Вторая чеченская война (1999-2000). Новый подход к решению проблемы чеченского сепаратизма.

Чеченцы после 1й войны продолжали жить за счет грабежа и разбоя. Даже после подписания договора грабили, убивали. Русское население подвергалось насилию и гонениям. В 1999 году президент Чечни вводит шариатское правление => ликвидация законного судопроизводства. При этом с сер. 90х Чечня не оплачивала газ, и прочее, считая что им и так должны.

Чеченские криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей, захвате заложников (в том числе официальных российских представителей, работающих в Чечне), хищениях нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, производстве и контрабанде наркотиков, выпуске и распространении фальшивых денежных купюр, терактах и нападениях на соседние российские регионы. На территории Чечни были созданы лагеря для обучения боевиков — молодых людей из мусульманских регионов России. Сюда направлялись из-за рубежа инструктора по минно-подрывному делу и исламские проповедники. Значительную роль в жизни Чечни стали играть многочисленные арабские наёмники. Главной их целью стала дестабилизация положения в соседних с Чечнёй российских регионах и распространение идей сепаратизма на северокавказские республики (в первую очередь Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария).

В начале марта 1999 года в аэропорту Грозного террористами был похищен полномочный представитель МВД РФ в Чечне Геннадий Шпигун. Для российского руководства это было свидетельством того, что президент ЧРИ Масхадов не в состоянии самостоятельно бороться с терроризмом. Федеральный центр предпринял меры по усилению борьбы с чеченскими бандформированиями: были вооружены отряды самообороны и усилены милицейские подразделения по всему периметру Чечни, на Северный Кавказ были отправлены лучшие оперативники подразделений по борьбе с этнической оргпреступностью, со стороны Ставрополья были выставлены несколько ракетных установок «Точка-У», предназначенных для нанесения точечных ударов. Была введена экономическая блокада Чечни, приведшая к тому, что денежный поток из России стал резко иссякать. Из-за ужесточения режима на границе всё труднее стало переправлять в Россию наркотики и захватывать заложников. Бензин, изготавливаемый на подпольных заводах, стало невозможно вывезти за пределы Чечни. Была также усилена борьба с чеченскими преступными группировками, активно финансировавшими боевиков в Чечне. В мае-июле 1999 года чечено-дагестанская граница превратилась в милитаризованную зону. В результате доходы чеченских полевых командиров резко сократились и у них возникли проблемы с закупкой оружия и платой наёмникам. В апреле 1999 главкомом внутренних войск был назначен Вячеслав Овчинников, успешно руководивший рядом операций во время Первой чеченской войны. В мае 1999 российские вертолёты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку бандформирований захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе. После этого глава МВД Владимир Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.

С августа 1999 года ситуация стала меняться. 2 августа боевики ШамилаБосаева вторглись в ДАгестан, который сделать с ними ничего не мог. Объявили врагами власть и сотрудников милиции. Басаев заявил, что будет бороться до полного изгнания неверных. Ставил задачу – создать Великую Чечню. Многие политики посчитали, что с Дагестаном придется попрощаться.

Однако, Путин заявил,что с боевиками надо бороться самым решительным путем. На 1й план вышла бесконтактная борьба, т.е. использование авиации. В ответ средствами борьбы против России стали теракты. Найти и задержать террористов трех террактов на территории России не удалось.

Путин же берет курс на победу силовым путем. Беречь солдат. Авиация и артиллерия в приоритете. Ген-пол.Манилов разработал план массированного вторжения в Чечню. Три направления: - север- центр- юг. Главное направление – Грозный. Наша группировка войск ккон. 1999 г. – 90 тыс. человек, при чем лучших. Боевиков – 10 тыс. Однако, очень большие потери сторон.

В фев. 2000 года взяли Шатой. Фактически, организованные группировки боевиков уничтожены. Их потери – 11 тыс. чел.

Наши рекомендации