Социально-экономическое развитие ссср в послевоенные годы (1945-1953гг.).

Историография.

Анализ экономической ситуации 40-50-х гг. дается в работах Р.А. Медведева, Е.Ю. Зубковой, Л.А. Гордон, Э.В. Клопова. Политическая история страны исследуется в работах Р. А. Медведева. Им даны интересные характеристики политических деятелей эпохи, созданы их политические портреты в контексте исторических событий.

Положение стран по окончании войны.

Вторая мировая привела к значительным геополитическим изменениям в мире, и особенно в Европе, где разворачивались основные боевые действия.

Германия, Великобритания, Франция – вышли из войны сильно ослабленными.

Самостоятельная военная и политическая роль потерпевшей поражение и оккупированной Германии была сведена к минимуму.

Франция, пережившая оккупацию, отошла на вторые роли.

Экономика Великобритании, особенно промышленность и морской транспорт, были во многом подорваны.

Для США результаты войны оказались более благоприятными. На их территории не велись сражения, «новый курс» Ф. Рузвельта и бурное развитие промышленности и сельского хозяйства в условиях повышенного спроса на вооружение, продукты питания и другие товары для воюющих стран привели к экономическому росту и социальной стабильности. Достигнутая экономическая и военная мощь давала возможность США, находясь на другом континенте, играть доминирующую роль в послевоенной Европе, да и во всем мире. Претензии на мировое лидерство были подкреплены небывалой в истории демонстрацией силы – взрывами атомных бомб над японскими городами Хиросимой и Нагасаки в августе 1945г, унесшими жизни более 215 тыс. чел.

Для СССР итоги войны носили двойственный характер. С одной стороны по окончании войны чрезвычайно возрос международный авторитет СССР как державы - победительницы. СССР удалось выйти из изоляции и занять почетное место «великой державы», определявшей послевоенное устройство мира на международных конференциях «большой тройки».

К концу войны СССР обладал самой многочисленной армией в Европе, его Вооруженные Силы насчитывали 11 млн. 365 тыс. человек. Договоренности, достигнутые между союзниками на Ялтинской и Потсдамской Конференциях, закрепляли права Советского Союза на территории Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины, присоединенные в начале Второй мировой войны, на часть Восточной Пруссии (Кенигсберг и прилегающие к нему районы). В 1944г. в состав РСФСР вошла новая автономная республика – Тува. В этом же году по соглашению о перемирии с Финляндией была присоединена область Печенги. Летом 1945г. в соответствии с договорами о границах с Чехословакией и Польшей СССР получил Подкарпатскую Русь (Закарпатская Украина) и район Владимира-Волынского. В августе 1945г. советско-китайский договор о дружбе и союзе закрепил право СССР на использование Китайско-Чанчуньской железной дороги, Военно-морской базы в Порт-Артуре и порта Дальний. Кроме того, в феврале 1946г. Советский Союз, не дожидаясь заключения мирного договора с Японией, включил в свои границы Южный Сахалин и Курильские острова. По соглашению 1946г. была уточнена граница между СССР и Афганистаном, которая прошла по реке Амударья.

Таким образом, границы СССР были значительно расширены. Они почти достигли пределов Российской империи до начала Первой мировой войны. Военная мощь и право победителя подкрепляли амбиции советского руководства, его притязания на роль равноправного партнера Запада и в первую очередь США в решении международных проблем. На первых порах союзники находили взаимопонимание в вопросах раздела сфер влияния. Весной 1945г. советские войска находились во всех странах Восточной Европы, в Берлине и Вене, что оказывало влияние на решение многих проблем послевоенного устройства мира.

С другой стороны, цена Победы для страны оказалась непомерно велика. Советским людям не говорили правды о размере потерь. И.В. Сталин назвал 7 млн. погибших. На самом деле прямые людские потери за время войны составили 26,6 млн. человек (20 млн. из них мужчины).

Тяжелые экономические последствия имела оккупация значительной части территории СССР: были разрушены десятки тысяч населенных пунктов, 25 млн. жителей которых остались без крова; уничтожены и разграблены 32 тыс. промышленных предприятий, около 100 тыс. колхозов и совхозов, десятки тысяч медицинских и учебных учреждений, сотни театров, музеев; угнаны или погибли миллионы голов скота и др. страна потеряла почти третью часть своего национального богатства.

Несмотря на создание в годы войны мощной промышленной базы на востоке страны, общий объем промышленного и сельскохозяйственного производства значительно снизился, валовая промышленная продукция в 1945г. не достигла уровня 1940г. подчинение всей жизни страны интересам защиты Отечества привело к значительной милитаризации экономики.

В сельском хозяйстве положение было еще более тяжелым. За годы войны численность российского колхозного крестьянства сократилась на 11,4 млн. человек. Валовая продукция сельского хозяйства была на 40% ниже уровня 1940г.

Восстановление народного хозяйства СССР после окончания Великой Отечественной войны.

