и женщины носят кафтаны: парчовые, шелковые и клееношные, шубы навыворот и какие-то странные высокие шапки.

Живут в шатрах, сплетенных из прутьев и покрытых войлоками. Вверху оставляют отверстие для света и дыма. Во время перехода на новые земли ставят юрты на колеса.

Стада и табуны у них бесчисленны. В целой Европе нет такого множества лошадей, верблюдов, овец, коз, рогатой скотины.

Мясо и жидкая просяная каша есть главная пища сих дикарей. Они не знают хлеба, едят все нечистыми руками, обтирая их о сапоги или траву, не моют ни котлов, ни самой одежды своей. По засаленности халатов судят о богатстве татар...

Мужчины не делают никакой работы, иногда присматривают за стадами и делают стрелы. Младенцы 2-3-х лет уже садятся на лошадь. Женщины тоже ездят верхом и стреляют из лука не хуже воинов. В хозяйстве они удивительно трудолюбивы.

Вельможи и богатые люди имеют до 100 жен. Воровство наказывается смертью - поэтому нет замков. Уважают чиновников, скромны с женщинами. Терпеливо сносят зной, мороз и голод - в любое тяжкое время поют веселые песни. Любят помогать друг другу, но всех иноплеменных презирают. Татарин не обманет татарина, но обмануть иностранца считается похвальною хитростью.

Они приносят жертвы идолам, сделанным из войлока...

► Обобщите условия, позволяющие составить к учебному тексту проблемные вопросы и задания.

► Как вы считаете, почему в школьных учебниках истории вопросы и задания проблемного характера встречаются очень редко?

6.Перед вами один из редких примеров проблемного учебника.[1] Прочитайте отрывок, завершающий ключевую тему новейшей отечественной истории, и выскажите свое мнение о стиле автора, его обращении с читателем, о характере авторских вопросов и выводов, о возможных приемах работы с данным текстом.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ, ПОСТАВИМ ВОПРОСЫ

Масса вопросов.

Итак, мы познакомились с двумя волнами российской социальной революции: 1905-1907 гг. и 1917-1921 гг. Эти революции - политические, они должны обеспечить... Впрочем, это ты додумаешь самостоятельно.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ. Социальная революция в любой стране охватывает длительную эпоху. Например, в Англии, начавшись в XVII в., она закончилась к середине XIX в. Вот известные тебе даты Французской революции: 1789-1794 гг., 1830 г., 1848 г., 1870-1871 гг. Как видишь, действительно эпоха.

То же с российской революцией...

Но чтобы понять, в чем суть российской революции, необходимо вспомнить, чем она была вызвана....

Далее. Обе политические революции - лишь частный случай революции социальной. Однако при общей их основе, может быть, имелись и различия? Придется тебе сравнить две революции и сделать выводы. Самостоятельно наметь линии анализа...

Немаловажна и такая проблема: какую роль сыграли в российской революции политические партии и их вожди? Можно поставить вопрос иначе. Произошла бы в России революция 1917 - 1921 гг., не будь, например, Ленина? Или окажись на месте Николая II император масштаба Петра I?...

Ты спросишь: а где же итоги? Но, только разобравшись во всем, что здесь сформулировано в виде вопросов и проблем, можно подвести «итоги». Никто этого за тебя не сделает.

Но помни: любые итоги будут предварительными, неокончательными. Почему? Подумай и над этим.

Долуцкий И.И. Отечественная история: XX век. –

М. 1994. - Ч.1. - С.268-270.

В данном тексте подчеркните все вопросы автора к школьникам и выпишите их на отдельный листок. Проанализируйте этот список:

- какие вопрос (-ы) - главные, а какие – дополнительные?

- все ли вопросы в этом тексте носят проблемный характер?

- как связаны между собой эти вопросы?

- помогают ли они ответить на основной вопрос темы или «раздвигают горизонты» ее изучения?

- смогут ли учащиеся найти ответы на эти вопросы в данном учебнике?

7. Сложный вопрос проблемного характера расчлените на несколько более простых и доступных, чтобы в ходе эвристической беседы подвести школьников к ответу.

"Хан Батый после захвата русских городов и земель налагал дань на них. Новгород же монголо-татары никогда не воевали"', однако золотоордынскую дань нес и этот город. Почему?"

8. Приведенную ниже информацию предложите школьникам для индивидуального или группового исследования. Для этого помогите им:

- в формулировании учебной проблемы;

- в определении рабочей гипотезы;

- в поиске эффективных приемов и средств самостоятельной работы;

- в оформлении результатов исследования.

"Акварель художника Кольмана "Восстание декабристов" написана в 1830 г., в период реакции, когда правительство Николая I усиленно насаждало в народе мысль о случайности восстания, его мятежном характере, о его чуждости интересам русского народа".

9. Среди перечисленных ниже заголовков уроков и параграфов выберите те, которые могут способствовать созданию проблемных ситуаций:

□ "Самый знаменитый монарх средневековья";

□ "Падение «Вечного города";

□ "Святы ли иконы?"

□ "Камни тоже можно читать!"

□ "Рассудок или озарение?"

□ "Гибель империи ромеев";

□ "Сделать государство грозным" (Внешняя политика Екатерины II);

□ "От либерализма к реакции";

□ "Дней Александровых прекрасное начало";

□ "Крах попыток формирования однородного демократического правительства";

□ "Триумф и трагедия победителей (1945-1953)";

□ "Советская империя и имперские амбиции";

□ "От «горячей» войны к «холодной"";

□ "Быть или не быть Союзу?"

[1] Долуцкий И.И. Отечественная история: XX век. - М. 1994. – в 2-х ч.

Наши рекомендации