Русское общество. Проблемы и социально-философские основы переходы от средневековья к новому времени в конце 17-первой четверти 18 века.

XVIII в. стал веком модернизации России. Начиная с эпохи Петра Великого страна вступила на путь перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному.
В конце 17 века России требовалась модернизация. Ее необходимость объяснялась следующими факторами:
1. промышленность России по объему и особенно по техническому оснащению значительно уступала промышленности западноевропейских стран;
2. русская армия в значительной своей части состояла из дворянского ополчения и стрельцов, недостаточно обученных и вооруженных по сравнению с армиями Западной Европы;
3. государственный аппарат был слишком сложен и громоздок;
4. отсутствовала наука, система образования застыла на средневековом уровне.

Все это представляло серьезную опасность для будущего страны и нации, ибо могло привести к превращению России в сырьевой придаток Европы и даже ее колонию. Отставание России объяснялось несколькими неблагоприятными факторами:

1.последствия монгольского нашествия и ордынского ига. Россия понесла тогда невосполнимые потери. Более ста лет потребовалось только для того, чтобы восстановить численность населения, существовавшую до нашествия Батыя.
2. разорение Смутного времени. Только на восстановление заброшенной пашни ушло около 50 лет.
3. суровые климатические условия вели к тому, что русским приходилось затрачивать значительно больше сил, энергии, средств для получения того же самого результата, что и европейцам.
4. Московское государство было отрезано от мировых торговых путей и прежде всего морских. Балтику контролировали шведы, Черное море - Турция. Единственный порт России - Архангельск, не мог обеспечить торговые и военно-стратегические интересы России.

24. Предпосылки и формы модернизации России в конце XVII – первой четверти XVIII вв. Азиатская форма модернизации.
Начало модернизации России было положено в 18 в. Петром I. Необходимость петровских преобразований была обусловлена,

во-первых, социально-экономическими процессами, которые развивались в стране в XVII в.;

во-вторых, прогрессирующим отставанием России от Запада;

в-третьих, приверженностью Петра I западному рационализму, европейскому образу жизни. Таким образом, перемены во всех сферах общественной жизни России были объективно необходимы. Целью реформ было превращение страны в мощное обороноспособное (угроза со стороны Швеции и Турции) государство, с которым должны были считаться ведущие европейские державы.


25. Реорганизация политической и административной системы России.

Реформы государственного аппарата в 1 четверти 18 века.

Причины реформ:

1. Социально-экономическое, политическое и культурное отставание России от Западной Европы.

2. Ослабление международного положения России. Угроза потери независимости.

Особенности преобразований в России.

1. Проводились по европейскому образцу (Швеция).

2.Охватили все сферы деятельности и жизни общества.

3. Проходили на базе государственной системы крепостного права.

4. Отсутствие системы в проведении реформ.

5. Жесткий курс и быстрый темп реформ.

6. Зависимость внутренней политики от внешней.

22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, состоявший из 9 членов, был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю.

С 1714 г. возник еще особый институт фискалов, которые должны были бороться с злоупотреблениями чиновников. Для контроля за самим Сенатом в 1715 г. был назначен специальный генерал-ревизор.

В 1718 г. были ликвидированы старые приказы и взамен их введены коллегии.

Было учреждено всего 11 коллегий. Несколько позднее были учреждены Вотчинная коллегия, которая ведала делами Поместного приказа, и Юстиц-коллегия. Во главе каждой коллегии стоял президент. В каждой коллегии была канцелярия во главе с коллежским асессором и архивариусом. Большое значение имела личная канцелярия Петра, которая называлась "Кабинетом".

Произошли изменения в сословиях. Служилые по отечеству распались на дворян (высшее сословие) и однодворцев. Служилые поприбору распались на государственных крестьян и гарнизонные войска. Позже однодворцы вошли в состав государственных крестьян."Табель о рангах" вводила в обиход 14 рангов.

В 1720 г. Был учрежден Главный магистрат. Изданный в 1721 г. регламент Главного магистрата разделил всех жителей города на "регулярных" и "нерегулярных" граждан.

Проведена реформа крестьянского сословия. Оно распалось на государственных

крестьян (однодворцы, часть служилых по прибору, черносошные крестьяне) и крепостное (холопы, дворовые – работали при дворе, крепостные рабочие – при

мануфактуре, крестьяне – на земле).

В 1724г проведена перепись населения и была введена подушная повинность.

После переписи была введена паспортная система.

В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую,Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. Позднее были образованы еще три новые губернии: Нижегородская, Астраханская и Рижская, а

Смоленская была расформирована. Во главе губернии стоял губернатор. В 1719 г. областная реформа получила дальнейшее свое развитие: основной административной единицей на местах стала провинция. Всего было образовано 50 провинций. Во главе каждой из провинций стоял воевода, оказавшийся в зависимости от губернатора.


26. Внутренняя и внешняя политика Петра I.

Реформы ПетраI(1682-1725)-Цель реформ-обретение Россией роли одной из ве­дущих мировых держав, способной к конкуренции со странами Запада в во­енном и экономическом отношении

Реформа государственного управления. Снижение роли Боярской думы в управлении государством.1699-организована Ближняя канцелярия-прообраз будущего Правительствующего Сената(22 февраля 1711).
1717-1721-реформа исполнительных органов управления, были созданы по шведскому образцу 12 коллегий. С 28 февраля 1720-Генеральный регламент ввёл единую систему делопроизводства в гос аппарате-Коллегия состояла из президента, 4-5 советников. Центральное место в системе управления-тайная полиция: Преображенский приказ и Тайная канцелярия, учреждения находились в ведении самого императора.

