Понятие непосредственной демократии

Формами демократии, являются непо­средственная и представительная демократии, при этом исторически первой возникла непосредственная демократия.Демократия называется прямой, или непосредственной, если гра­ждане непосредственно участвуют в управлении делами государст­ва, общества, местного сообщества.

Примерами непосредственной демократии являются плебис­циты, проводившиеся еще в эпоху Римской республики, когда на собраниях плебеев принимались решения, обязательные для всего этого сословия. Своеобразными плебисцитами были так­же и постановления большинства, провозглашавшиеся на родоплеменных собраниях у славян и древних германцев. Всенарод­ным голосованием принимались решения на вечевых собраниях в Новгороде, Пскове и Киеве, некоторых других городах Руси.

Наиболее последовательно идея непосредственной демократии была разработана Ж.-Ж. Руссо, общепризнанным автором теории народного суверенитета, его неделимости и неотчуждаемости. Ж.-Ж. Руссо выдвинул идею о том, что власть народа и правление, которое его осуществляет, существуют лишь в интересах народа. Су­веренитет неотчуждаем и неделим - учил Ж.-Ж. Руссо. На практике это означает, что никакое представительное собрание не может со­средоточить в себе всей полноты прав, принадлежащих народу. И эти права могут быть реализованы только всей совокупностью граж­дан. Ж.-Ж. Руссо порицал идею народного представительства: «Де­путаты народа... не являются и не могут являться его представите­лями; они лишь его уполномоченные; они ничего не могут постанов­лять окончательно»[32]. Концепция Ж.-Ж. Руссо, построенная на нача­лах справедливости, совершенно правильно предугадывала то об­щее направление, в котором будет происходить развитие современ­ных государств. Но она рисовала совершенно отвлеченный идеал, недостижимый в настоящем и едва ли достижимый в будущем[33].

В настоящее время ряд ученых также дают различные определения непосредственной демократии.

Так, В.В. Пылин характеризует непосредственную демократию как осуществление публичной власти непосредственно народом (насе­лением), принятие им общеобязательных решений по вопросам государственного и местного значения[34].

Р.Ю. Горлачев исходит из понимания непосредственной демо­кратии как сферы властных отношений, в рамках которой народ в целом либо его часть, организованная как самостоятельный кол­лектив (территориальный или иной), осуществляет свою власть на основе всеобщего участия и прямого волеизъявления каждого при принятии государственных и общественных решений[35]

Более полным, на наш взгляд, является определение В.В. Комаровой: «Непосредственная демократия представляет со­бой общественные отношения, возникающие в процессе решения определенных вопросов государственной и общественной жизни субъектами государственной власти, правомочными и выражаю­щими их суверенитет путем непосредственно властного волеизъяв­ления, которое подлежит всеобщему исполнению (в масштабах ре­шаемого вопроса) и не нуждается в каком-либо утверждении»[36].

Таким образом, признаками непосредственной демократии можно назвать:

а) прямое волеизъявление граждан, которое не опосредуется какими-либо органами;

б) совпадение субъекта (источника) воли и субъекта выраже­ния воли;

в) особый круг субъектов политических отношений, субъектов права ее осуществления;

г) участие граждан в принятии решений, в осуществлении власти от своего имени; право на непосредственное волеизъявле­ние предоставляется правоспособному лицу на основании граж­данства, достижения определенного возраста и проживания на со­ответствующей территории, членства в трудовом коллективе, об­щественной организации;

д) посредством институтов прямой демократии в принятии ре­шений могут участвовать все правоспособные лица, входящие в состав субъекта непосредственной демократии по каждому вопросу, который данный субъект имеет право непосредственно решать или участвовать в его решении;

е) сопоставление воли народа и формируемого им органа вла­сти[37].

Критерием при выявлении форм непосредственной демокра­тии являются ее существенные признаки, охватываемые содержа­нием понятия непосредственной демократии. Таким образом, во­прос о содержании понятия непосредственной демократии, выделении существенных признаков непосредственной демократии, рассмотренный выше, является ключевым вопросом при определе­нии форм непосредственной демократии.

Несмотря на то, что разработкой и анализом этой проблемы за­нимались многие отечественные ученые - государствоведы, необ­ходимо отметить, что в науке нет единства по поводу того, что отно­сить к формам непосредственной демократии. Каждый из них по-своему определяет перечень форм волеизъявления народа, отно­сящийся к институту непосредственной демократии, однако в це­лом можно утверждать, что под формами непосредственной демо­кратии юридическая наука понимает «те ее проявления, которые институционализируют непосредственное властное волеизъявле­ние обладателя полноты государственной власти - народа»[38].

Исходя из тезиса об исключительной связи прямого народного правления с осуществлением государственной власти, из опреде­ляющего характера непосредственной демократии к формам пря­мого правления следует отнести: референдум; выборы; отзыв депу­тата либо выборного должностного лица; общие собрания населе­ния; митинги, шест­вия, демонстрации, пикетирования; народ­ную инициативу; деятельность политических партий.

Наши рекомендации