Главной задачей страны стало быстрое восстановление народного хозяйства. В августе 1945г. правительство дало поручение Госплану (Н. Вознесенский) подготовить проект четвертого пятилетнего плана. При его обсуждении были высказаны предложения о некотором смягчении волюнтаристского нажима в управлении экономикой. Четвертый пятилетний план (1946-1950гг) был утвержден в марте 1946г. в нем предусматривалось достичь довоенный уровень производства всего за два года, а к концу пятилетки увеличить объем промышленной продукции на 38%, продукции сельского хозяйства – на 27%, уровень национального дохода – на 38%. Намечался значительный скачок в развитии тяжелой индустрии. При составлении плана за ориентиры брались не реальные возможности, а показатели развития экономики США.

Реконструкция и развитие промышленности.

Конверсия и вложенные в развитие промышленности инвестиции дали определенный подъем производства в четвертой пятилетке. Материальные потери периода войны в значительной мере были восполнены поставками по ленд-лизу, которые продолжались с сентября 1941 до начала 1947г. немалую роль сыграли и полученные репарации. 88% капиталовложений отдавалось – машиностроению, металлургии, топливной, энергетической промышленности. Легкая же и пищевая промышленности финансировались по остаточному принципу 12% и не удовлетворяли даже минимальных потребностей населения.

Для перевода промышленности с выпуска военной продук­ции на мирную требовалось время, и это первоначально при­вело к сокращению производства из-за переналадки оборудо­вания и переучивания кадров. Валовой объем промышленной продукции в 1946г. был на 17% ниже, чем в 1945г., и состав­лял только 77% довоенного уровня. В 1947г. промышленность вышла на плановые показатели, а в 1948г. превзошла уровень 1940г.

Наряду с восстановлением в больших объемах велось новое строительство. В 1950г. было принято решение о строительст­ве Волго-Донского канала и двух крупных электростанций на Волге.

В целом тяжелая промышленность восстанавливалась и развивалась успешно. Это было обусловлено приоритетным (первостепенным) ее финансированием, особым вниманием со стороны центральных и местных органов управления, а также энтузиазмом и новаторскими методами труда рабочих и инженерно-технических работников. Развернулось движение за скоростные методы работы, за творческое содружество ра­ботников науки и производства.

Всего за годы 4-й пятилетки было восстановлено и вновь построено 6200 крупных предприятий. В 1950г. промышленное производство превысило довоенные показатели на 73%.

Сельское хозяйство в послевоенные годы.

Значительно сложнее обстояли дела в сельском хозяйстве. В 1946г. некоторые зерновые районы страны (Украина, Се­верный Кавказ) подверглись жесточайшей засухе. Там начался голод, приведший к значительным человеческим жертвам, особенно на Украине.

В феврале 1947г. Пленум ЦК ВКП (б) обсудил вопрос «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». Принятые пленумом меры носили главным образом организа­ционно-административный, а не экономический характер. Колхозы и совхозы по-прежнему оставались бесправным при­датком партийно-государственного аппарата.

В сельском хозяйстве был взят курс на экстенсивное развитие. К 1946г. удалось восстановить до 75% посевных площадей и более половины объема животноводства. Но четвертый пятилетний план по объему сельскохозяйственной продукции не был выполнен, уровня 1940г. не только не превзошли, но даже не достигли. Причина была не столько в засухе 1946г., сколько в сложившейся системе отношений государства с колхозами. Она основывалась на фактическом прикреплении крестьян к колхозам, куда единоличники должны были сдать основные средства производства. Колхозникам согласно инструкции СНК не выдавали паспортов, следовательно, они не могли устроиться на работу в другом месте. Не было пенсионного обеспечения и других социальных льгот, дети колхозников автоматически становились членами артели. Государство через систему обязательных поставок изымало у колхозов максимально возможное количество продуктов по низким закупочным ценам. Кроме того, колхозники должны были расплачиваться с МТС, вносить постоянно растущие налоги. В результате на оплату их тяжелейшего труда зачастую ничего не оставалось, работать приходилось «за палочки» как называли отметки о трудоднях.

После войны началась насильственная коллективизация в сельских районах Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики. Местные крестьяне, не желавшие идти в колхо­зы, пополняли вооруженные националистические движения на Западной Украине (бендеровцы) и в Литве (зеленые).

В конечном итоге сельское хозяйство не выполнило зада­ний четвертой пятилетки. Посевные площади, урожайность, валовой сбор зерна, продуктивность животноводства остава­лись ниже довоенного уровня.

После войны начали меняться условия труда и жизни со­ветских людей. Были отменены обязательные сверхурочные работы в промышленности, восстановлен довоенный режим труда и отдыха рабочих и служащих. В 1947г. была отменена карточная система и одновременно проведена денежная ре­форма. Трижды в течение четвертой пятилетки проводилось снижение розничных цен, но цены оставались все-таки выше довоенного уровня, так как за годы войны они выросли в среднем в три раза, а заработная плата рабочих и служащих после войны увеличилась только в полтора раза и составляла в 1950 г. в среднем 64 руб. в месяц. Острой оставалась жилищ­ная проблема. В целом большинство людей имели низкий жизненный уровень и жили бедно.

Наши рекомендации