Областная реформа 1708-1715. 1708-страна разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангельскую, Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния. В 1710-новые административные единицы—доли, объединявшие более 5000дворов.

В 1719-1720-вторая областная реформа, ликвидировавшая доли. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами, назначаемыми Камер-коллегией. В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.

Судебная реформа Функции верховного суда получили Сенат и Юстиц-коллегия. Провинциальные суды-гражданские и уголовные дела всех категорий крестьян, горожан. В остальных случаях действовал единоличный суд (дела единолично решал земской или городовой судья).1722-нижние суды заменены провинциальными судами, возглавляемыми воеводой.

Реформы армии и флота - необходимые условия победы в Северной войне 1700-1721.1699-общий рекрутский набор. В 1715-в Петербурге открыта Морская академия. В 1716-издан Воинский Устав, строго определявший службу, права и обязанности военных. Создана сильная регулярная армия и мощный военно-морской флот, которого ранее у России просто не было. К концу царствования Петра численность регулярных сухопутных войск достигала 210 тыс

Церковная реформа 1700, вместо созыва собора для выборов нового патриарха временно поставил во главе духовенства митрополита Стефана Яворского.1701-серия указов для реформирования управления церковно-монастырскими владениями и устройства монашеского быта; наиболее важными были указы 24 и 31 января 1701- упразднено патриаршество, учреждена Духовная коллегия, переименованная в. Святейший Синод.

Финансовая реформа Поиск новых источников средств. К традиционным таможенным поборам добавлялись сборы от монополизации продажи отдельных товаров, косвенных налогов, обязательное использование гербовой бумаги, чеканка монет меньшего веса. В 1704- проведена денежная реформа, в результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка. В 1710- «подворная» перепись, показавшая уменьшение количества дворов. В 1717-1724-повторная перепись населения.

Реформа самодержавия До Петра порядок престолонаследия никак не регулировался законом, определяясь традицией.1722-указ о порядке престолонаследия(царствующий монарх при жизни назначает себе преемника, причем император может сделать своим наследником кого угодно) Этот закон действовал до царствования Павла I. Сам Петр не воспользовался законом о престолонаследии, так как умер, не указав преемника.

Внешняя политика Петра I Азовские походы 1695 -1696 К моменту свержения царевны Софьи Россия вела войну с Османской империей. Поход весной 1695 окончился неудачно в сентябре из-за отсутствия флота и неготовности русской армии действовать в отдалении от баз снабжения. Уже зимой 1695-96 года началась подготовка к новому походу. За короткое время была построена флотилия из разных судов во главе с 36 -пушечным кораблем «Апостол Пётр». В мае 1696-40тысячная русская армия под командованием Шеина вновь осадила Азов, русская флотилия блокировала крепость с моря. Не дожидаясь штурма, 19 июля 1696 крепость сдалась. Летом 1699 первый большой русский корабль «Крепость» отвёз русского посла в. Константинополь для переговоров о мире. Само существование такого корабля склонило султана к заключению мира в июле 1700, который оставил за Россией крепость Азов.


Северная война 1700 -1721 В 1699-Северный союз против шведского короля Карла XII, в который помимо России вошли. Дания, Саксония во главе с польским королем Августом II. Движущая сила-стремление. Августа отобрать у Швеции Лифляндию, за помощь он обещал России возврат земель, прежде принадлежавших русским (Карелии). Россия 19 августа 1700-объявила войну Швеции под предлогом отмщения за обиду, оказанную царю Петру в Риге. Поражением русской армии закончилась попытка захватить крепость Нарву. 30 ноября 1700-Карл XII с 8тыс солдатами атаковал лагерь русских войск и полностью разгромил 30тысячную неокрепшую русскую армию. Однако Пётр, наскоро реорганизовав армию по европейскому образцу, возобновил боевые действия. Уже в 1702(11 октября) Россия захватила крепость. Нотебург (переименована в. Шлиссельбург), а весной 1703-крепость в устье Невы. 16 мая 1703 началось строительство Санкт-Петербурга. В 1704-взяты Нарва, Дерпт, Россия прочно закрепилась в Восточной Прибалтике. На предложение заключить мир Пётр I получил отказ. 28 сентября 1708-у деревни Лесной шведский корпус разбит русской армией под командованием Меншикова. Шведская армия лишилась подкрепления и обоза с военными припасами. Позднее Пётр отмечал годовщину этой битвы как поворотный момент в Северной войне. В Полтавской битве 27 июня 1709-армия Карла XII разгромлена, шведский король с горсткой солдат бежал в турецкие владения. В 1718-мирные переговоры, прерванные гибелью Карла XII. Шведская королева возобновила войну, надеясь на помощь Англии. Разорительные десанты русских в 1720 Швецию к возобновлению переговоров. 30 августа (10 сентября)1721-Россией и Швецией был заключен. Ништадтский мир, завершивший 21 -летнюю войну. Россия получила выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть. Карелии, Эстляндиюи. Лифляндию.

Выводы о правлении Петра I Сделал очень много для своей страны. Только личный энтузиазм, упорство и воля позволили совершить такой качественный скачок вперед. Точки зрения на этот вопрос разные, однако, Петр I вывел страну на новый путь

Наши рекомендации