Деятельность II Государственной думы (20 февраля - 3 июня 1907 г.).

История Государственных Дум в России.

Изменения в политической системе в 1905 - 1907 гг.

В декабре 1905 г. был опубликован избирательный закон, подготовленный С.Ю. Витте. Согласно ему, все слои населения получили право участвовать в выборах. При выборах сохранялся сословно-куриальный принцип, и выборы становились многоступенчатыми. Создавалось 4 курии: земледельческая, городская, крестьянская, рабочая. Выборы проводились двухступенчато - сначала на уездных собраниях выбирали выборщиков, которые на губернских собраниях выбирали депутатов Думы.

Деятельность I Государственной думы (27 апреля - 8 июля 1906 г.).

В целом в I Думу было избрано 448 депутатов. По партийному составу они распределялись следующим образом: кадеты -153, октябристов -13, беспартийных -105, крестьян-трудовиков -107, "автономистов" (депутаты национальных окраин - украинцы, латыши, литовцы, мусульмане, поляки) - 63 и 7 - прочих. Таким образом, кадетов и примыкавших к ним оказалось 43%, трудовиков - 23%, представителей националистических групп - 14%, пятую часть депутатов представляли беспартийные.

27 апреля 1906 г. депутаты I-ой Государственной думы были приняты в Зимнем дворце. С краткой приветственной речью к ним обратился император Николай II. Затем депутаты были доставлены в Таврический дворец, ставший местом их работы. I Государственная дума проработала 72 дня. Председателем I Думы был избран кадет С.А. Муромцев.

Работа Думы началась весной 1906 г. Важнейшим вопросом обсуждения был аграрный. Сначала агарный законопроект внесла партия кадетов за подписью 42-х депутатов , а затем - трудовики за подписью 104 депутатов. Согласно обоим проектам сущность агарной реформы должна была сводиться к образованию государственного земельного фонда для обеспечения безземельных и малоземельных крестьян землей (только в пользование, но не в собственность). Но эти проекты имели отличия. Кадеты предлагали создать государственный земельный фонд за счёт включения в него казённых, удельных, монастырских земель. Что касается помещичьих земель, то кадеты выступали за отчуждение за рыночную цену у помещиков той земли, которая сдаётся ими в аренду. Образцовые помещичьи хозяйства с высокой занятостью крестьян кадеты предлагали сохранить за помещиками. Трудовики же считали, что в земельный фонд необходимо обратить казённые, удельные, монастырские и помещичьи земли. Помещикам нужно оставить только земельные наделы, не превышавшие трудовую норму. Трудовики склонялись к отказу от всякой оплаты помещикам за отобранную у них землю. Депутаты-трудовики также требовали объявления политической амнистии, упразднения Государственного совета, расширения законодательных прав Думы, установления ответственности правительства не перед царём, а перед Думой.

Обсуждение аграрных проектов вылилось в критику общественного строя, вызвало новую волну рабочего и крестьянского движения. 13 мая в Думе была оглашена правительственная декларация, которая объявила недопустимым требование трудовиков об отчуждении помещичьей земли. Правительство отказалось также выполнять требования Думы о политической амнистии, а также расширить компетенцию Думы. Дума в свою очередь приняла решение о недоверии правительству и замене его другим.

8 июля 1906 г. правительство приняло решение о роспуске Думы и о проведении новых выборов. 9 июля депутаты явились на заседание в Таврический дворец, на запертых дверях они увидели манифест о роспуске Думы.

Деятельность II Государственной думы (20 февраля - 3 июня 1907 г.).

Выборы во II Думу проходили в начале 1907 г. на основе старого избирательного закона, поэтому ситуация во II Государственной думе в общих чертах напомнила ситуацию в I Государственной думе.

В Думу было избрано 518 депутатов, из них: 223 принадлежали к левым партиям: 66 социал-демократов, 37 эсеров, 104 трудовика, 16 народных социалистов. Остальные места распределились следующим образом: 99 мест получили кадеты, 44 - октябристы. 10 - крайне правые. Председателем II Государственной думы был избран земский деятель, кадет Ф.А. Головин. Эта Дума проработала 102 дня.

II Дума начала работу в феврале 1907 г. По-прежнему аграрный вопрос оставался центральным. Свой аграрный законопроект трудовики сохранили в старом виде. Кадеты теперь считали, что меньшее количество помещичьей земли должно перейти к крестьянам. Если по их проекту в I Думе за землю помещиков должно было платить государство, то по проекту во II Думе половину расходов должны были возместить крестьяне. Конфронтация между Думой и правительством продолжала сохраняться. Тогда правительство повело наступление на Думу. 1 июня 1907 г. на закрытом заседании Думы премьер-министр П.А. Столыпин выступил с заявлением, что в его распоряжении имеются документы о причастности ряда депутатов социал-демократической фракции к антиправительственному заговору. Премьер-министр потребовал от Думы лишить депутатской неприкосновенности и привлечь к следствию 65 депутатов этой фракции, а для 16 из них дать санкцию на немедленный арест. Фракция кадетов предложила срочно создать специальную думскую комиссию для выяснения этого вопроса. Не дожидаясь решения думской комиссии в ночь на 3 июня 1907 г. власти арестовали 16 депутатов социал-демократической фракции. Они были преданы суду, признаны виновными. Часть из них была приговорена к каторжным работам, другие - к ссылке на поселение. Документы о причастности социал-демократов к антиправительственному заговору позже оказались сфабрикованной охранным отделением фальшивкой.

3 июня 1907 г. был опубликован Манифест о роспуске II Государственной думы и изменении системы выборов. События 3 июня 1907 г. были названы "третьеиюньским государственным переворотом", так как был нарушен Манифест 17 октября 1905 г., согласно которому новый закон не мог последовать без одобрения Думы.

Наши рекомендации