Регистрация на II смену пройдет с 1 июня по 9 июля 2017 года.

5.3. Молодым людям в возрасте от 18 до 30 лет, проживающим на территории Липецкой области, необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (далее – Система) по адресу: ais.fadm.gov.ru.

5.4. Участник подает заявку (через личный кабинет пользователя Системы) на мероприятие Молодежный образовательный форум «Область будущего» путем заполнения анкеты участника.

5.5. Молодые люди, не достигшие 18 лет, проходят электронную регистрацию на областном молодежном интернет-портале «областьбудущего.рф».

5.6. Очный этап пройдет с 3 по 7 июля 2017 года в виде собеседования в любой удобной для участника форме: скайп, телефон, личные встречи.

5.7. Дирекция отбирает участников Форума на основании анкетных данных кандидата в соответствии с общими критериями отбора участников:

достижения в профессиональной деятельности;

знание и понимание цели и основных задач Форума;

опыт участия в реализации мероприятий сферы государственной молодежной политики;

общественно – политическая активность и проявление гражданской позиции;

опыт реализации социально значимых проектов;

личная мотивация;

опыт деятельности по направлениям, представленным на Форуме.

5.8. По итогам отбора участник получает информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки на участие. Информационное письмо направляется каждому претенденту в случае как положительного, так и отрицательного решения.

5.9. Подтверждением участия в Форуме в качестве участника является принятие приглашения посредством перехода по ссылке «Принять» в полученном информационном письме.

5.10. Регистрация «свободных команд»

Под «свободной командой» понимается: инициативные молодые люди/группа молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, проживающих на территории Липецкой области в количестве от 10 до 15 человек, объединенных общей идеей и целью, сгруппированных по интересам и стремлениям.

5.10.1. К участию в Форуме «свободной командой» могут заявиться:

1) Организации, молодежные объединения не зависимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и юридического статуса, не имеющие политическую, религиозную, коммерческую и радикальную направленность.

2) Молодой человек, изъявивший желание предоставить инициативный образовательный проект и собравший группу единомышленников с целью его реализации на Форуме.

Для участия в Форуме «свободной командой» необходимо в срок с 1 по 14 июня 2017 годаподать заполненную заявку на областном молодежном интернет-портале «областьбудущего.рф» и предоставить проект образовательной программы с указанием цели, задач и ожидаемого результата (Приложение №5).

5.10.2. Дирекция отбирает команды для участия в Форуме на основании заполненной заявки и эффективности образовательной программы.

5.11. Регистрация волонтеров.

Волонтеры Форума –это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Липецкой области и готовые принять участие в подготовке Форума, проведении образовательной программы и мониторинга посещения ее участниками, обеспечении технической помощи, безопасности, сопровождения гостей.

Для участия в Форуме в качестве волонтера необходимо:

зарегистрироваться в Системе по адресу: ais.fadm.gov.ru в срок с 1 по 17 июня 2017 года;

пройти заочный этап (регистрация) согласно заполненной анкете;

после одобрения заявки, пройти собеседование (скайп) и дистанционное обучение по тематикам выбранных смен.

5.11.1. Дирекция отбирает волонтеров Форума в соответствии со следующими критериями:

опыт волонтерской деятельности не менее 1 года;

ответственность, коммуникабельность;

количество мероприятий в которых принимали участие в качестве волонтера (их уровень);

хорошие коммуникативные навыки общения с людьми различного статуса и возраста;

отсутствие противопоказаний по здоровью (справка от участкового врача);

самостоятельная организация акций/мероприятий муниципального уровня;

знание и понимание цели и основных задач Форума;

личная мотивация.

5.11.2. После проведения собеседования, дирекция подтверждает участие волонтера в Форуме телефонным звонком.

5.11.3. Волонтеры будут работать по следующим направлениям:

- служба образовательных программ (помощь в составлении, и размещении расписания образовательной программы Форума, контроль оснащенности площадок для проведения образовательной программы Форума);

- служба мониторинга и безопасности (мониторинг активного и пассивного поведения участников во время лекций, присутствие и отсутствие участника на образовательной программе Форума);

- служба сопровождения гостей (составление графиков прибытия и выезда гостей Форума, встреча гостей во время заезда на Форум, проведение вводной экскурсии, информирование гостей о времени и месте приема пищи, проведения лекций и встреч, сопровождение гостей во время выезда с территории Форума);

- служба технической помощи (оказание помощи в техническом, музыкальном и мультимедийном сопровождении Форума).

