Роль и место аргументации в публичных выступлениях

Каждый профессионал, выступающий с речью в коллективе, на большой сцене, на круглом столе или перед камерами обязан аргументировать свою точку зрения и определенные действия компании. Например, компания организовала пресс-конф. по случаю закрытия определенной линейки производства, и пресс-секретарь объявляет об этом журналистам. В этом случае он не может просто донести новость, он должен аргументировать этот шаг компании, почему так было решено, почему так лучше и для компании, и для клиента. Ролью аргументации является собрание доводов в пользу тезиса и процесс предъявления доводов. Цель аргументации - принятие выдвигаемых теорий слушателями. Поведение оратора в данной ситуации отражает его воспитанность и знание основ этики. Даже если речь была яркой, интересной и выразительной, а сам оратор вызывал у публики только положительные реакции, то при возникновении конфликтной ситуации он может испортить все впечатление о себе незнанием основных правил поведения с оппонентом.

Важнейшее разграничение в теории аргументации – это разграничение между доказательством, демонстрацией или логической аргументацией, с одной стороны, и риторической, диалектической аргументацией или просто аргументацией – с другой. Доказательство выполняется по формальным правилам логики: законам логического вывода, правилам построения силлогизма и общим логическим законам.

Риторические аргументы различаются прежде всего по топосам (местам), с помощью которых они могут быть изобретены или подобраны. На этом основании можно выделить две большие группы:

1) эмпирическая – аргументы, происходящие из «внешних» мест (наблюдение, иллюстрация, пример и свидетельство);

2) теоретическая – аргументы, происходящие из «внутренних» мест (дедуктивная, в частности, причинно-следственная, родовидовая и прочая аргументация, уподобление и противопоставление).

Предметом изучения теории аргументации наряду с учением о приемах являются логические ошибки аргументации, например противоречие в определении по типу оксюморона (живой труп), определение неизвестного через неизвестное (жругр – это российский уицраор), отрицание вместо определения (кошка – это не собака), тавтология и др.

22. Изучение общественного мнения, градация общественности согласно Джерри Гендриксону. Общественное мнение – это отношение людей к тем или иным явлениям общественной жизни. Это могут быть экономические, социальные или политические события.

Для исследования общественного мнения могут использоваться такие социологические методы, как кабинетные исследования (изучение документов), наблюдение, интервью (групповые или индивидуальные), а также социальные опросы. Различают опросы локального, регионального и национального характера. Теоретически можно опросить население полностью, т.к. это позволит получить результаты, максимально приближенные к реальности. Однако стоимость такого исследования была бы огромной, а сама процедура проведения – слишком сложной. Поэтому социологи всегда прибегают к опросу только части людей (выборочной совокупности), которая наиболее полно представляет генеральную совокупность. Достоверность результатов социальных опросов зависит не только от точности формулировок вопросов и уровня подготовки интервьюера, но и, в первую очередь, от правильности выборки, т.е. определения круга опрашиваемых лиц (респондентов). В практике изучения общественного мнения существует огромное множество выборок: это может быть квотная или районированная выборка, случайная или неслучайная, многоступенчатая и т.д.

Типологизация общественности, предложенная американским исследователем Джерри Гендриксомрекомендует выделять такие главные группы общественности:

1) работники СМИ

2) общественность собственно организации, в том числе руководящий и обслуживающий персонал центрального офиса, главные избранные и назначенные специалисты разного профиля, члены профсоюза и др;

3) местные жители, лидеры групп и руководители местных политических, общественных, деловых, религиозных, культурных и других организаций;

4) инвесторы, реальные и потенциальные, пресса по финансовым вопросам, статистическая служба, сети финансовой и экономической информации, страховые организации и д.т.;

5) гос. органы, включая представителей законодательной, исполнительной и судебной власти центрального и местного уровней;

6) потребители, в том числе персонал собственно организации, различные группы потребительской общественности, активисты защиты прав потребителей, издательства для потребителей, местные средства массовой информации, лидеры местного значения;

7) общественность групп особенных интересов, их каналы информации, лидеры, руководители организаций и т.д. В развернутом виде Гендрикс различает около 150 разнообразных групп общественности.

Наши рекомендации