5.11.4. Дирекция Форума обеспечивает волонтерам проезд до места проведения Форума от заранее определенных точек, трехразовое питание и проживание во время проведения Форума.

Порядок проведения Форума

6.1. Форум проводится с 17 по 28 июля 2017 года на территории Липецкой области в 2 смены.

6.2. 1 смена «Управляй будущим» проводится с 17 по 21 июля 2017 года. Заезд участников – 17 июля 2017 года до 12:00 часов. Отъезд участников – 21 июля 2017 года после 12:00 часов. Количество участников смены – 225 человек.

Приоритетные направления государственной молодежной политики, по которым реализуется образовательная программа:

- направление «Развитие молодежного самоуправления»;

- направление «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи»;

- направление «Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями»;

- направление «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность»;

- направление «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятие спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде»;

- направление «Вовлечение молодёжи в работу средств массовой информации» (молодёжные медиа);

- направление «Патриотическое воспитание молодежи»;

- направление «Формирование российской идентичности, единства российской нации содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу»;

- направление «Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики»;

- направление «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество».

На основании вышеуказанных направлений государственной молодежной политики для участия в Форуме формируются следующие команды:

1) Команда молодежного самоуправления.

2) Команда молодых журналистов.

3) Команда молодых общественных деятелей.

4) Свободная команда.

6.3. 2 смена «Палитра будущего» проводится с 24 по 28 июля 2017 года. Заезд участников – 24 июля 2017 года до 12:00 часов. Отъезд участников – 28 июля 2017 года после 12:00 часов. Количество участников смены - 225 человек.

Приоритетные направления государственной молодежной политики, по которым реализуется образовательная программа:

- направление «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью»;

- направление «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность».

На основании вышеуказанных направлений государственной молодежной политики для участия в Форуме формируются следующие команды:

1) Команда танцоров и хореографов.

2) Команда композиторов, музыкантов и вокалистов.

3) Команда кавээнщиков и юмористов.

4) Команда архитекторов урбанистов и художников.

5) Команда волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

6) Команда поэтов, писателей и критиков.

7) Свободная команда.

6.4. В рамках каждой смены будут организованы: образовательная программа по тематическим направлениям, открытые и закрытые встречи, творческие мастер-классы, спортивные мероприятия, лекции, тренинги и презентации.

6.5. В качестве экспертов на площадки привлекаются: представители органов исполнительной и законодательной власти, политики, общественные деятели, ученые, предприниматели и успешные управленцы, квалифицированные тренеры, спортсмены, герои Отечества.

6.6. Образовательная программа каждой смены в рамках Форума разрабатываются с учетом специфики профиля смены.

6.7. Расписание смены доводится участникам Форума в день заезда на смену.

Финансирование Форума

7.1. Все расходы, связанные с обеспечением инфраструктуры лагеря, организацией общих мероприятий Форума, разработкой образовательной, спортивной, культурной программ осуществляются за счет средств бюджета Липецкой области, предусмотренных на реализацию государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области».

7.2. Расходы на проезд до города Липецка и обратно осуществляются за счет направляющей стороны/личных средств участника.

Заключительные положения

8.1. Информация о мероприятиях Форума, о порядке подачи и приеме заявок на участие в Форуме размещается на областном молодежном интернет-портале «областьбудущего.рф», а также социальной сети Вконтакте в группе Форум «Область Будущего» (https://vk.com/48ob2017).

8.2. Дирекция Форума: город Липецк, улица Советская, дом 7, управление молодежной политики Липецкой области. Электронная почта: [email protected], 8(4742) 23-01-48, 77-06-80.

Приложение 1 к Положению о молодежном образовательном форуме «Область будущего»

ПРАВИЛА

пребывания на молодежном образовательном форуме «Область будущего»

Общие положения

1.1. Все участники форума обязаны знать и соблюдать Положение о проведении молодежного образовательного форума «Область будущего» (далее – Форум), информацию, размещенную на сайте Форума, и настоящие «Правила пребывания» (далее – Правила).

1.2. Перед началом проведения Форума каждый участник должен быть ознакомлен под роспись с настоящими Правилами, правилами техники безопасности и о самостоятельном несении ответственности за свою жизнь и здоровье.

1.3. Участники Форума распределяются Дирекцией Форума по отрядам и группам, в соответствии с выбором смены.

Наши рекомендации